Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №2 от 12 января 2012 г. 12 месяцев - 12 событий

12 месяцев - 12 событий

12 месяцев -12 событий

Продолжаем рассказ о главных событиях 2011 года, определить которые нам

помогли посетители интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Март 2011: «Депутат подал в отставку»

Итак, март 2011-го был отмечен демонстративным сложением полномочий депутата Думы А.Ю. Беуловым. А вот уход другого депутата, К.С. Дубровского, получился довольно тихим. Лишь однажды он намекнул, что «вот сидишь на думе и постоянно испытываешь чувство неловкости за чужое враньё, и что делать, не знаешь. Ну не вступать же тут в публичную дискуссию, пытаясь уличить чиновников во вранье?»* Складывалось впечатление, что Константин Сергеевич просто осознал бессмысленность своего личного пребывания в Думе, коллегиальное мнение которой всё реже совпадает с его собственным. Так или иначе, но на работу Думы оба этих события повлияли мало. Как образно выразился С.И. Щербинин: «Отряд не заметил потери бойца…»

Апрель 2011: «Трое зареченских гаишников задержаны за взятку»

Эта сенсационная новость облетела многие областные телеканалы. Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД ОВД Заречного. Как утверждали следователи, заместитель командира взвода ДПС и два его подчинённых решили за деньги подделать документы. Владелец «Форда» предложил им задним числом оформить аварию, якобы случившуюся на автодороге Мезенское - Курманка. По подложным документам он хотел получить выплаты по ОСАГО, поэтому и предложил нашим доблестным гаишникам взятку - 10 тысяч рублей на троих.

В течение всего 2011 года Заречный ещё не раз «гремел» в криминальных сводках Свердловской области. Недавно, к примеру, выяснилось, что один из бывших наших милиционеров обвиняется в развращении несовершеннолетних девочек… Кстати, ещё один подозреваемый в крупной взятке нерядовой сотрудник Заречного ГИБДД был полностью оправдан судом.

Май 2011: «Нестандартная школа»

Середина весны уходящего года ознаменовалась неожиданным и довольно громким увольнением директора школы №7 Константина Шушаричева. По словам Е.В. Харкиной, в то время исполняющей обязанности начальника Управления образования, «причина увольнения - прогулы в течение двух недель.»

Казалось бы, всё прозрачно: директор школы не вышел на работу в нарушение трудового законодательства, без разрешения работодателя - администрации, в конце концов, в то время, когда учебный год в школе не закончен… Но депутаты заподозрили неладное. О.Н. Арефьев, явно намекая на то, что это увольнение незаконно, потребовал: «За отгулы? Или чиновники заигрались, выкинули непонятно за что? Пока не поздно - отменяйте, восстанавливайте!». И, надо сказать, Олег Николаевич как в воду смотрел: увольнение Шушаричева действительно оказалось незаконным. При этом многочасовые разбирательства на заседаниях Думы ничуть не вразумили главу администрации Д.В. Погорелова, который фактически игнорировал мнение парламентского корпуса. К.В. Шушаричеву пришлось восстанавливаться в должности директора школы через суд, и произошло это только в конце июля.

Июнь 2011: «Тихая революция»

В этом месяце произошло самое интересное и, пожалуй, самое главное событие 2011 года. Началось с того, что А.Н. Кислицын выступил с сенсационным заявлением о внесении поправок в городской Устав, отменяющих всенародное избрание Главы городского округа. Вместо этого он предлагал избирать Главу тайным голосованием из состава депутатов Думы. О плюсах и минусах этой схемы мы с вами будем ещё рассуждать и рассуждать, но не могу не отметить довольно любопытный факт: впервые за многие годы в нашем городе появилась так называемая «нижняя оппозиция» - инициативная группа обычных граждан, которые не согласились с предложениями «верхнего» градоначальника. Среди несогласных появились новые имена, такие как Р.Серажидинов, В.Ваганов, О.Корчагин. При поддержке группы единомышленников они устраивали пикеты и митинги, разбрасывали бесплатные газеты по почтовым ящикам, расклеивали листовки с призывами «За всенародные выборы». Между тем наши законотворцы, поначалу поддержав инициативы снизу, довольно резко перешли на сторону «верхнего» руководства. Да и публичные слушания показали, что народ - в смысле те, кто участвовал в слушаниях - вовсе не против делегировать своё право выбора кому-нибудь постороннему. Однако оппозиция решила, что такой результат не может соответствовать действительности. Но об этом чуть позже, потому как отмена всенародных выборов Главы вновь поднялась на верхнюю строчку нашего рейтинга уже в августе. Мы же вернёмся к июлю.

Июль 2011: «Рок-фестиваль оставил след»

Самый жаркий месяц года отметился не менее жарким скандалом, связанным с уже ставшим традиционным рок-фестивалем на базе отдыха «Волна». Сразу после окончания фестиваля по Заречному поползли слухи, что в МСЧ-32 лежит молодая девушка с признаками группового изнасилования. Согласитесь, для нашего относительно спокойного городка появление таких слухов - непростое событие. Кроме того, Телевизионное агентство Урала воспроизвело весьма скандальные видеокадры с этого фестиваля: во время выступления культовой рок-группы «Коррозия металла» музыканты имитировали процесс полового совокупления, а лидер «Коррозии» предложил одной из неадекватных зрительниц заняться лесбийской любовью. Затем на сцене появился мужик в маске, раздел ничего не соображающую девицу, и вроде бы приступил к публичному сексу. Всё это происходило на сцене и всё это видели сотни, а может, тысячи присутствующих на концертной площадке зрителей, в том числе и сотрудники милиции. Но никто из них не стал противодействовать происходящему. А позже ни в ОВД, ни в прокуратуре, ни в следственном отделе слухи об изнасиловании не подтвердили. Однако эта тема собрала большее количество комментариев на форуме zar-yarmarka.ru. Зареченцы недоумевали: ну как же так? Налицо глубочайшее падение морали и нравственности, а пресечь это безобразие некому?..

Август 2011: «Отмена всенародных выборов Главы города состоялась»

Тем временем непростой процесс отмены всенародных выборов Главы переместился в судебные инстанции, где было доказано нарушение процедуры проведения Публичных слушаний. Глава и депутаты не стали этому сопротивляться и назначили повторные слушания. На этот раз большой зал Дворца культуры «Ровесник» собрал более 400 человек, и всё же с небольшим перевесом в 27 голосов публика вновь высказалась за избрание Главы из состава депутатов. Законотворцы, не откладывая дело в долгий ящик, утвердили эти результаты, и таким образом впервые в истории Заречного были отменены прямые выборы первого лица города.

Кстати, в процессе обсуждения кислицынских поправок некоторые инициативные горожане вносили и свои собственные предложения (речь идёт о поправках А.Ю. Беулова и автора этих строк). Однако и те, и другие идеи парламентарии проигнорировали, сославшись на некое мнение минюста и даже не вынося их на публичное обсуждение. Между тем А.Ю. Беулов потребовал обсудить-таки его личные предложения. В противном случае он пригрозил городу ещё одним правовым коллапсом. Впрочем, эта угроза осталась лишь угрозой, а вот настоящая правовая коллизия случилась уже после 14 декабря, когда А.Н. Кислицын во всеуслышание объявил, что уходит с поста Главы городского округа, но, как оказалось, такой шаг противоречил Уставу Заречного. В таких странных политических дилеммах зареченцы и встретили новый 2012 год. Ну а мы с вами вернёмся в недалёкое прошлое и продолжим обзор главных событий ушедшего года.

Сентябрь 2011: «Атомщики возвращаются в ЖКХ»

Осень 2011-го, помимо всего прочего, отметилась и серьёзными событиями в коммунальной сфере Заречного: Концерн Росэнергоатом активизировал процесс своего возвращения в жилищно-коммунальное хозяйство городов-спутников атомных станций. В июне, напомню, под контроль структур, близких к Концерну, перешли тепловые сети Заречного, а в августе была зарегистрирована управляющая компания «Атом-ЖКХ. Заречный». Как рассказывал тогда И.А. Стукалов, генеральный директор одного из дочерних предприятий Росэнергоатома, цель возвращения атомщиков - связать в единое целое теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и управление жилфондом для того, чтобы вся система ЖКХ работала стабильно и прозрачно. Однако стабильности и прозрачности как раз и не получилось. С подачи Главы ГО А.Н. Кислицына было обнаружено, что учредителями концерновских коммунальных структур являются некие лица, не имеющие прямого отношения к Росэнергоатому. Скандал разрастался, и в конце-концов гендиректор Концерна Е.В. Романов признал, что лица, создавшие «Атом-ЖКХ. Заречный», несколько поторопились и, вероятнее всего, «работать с ними мы уже не будем». Началась своеобразная «зачистка» атомных коммунальщиков со стороны их московского руководства. Нам же, заречецам, рекомендовали подождать её завершения. Во всяком случае, директор БАЭС М.В. Баканов пообещал дать знать, когда с новыми атомщиками можно будет продолжить сотрудничество.

Октябрь 2011: «Такие дороги нам нужны!»

12 октября состоялось торжественное открытие долгожданного участка новой дороги от Заречного до Екатеринбурга. Красную ленточку приехал перерезать губернатор Свердловской области А.С. Мишарин. Это событие стало самым важным и, по-видимому, самым позитивным событием 2011 года. Да и не только года, а, пожалуй, двух последних десятилетий. Дело в том, что строительство новой дороги началось ещё в далёком 1992 году, но продвигалось с большими трудностями. Дорогу то начинали строить, то бросали, то снова начинали. Поначалу зареченцы искренне радовались новому проекту, но с годами вера таяла, да и надежда была практически потеряна. И вдруг… Нельзя не отдать должное новому губернатору: 2,7 км долгожданной дороги были построены всего за полгода, а путь от Заречного до Екатеринбурга стал занимать всего минут 25-30. Настоящая «дорога жизни» получилась. Но с открытием направления на Асбест по этой дороге хлынул огромный поток тяжёлого автотранспорта, который раньше двигался по Белоярке. Аварийность движения выросла в несколько раз. Теперь, чтобы снизить аварийность, на новом участке дороги планируется построить развязку в виде большого «клеверного листа». Но это уже история 2012 года...

Ноябрь 2011: «А вас ещё не укусили?»

Последний месяц осени оказался авральным для строителей. Мало того, что благоустройство многих дворов по областной программе «1000 дворов» благополучно грозило уйти под снег, тут ещё про собачью проблему вспомнилось. Во всяком случае, читатели нашего интернет-форума искренне возмущались откровенным бездействием местных властей по поводу строительства питомника для бездомных собак. Ещё в ноябре 2010 депутаты Думы выделили из городского бюджета 200 тысяч рублей на решение проблемы бродячих собак, в июле 2011 года добавили ещё 800 тысяч. Однако и к концу декабря 2011 питомник так и не начал свою работу. «Почему я - мать - должна сидеть и ждать, когда моего ребёнка укусит беспризорная шавка? - писала одна из наших читательниц. - Это один раз произойдёт и хватит на всю жизнь - поломает всю жизнь ребёнку! Если кто-то в администрации не «втюхивается» в суть проблемы, желаю им ....»

Декабрь 2011: «Истинное лицо чиновника»

Ну, и завершает наш интернет-рейтинг наиболее интересных событий уходящего года деяние главы администрации Д.В. Погорелова, учинённое на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения: сити-менеджер беспричинно, но довольно грубо и безапелляционно удалил из зала журналиста «Зареченской Ярмарки» Алёну Архипову. Позже в попытках объяснить свой поступок он утверждал, что на заседании Комиссии он якобы собирался охранять «права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». По факту же никаких «личных тайн» там, конечно же, не было.

Оценку действиям зареченского чиновника дал Дмитрий Полянин, председатель областного отделения Союза журналистов России: «Закон говорит о том, что если заседание открытое, то на нём могут присутствовать все желающие корреспонденты. Для власти любого уровня должно быть невыгодно создавать проблемы на пустом месте и тем самым повышать напряжение в обществе.» О неадекватном поступке главы администрации Заречного написала «Областная газета», а к решению конфликта привлечена уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В общем, 2011 год мы с вами прожили довольно весело. И согласитесь: будет ещё что вспомнить…

* - цитата по zar-yarmarka.ru c z-city.ru.



1005530

Комментарии (15)

  • Конкретно по Дубровскому - он собирается выдвигать свою кандидатуру,и зачем приходить вновь, если не можешь изначально готов к диалогу и отстаивать свою точку зрения. Несмотря на то, что к Косте отношусь нормально.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 19:46
    • Свою кандидатуру решил выдвигать не только Дубровский, но и Беулов. Оба ушли - оба снова хотят в Думу. Наверное надеются, что новый состав будет лучше прежнего. Хотя я, например, очень сомневаюсь...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 января 2012 в 20:36
  • Т.О.Полностью с Вами согласна.И к этому надо быть готовым, а не малодушничать.
    Гость 1 написал(а) 17 января 2012 в 22:14
  • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Гость 2 написал(а):
      Кто из депутатов мог в открытую противостять Кислицину и его команде

      Кислицын будет мэром пожизненно. Так что зря эти двое опять в думу собрались, полагая, что там что-то изменится. Ничего не изменится!
      Гость 3 написал(а) 18 января 2012 в 19:57
      • Гость 3 написал(а):
        Кислицын будет мэром пожизненно

        Не факт. Судя по кандидатурам, заявившимся на участие в выборах в Думу, появились серьёзные "тяжеловесы".
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 января 2012 в 0:27
  • Что значит отстаивать интересы впустую? Значит необходимо подтягивать население для поддержки, а не уходить ничего не добившись. А вся общественная работа - это всегда борьба, что профкомы и разные комиссии. Если не хватает сил и нервов - значит найди себя там, где не вздрогнешь.Люди, то они не плохие, но такие финты не украшают. Это мое мнение, т.к. я много времени в свои годы поработал в общественных организациях и боролись до упора. Поймите, что и в новой Думе будет сложно,если вы уже смотрели претендентов - опять те же лица, Это Ответ Гостю2.
    Гость 1 написал(а) 19 января 2012 в 8:04
  • А Татьяна-то наша, Олеговна, часом в Думу не надумала? Социальная активность прёть, законотворчество тоже. Нет таких мыслей?
    Гость 4 написал(а) 19 января 2012 в 5:42
    • Гость 4 написал(а):
      в Думу не надумала?

      Не. Предпочитаю шоу со стороны наблюдать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 января 2012 в 11:45
  • Опять же прошу пояснить: что это за мальчонки на фото????
    Гость 5 написал(а) 19 января 2012 в 13:47
  • Гость 5 написал(а):
    Опять же прошу пояснить: что это за мальчонки на фото????

    Это те, которые уже однажды "вставили" Кислицыну.
    Гость 6 написал(а) 19 января 2012 в 13:51
    • Ну не выдавайте желаемое за действительное. Парни об этом мечтали - это да, а вот со "вставышем" сами оказались.
      Гость 7 написал(а) 19 января 2012 в 15:17
    • Парни получили необходимый опыт.
      Кислицын откровенно испугался с ними в открытую сражаться и пошел на изменение устава. Это раз. Весь этот шум привлек внимание крупных "хищников" - Концерн. Это два. Посмотрим, в каком месте окажется Кислицын после выборов.
      Гость 6 написал(а) 19 января 2012 в 17:58
      • "Все говорят что мы вместе,
        но немногие знают в каком"
        Гость 8 написал(а) 19 января 2012 в 18:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 12 января 2012 г.

  • Обещания уходящего года +3
    №02 от 12 января 2012 г.

    В предновогоднем выпуске «Зареченской Ярмарки» мы начали анализировать планы и обещания, которые должны были исполниться в прошедшем году. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить.

  •  
    Пока их не унесёт ветер
    №02 от 12 января 2012 г.

    Выборы прошли, но на заборах, на домах и даже урнах до сих пор можно встретить остатки предвыборной агитации. Часть листовок уже убрана, а часть… На многих агитационных листках поверх расклеены афиши цирка-шапито, который уже давно уехал из нашего города. Зареченцы недоумевают: кто же должен всё это убирать?..

  • Сладкое слово скидка
    №02 от 12 января 2012 г.

    «Супер-акция», «Выгодное предложение», «Обвал цен» - в наши дни такими вывесками покупателей заманивает к себе каждый магазин - продавать со скидкой стало очень модно. Однако все ли подобные предложения так выгодны, как их представляют? Разберёмся вместе.

  •  
    До марта как-нибудь дотянем +2
    №02 от 12 января 2012 г.

    Если действия идут вразрез с законодательством, то можно или изменить характер действий, или… изменить законодательство. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании уходящего года.

  • ЖКХ 2012 - касается каждого +7
    №02 от 12 января 2012 г.

    Как известно, Новый год - это не только чудесный праздник, но и начало так называемого бухгалтерского года.

  •  
    Око за око +9
    №02 от 12 января 2012 г.

    В пьяном угаре расправа была короткой, но смертельной. Не рассчитав силы, мужчина убил обидчика своего домашнего любимца.