Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Чернобыльцы - о мечтах и радостях с печалью в голосе

Чернобыльцы - о мечтах и радостях с печалью в голосе

Чернобыльцы - о мечтах и радостях с печалью в голосе

Чуть больше года назад ОО «Чернобыль-помощь» отпраздновала долгожданное новоселье. Накануне очередной памятной даты - 26-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС - мы решили выяснить, как живётся общественникам

на новом месте.

Алёна АРХИПОВА

Зимой 2011 года у ОО «Чернобыль-помощь» сбылась главная мечта*. После нескольких лет ожидания эта общественная организация наконец-то получила новое (взамен старого подвального) светлое просторное помещение на Курчатова, 31, которое на основании решения Думы было передано им в безвозмездное пользование. С тех пор прошло почти полтора года…

И вот я снова иду к чернобыльцам в гости. В их штаб-квартире всё так же, как и год назад. В приёмной и конференц-зале уютно и светло, кругом та же старенькая мебель. На стенах флаг, стенгазета с портретами ликвидаторов аварии и Благословенная грамота от архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. В углу стоит раритетная печатная машинка, на которой в своё время работала А.Т. Селедкова, секретарь организации. В.Н. Макаров, руководитель ОО «Чернобыль-помощь», планирует в скором времени приобрести музыкальный центр или магнитофон, но главная мечта ОО «Чернобыль-помощь» - добыть хотя бы списанный компьютер, который необходим для создания базы данных зареченцев, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

После переезда на новое место общественная организация плодотворно работала. Помимо решения насущных проблем чернобыльцев, обращающихся за помощью, инициативная группа союза «Чернобыль-помощь» - С.Л. Минуллина, Т.С. Хмелевская, Т.А. Белявских и В.Е. Ядрышников - подготовила книгу о наших ликвидаторах, 500 экземпляров которой уже выпущено благодаря спонсорской помощи БАЭС. Общественники разослали их в организации и музеи страны и нашей области, а также чернобыльцам, которые уехали жить в другие районы России. За создание книги администрация ГО Заречный наградила ОО «Чернобыль-помощь» благодарственным письмом и памятным знаком «Успех года-2011». Кроме того, в прошлом году было проведено немало бесед в школах. Ребята с интересом слушали рассказы чернобыльцев о ликвидации аварии, в которой они участвовали. А 26 апреля этого года общественники вновь собираются ехать на ежегодный митинг, посвящённый памяти жертв техногенной катастрофы на ЧАЭС.

- На свой новый дом ОО «Чернобыль-помощь» не нарадуется, - всё же с грустью в голосе говорит руководитель организации В.Н. Макаров. - Теперь нам есть где собраться, пообщаться, повспоминать, решить какие-то проблемы и вопросы. Печально только, что с каждым годом чернобыльцев становится всё меньше. С апреля 2011 по апрель 2012 не стало 6 человек; многие из оставшихся часто болеют и, бывает, не могут до нас дойти. Именно поэтому накануне Дня памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий хочется пожелать всем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни.

*См. «ЗЯ» №16 от 21.04. 2011 г.



1006293

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.