Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Раненые души

Раненые души

Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Приятно смотреть на гуляющих с родителями нарядных детишек. Они выглядят счастливыми. И всё бы хорошо, если бы не знать о тысячах сирот, живущих в детдомах при живых родителях. Некоторые из этих детей понимают, что ни отцу, ни матери они не нужны. Это тяжёлая психическая травма, непроходящая, порой, всю жизнь. Такими они приходят в школу, где обычно бывают озлобленными. Они растут в обстановке предательства, эгоизма, неуважения к себе и окружающим людям. Они не верят в добро. Ребёнок, воспитанный в раннем детстве в духе насилия над телом, - таких детей часто избивают - становится невосприимчивым к мерам воспитания. Чтобы такого не случилось, инспекторы ОДН совместно с органами опеки и попечительства забирают детей у отцов и матерей, не выполняющих родительских обязанностей.

О недавнем таком случае рассказывает инспектор ОДН, старший лейтенант полиции А.М. Соколова:

- К таким кардинальным мерам работники ОДН и органы опеки прибегают крайне редко. Сначала мы долго работаем с неблагополучными семьями, состоящими на профилактическом учёте. Бывает, что в семье наступает благополучная обстановка, налаживаются отношения между детьми и родителями, и мы снимаем такие семьи с учёта. Но в случае, когда родители не желают исправляться, судьбы собственных детей им безразличны, и они перестают выполнять свои родительские обязанности, мы вынуждены забирать детишек под опёку государства.

Осенью 2011 г. мною и специалистом по соцработе Центра семьи Л.А. Лившиц была выявлена неблагополучная семья Ч., которая ютилась в не пригодном для проживания строении. Семья состояла из трёх человек: мамы, папы и их трёхлетней дочери. Около 5 лет назад мать дала согласие на оформление опеки в отношении старшего малолетнего сына. Его опекуном тогда стала бабушка, с которой он проживал в Челябинске. Семья Ч. живёт в Мезенке на верхнем этаже 2-этажного дома, 1-й этаж которого завален мусором. В одной части второго этажа, не покрытого кровлей, обитает собака на привязи. В другой части дома, на 10 квадратных метрах, где живёт семья, используется газ, причём газовый баллон стоит рядом с газовой горелкой, что может привести к пожару. Света в помещении нет, в тёмное время суток семья пользуется восковыми свечами. Здесь же - сколоченные для сна нары, кровать, стол, стулья и детский манеж, заваленный вещами. Проживание в таких условиях опасно для жизни и здоровья его жителей, а говорить о каком-то воспитании детей вообще не приходится. Гражданка Ч. неоднократно предупреждалась об опасности проживания с детьми в строении, где нарушены правила пожарной безопасности и санитарии. Она и её муж неоднократно привлекались к административной ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Их предупреждали, что заберут дочку из семьи, лишат отца и мать родительских прав.

В апреле 2012 г. выяснилось: бабушка из Челябинска хочет забрать к себе внучку и согласна воспитывать обоих детей. Но гражданка Ч., вернувшись ненадолго в Челябинск, без разрешения бабушки-опекуна забрала сына и увезла в Заречный. «Я люблю своих внуков, со мной им жить лучше», - сказала по телефону бабушка, переживающая за их судьбы. Узнав об этом, сотрудники полиции и специалисты отдела опеки и попечительства выехали в Мезенку. Глава семьи никого не впустил в дом, мужчина был в неадекватном состоянии, нёс какой-то бред о том, что через 8 месяцев все умрут, а он с семьёй выживет, спрячется в бункере, который начал копать, говорил о красных человечках, летящих из космоса... В доме он был один. Сказать, где находится его супруга с детьми, не смог. Было понятно, что это человек с ненормальной психикой, что детям находиться рядом с ним крайне опасно…

Таким образом, было принято решение: забрать детей из семьи и отдать их бабушке. Органы опеки и попечительства подготовили соответствующий приказ и все документы для этой неприятной процедуры. На следующий день детей забрали и отвезли в МСЧ-32 для медосмотра.

Инспекторы ОДН, органы опеки и попечительства долго работали с этой семьёй, но родители никак не хотели выполнять элементарных требований: старший ребёнок не устроен в школу, требования пожарной безопасности не выполнены, порядка в доме нет, у младшей дочери не оформлена регистрация. Теперь детей будет воспитывать бабушка, а ведь они могли бы расти в полноценной семье…

Какова дальнейшая судьба ребятишек, которых забирают из неблагополучных семей? С этим вопросом мы обратились к ведущему специалисту отдела опеки и попечительства Л.И. Ваниной.

- Как правило, большинство из них мы определяем в семьи родственников. Но сначала дети проходят медицинский осмотр в МСЧ-32. С 1 января 2012 г. в Заречном четверо детей были переданы бабушкам и один - родной тёте. Сведения о тех ребятишках, у которых нет родных, мы отправляем в региональный банк данных и предлагаем этих детей на усыновление (удочерение).

Каждый год в России отмечают День защиты детей. От кого мы их защищаем? От нищеты, наркотиков, алкоголя, агрессии родителей. Я уже не говорю о жутких проявлениях жестокости по отношению к детям, о которых всё чаще приходится узнавать из криминальной хроники. Мать бросила малышей одних, и они умерли с голоду. В контейнерах для мусора постоянно находят живых и мёртвых младенцев. Отец задушил дитя, потому что он мешал ему своим плачем. Да, детей сегодня приходится уже защищать и от собственных родителей. Это не укладывается в голове. Родители, опомнитесь! Детство должно быть счастливым!



1006257

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  
    Исповедь водителя-подснежника +3
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Опытные автомобилисты знают: весной на дороге становится особенно опасно. Ещё и потому, что появляемся мы - “подснежники”.