Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Исповедь водителя-подснежника

Исповедь водителя-подснежника

Исповедь водителя-подснежника

Опытные автомобилисты знают: весной на дороге становится особенно опасно. Ещё и потому, что появляемся мы - “подснежники”.

Нет, когда требуется, я вожу машину аккуратно. Очень аккуратно. И также аккуратно с наступлением зимы ставлю автомобиль в гараж. Ведь ездить-то зимой особенно некуда… Ну, а потом, когда наступает садовый сезон - другое дело! Тут моя «лошадка» - незаменимый помощник: рассаду привезти, на рынок за семенами съездить. И почему таких, как я, обзывают «подснежниками» - не понимаю. Идиотское прозвище. А ведь порой его слышишь и от совсем ещё зелёных сопляков, разъезжающих по городу на грохочущих магнитолах с колёсами. А иные ещё так отвратительно сплёвывают сквозь зубы. Бр-р-р!

Ладно, пусть обзывают. Мне-то всё равно. Нужно просто сесть за руль. И просто машину завести. И… так, что ещё? А, да! Сцепление, передача, поехали… Блин! Ручник! Ещё раз: педали, зажигание, передача, поехали…

Ну и что, что полгода не ездил. Мастерство-то, его, вроде, не пропьёшь… Ладно, ладно, ты там, на своём джипе, не сигналь так матерно! Ну, забыл я поворотник, забыл. Но ты ж меня понял, правда? А я так больше не буду, честно! Кстати, где у нас поворотник? Ага, тут вроде был, надо запомнить.

Ну вот, стало получаться. И приспичило же моей дражайшей супруге именно сегодня, в выходной день, когда на дорогах машин немерено, совершить рейд по всем мыслимым и немыслимым местам! «Сначала в строительный, я там шторку для ванны присмотрела, потом к доче, она обещала мне фикус отдать, потом в продуктовый, у нас сахар кончился, потом ещё туда, туда, туда…» Елы-палы! Ну ведь ходила ж ты всю зиму пешком и к доче, и за сахаром. И ничего! Нет, вот как степлело, так и началось: «Или на машине, или продавай её нафиг, а то чего она зря гниёт?!» Нет, с последним согласен. Купили в кредит, уже почти рассчитались, а лошадушка моя всю зиму так без дела и простояла. Я, конечно, выходил, снег расчищал. А чего ещё делать на пенсии?

Ну, чего ты там сигналишь на своём красном, как там тебя, “Мицубиси”?! Да вижу я тебя, не слепой! Ну не рассчитал, ну поторопился… Так ведь у тебя ж тормоза хорошие! Вот и тормози! Я-то тут при чём?.. А сзади что за звук? Ого, а вот этого на белом… даже не разглядел, на чём это он… Но вот его-то я и не заметил. Зато даже испугаться не успел. А этот, видать, спокойный. Просто так, проезжая мимо, пальцем у виска покрутил и всё…

Но обидно. Всего-то зима прошла, а и правила как-то подзабыл, и хватка уже не та, и уверенности нет. И каждый шкет на драндулете оббибикать норовит, а то и из окна высунуться и неприличными словами обругать по самую маковку. А мне что делать? Так я его тоже матом - пущай обтекает. Ишь, нашёлся придурок! И всё равно буду ездить. Впереди сад-огород, туда пешкодралом не набегаешься - возраст не тот. Да и помидорную плантацию, что моя драгоценная на подоконнике развести изволила, в руках до грядок не дотащишь. ..

Кстати сказать, много нас таких по весне «оттаивает». Вон, к примеру, на зелёной «копейке» раскорячился посередь перекрёстка Петрович, сосед с третьего подъезда. Он каждую весну в первую поездку, как в крещенскую прорубь, - помолился, перекрестился и «Храни, Боже!».

… Ну чё ты там орёшь? Всё равно за стеклом не слышно! Куда ты мне так руками машешь?.. Ой, ёлки зелёные! Знак! Так ведь раньше-то его не было…



1006249

Комментарии (4)

  • Что-то я не понял - это все шутка, что-ли? Прикол такой?
    Потому, что если вот это:

    Автор статьи написал(а):
    И… так, что ещё? А, да! Сцепление, передача, поехали… Блин! Ручник! Ещё раз: педали, зажигание, передача, поехали…

    Ну и что, что полгода не ездил. Мастерство-то, его, вроде, не пропьёшь… Ладно, ладно, ты там, на своём джипе, не сигналь так матерно! Ну, забыл я поворотник, забыл. Но ты ж меня понял, правда? А я так больше не буду, честно! Кстати, где у нас поворотник? Ага, тут вроде был, надо запомнить.


    правда, то такого "водителя" за руль пускать нельзя. Налицо потеря базовых навыков, которые у любого водителя должны быть отработаны до автоматизма. Где какая педаль, где поворотник, ручник, ручка КПП - все это должно быть на уровне рефлексов, тело должно взаимодействовать со всеми органами управления автомобилем на подсознательном уровне.
    Гость 1 написал(а) 28 апреля 2012 в 16:35
    • Полностью согласна! Мне было бы очень обидно на своей новой машине вляпаться из-за такого подснежника. При всем моем уважении к пожилым людям, но если Вы действительно так ездите, и все написанное Вами не шутка, то Вы опасны для других участников движения. И для пешеходов в том числе. Вдруг не заметите пешеходный переход...
      Гость 2 написал(а) 28 апреля 2012 в 17:27
      • Гость 1 написал(а):
        Что-то я не понял - это все шутка, что-ли? Прикол такой?

        Конечно статья сатирическая. Но всё что изложено, на наш взгляд, имеет место быть..
        Не так давно едем по трассе. Левая полоса, скорость приличная. Вдруг... какой-то "подснежник" (рубль-два, 45 км/ч), не показывая поворотник, неожиданно выруливает на нашу полосу!!!! Столкновения удалось избежать лишь резко увильнув на левую обочину. Оборачиваюсь, смотрю кто за рулём... Дедуля, вцепившийся в руль, и бабуля с ошарашенными глазами. Едут, видать, на строительный рынок... за новой тепличкой...
        Вот, честное слово, лучше б дома сидели.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 апреля 2012 в 19:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.