Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Про недогазификацию и депутатский миллион

Про недогазификацию и депутатский миллион

Про недогазификацию и депутатский миллион

Алёна АРХИПОВА

Окончание. Начало в №15

В итоге бурной дискуссии с мезенцами депутат Заксобрания Свердловской области Е.М. Кукушкина констатировала: «Проблем у вас очень много и, как ни печально, но ТСЖ здесь не получится - в малоквартирных домах, да ещё с таким упадочным жилфондом, оно невыгодно. Вопрос на местном уровне решиться, как я поняла, не может, так что у жителей один выход - пробиваться на уровень государственный».

Если верить словам Елены Михайловны, сделать это вполне реально: у каждого депутата есть так называемый «депутатский миллион» (номинально - в Правительстве страны), который народный избранник частично может использовать на нужды своей территории. Для этого жители должны написать заявление на имя депутата, заручиться поддержкой местного Главы, после чего депутат обращается в Правительство области. Именно по запросу депутата, по запросу муниципального образования какая-то сумма может быть выделена (сам парламентарий, естественно, не должен возражать, что из его фонда выделили средства) на конкретное финансирование, например, на капитальный ремонт домов по улице Новой.

В красках рассказывая о трудностях передвижения в районе улицы Главной, 2 «Б», одна из сельчанок обозначила ещё одну беду деревни - ужасные дороги, которых либо вообще нет, либо они не чистятся. По поводу этого К.Ю. Шиф печально напомнил, что в Мезенке в общей сложности нужно сделать 5-7 километров дорожного полотна, 1 км стоит 7-8 миллионов рублей, но денег в бюджете округа на село нет.

Помимо обсуждения глобальных проблем мезенцы торопились задать представителям администрации ГО Заречный другие не менее важные для них вопросы. Будет ли доведена до ума детская площадка, которую делали в прошлом году по программе «1000 дворов»? По каким телефонам можно вызвать представителей коммунальной службы? Кому звонить, чтобы отловили бродячих собак? Как найти управу на предпринимателя, который торгует спиртным возле детского сада? Будут ли установлены на выделенные деньги дополнительные фонари? Можно ли закрепить за Мезенкой ещё одного дворника? Отрадно, что практически на каждый из вопросов жители получили конкретные ответы.

Подводя итог встречи, депутат городской Думы М.Л. Ковалёв сообщил, что передаст все протоколы собрания Главе ГО Заречный и обязательно предложит ему вынести вопрос о проблемах деревни на заседание Думы. От себя же Михаил Леонидович добавил: «Проблем в Мезенке много, а вот методологией их решения никто не занимается. Основной причиной этого является низкая активность населения деревни. Предлагаю жителям подумать о создании собственного ЖСК. Без вас, уважаемые мезенцы, помочь вам будет трудно».



1006256

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.