Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Ограбление Камеи

Ограбление Камеи

Ограбление Камеи – как это было

В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В Заречный группа 23-летних бандитов из Сухого Лога приехала через 4 месяца после удачного разбойного нападения на ювелирный магазин «7 карат» в Богдановиче, где они похитили 300 золотых изделий на 660 тысяч рублей. Тогда их не поймали. Почувствовав безнаказанность, налётчики стали искать другие объекты, где можно было бы поживиться золотом. В Заречном их привлёк магазин «Камея»…

Начали с детального изучения обстановки. Один из бандитов зашёл в торговый зал под видом покупателя, осмотрелся, запоминая расположение витрин с ювелирными изделиями. Запомнил и время работы магазина, количество продавцов. Даже за короткое время «разведчик» успел заметить, что зал магазина не охраняется, видеонаблюдения тоже нет. Тут же разработали план действий, распределили роли. Один из бандитов должен был напасть на продавцов, угрожая им пистолетом. Он же должен контролировать выход, наблюдать за продавцами и следить за обстановкой внутри магазина, чтобы подельников не застали врасплох. Второй, также участвуя в нападении на продавцов, должен похитить ювелирные изделия и деньги из кассового аппарата. По плану, третий должен был разбить ювелирные витрины и смести в сумку всё, что в них лежит. Тут же были размечены пути подъезда к магазину и возможные пути отхода после совершения преступления.

Итак, осталось найти оружие. Разыскали стандартный пневматический пистолет. Соорудили шапки-маски с прорезями для глаз, купили перчатки, чтобы не оставить отпечатков. Назначили и дату ограбления - 15 июня.

В назначенный день приехали в Заречный, поставили автомобиль у дома №16 по улице Кузнецова. В машине переоделись во всё чёрное, натянули шапки-маски, прихватили пистолет. И в таком виде направились в магазин, который только-только открылся. Там ещё не было ни одного покупателя и за прилавком стояла лишь одна из продавщица, вторая в этот момент направилась в «подсобку».

Всё произошло мгновенно. Продавец, увидев направленное в её голову дуло пистолета, услышав коротко брошенное ей: «Нападение!», спряталась за прилавок и стала громко кричать. Тут же вошла напарница с вопросом: «Что случилось?». В ответ услышала: «Закройся быстро!». Спряталась в подсобку, стояла у дверей. Минуты через 2 услышала короткую фразу: «Снимаемся!», и снова вышла в зал. Налётчиков уже не было, она тут же позвонила заведующей магазином. Сразу же была оповещена вневедомственная охрана - во время налёта не могла нажать тревожную кнопку: она находилась далеко от продавца, да и слишком явной была угроза жизни.

Бандиты умчались мгновенно, держа курс на свой город. Чтобы подстраховаться, от Мельзавода свернули на фабричную дорогу, оттуда - в лесной массив, чтобы перевести дух. В лесу изорвали и выбросили маски, переоделись. На заднем сидении принялись вытряхивать из лотков и планшетов в полиэтиленовый пакет золотые украшения. Как оказалось, «отоварились» солидно: похищенные золотые украшения потянули на 2 миллиона 22 тысячи рублей!

Однако, несмотря на тщательную операцию, налётчики всё же наследили. Во-первых, сам факт вторжения в магазин зафиксировали камеры наружного наблюдения, установленные у расположенного рядом магазина. Во-вторых, житель соседнего дома, выйдя на балкон, оказался практически свидетелем ограбления. Видел и бегущего из магазина человека, прижимавшего к груди планшеты с ювелирными изделиями. Тот на ходу попытался снять маску и выронил один лоток на землю. Затем подобрал его и побежал дальше. Следом неслись подельники. А тут из магазина и продавец вылетела. Очевидец понял: случилась кража. Видела бандитов и женщина, выгуливавшая во дворе собачку. Запомнила марку машины, которая рванула с места на большой скорости, и особые приметы. Мало того, бдительная зареченка тщательно осмотрела путь следования грабителей и нашла несколько украшений, которые выпали из их рук. Осмотрела газон, на котором стоял автомобиль и там разыскала подвеску с ярлыком. Тут же всё вернула в магазин. К этому времени в дежурной части Заречного были уже составлены ориентировки на преступников и на автомобиль «Газель».

...На 59-м километре Сибирского тракта, в районе Белоярского, несли службу инспекторы ДПС Валиев и Дроздов, которым около 11 утра передали ориентировку - фургон белого цвета с чёрной лестницей на задней части кузова. И практически тут же они увидели, как мимо проезжает он, родимый. Через громкоговоритель остановили налётчиков, приказали троице выйти из машины. Те были в состоянии прострации. Водитель был ошеломлён крахом операции. Тут подъехал ещё один экипаж ДПС и следственно-оперативная группа.

...12 апреля Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров), рассмотрев уголовное дело, в том числе и по краже в Богдановиче, приговорил двух членов преступной группы к 9 годам, третьего - к 8 годам лишения свободы. Место отбывания наказания - колония строгого режима.



1006252

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  
    Исповедь водителя-подснежника +3
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Опытные автомобилисты знают: весной на дороге становится особенно опасно. Ещё и потому, что появляемся мы - “подснежники”.