Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Ошибочное решение

Ошибочное решение

Ошибочное решение

В нашу редакцию обычно приходит много писем, люди звонят, делятся своими мыслями. Бывает, что мы и не соглашаемся с читателями, но, несмотря на это, уважаем. Вот и сегодня мы приводим одно из таких, на наш взгляд, довольно спорных мнений.

Г.Н. ПОПОВ,

пенсионер

С 19 марта отменена многолетняя, устоявшаяся система сбора бытовых отходов с помощью специальных машин низкой загрузки для очередных домов города - Алещенкова, 1, 3, 7, 7 «А» и Таховская, 20 24.

В ответе на запрос жителей Таховской, 20 администрация города информирует о том, что 27 марта на заседании совета по проблемам ЖКХ было принято решение кардинально изменить существующую, но потерявшую актуальность систему по сбору и вывозу бытовых отходов, т.е. перейти на создание стационарных контейнерных площадок на придомовых территориях города. Для жителей вышеназванных домов определена площадка для сбора бытовых отходов у ТП-24 на Алещенкова, 3. Всем известно, видимо, кроме Санэпиднадзора и администрации города, что трансформаторные подстанции являются объектами повышенной опасности, влияющими, в конечном счёте, на безопасность населения при создании аварийных ситуаций, а значит, не должны загромождаться.

Сегодня у ТП-24 стоят вплотную припаркованные автомобили, пристроенный металлический гараж. Сейчас с благословения Санэпиднадзора там же стоят мусорные контейнеры, а рядом с ними складируется сломанная мебель, старые унитазы, холодильники и прочий хлам, который по габаритам не входит в контейнеры. С точки зрения Санэпиднадзора санитарная безопасность населения обеспечена, а техническая безопасность их, видимо, не волнует, как и совет по проблемам ЖКХ.

В принципе, никто не против того, чтобы существовали стационарные контейнерные площадки (хотя это, как правило, рассадники мух, крыс и другой бродячей живности), но зачем отменять старую схему, к которой мы уже привыкли, повышающую степень комфортного проживания в городе, особенно для одиноких людей пожилого возраста, инвалидов по здоровью, пенсионеров? Вполне понятно, что управляющие организации всегда хотят уменьшить свои расходы по оказанию услуг населению, их основная цель - прибыль. Но давайте думать прежде всего о людях, и не создавать им проблемы.

В ответе из администрации города, присланном на запрос жителей нашего дома, написано, что работа по установке контейнеров в городе начата недавно и в настоящее время организовано всего несколько временных контейнерных площадок (надеемся, что площадка у ТП-24 тоже временная). В дальнейшем обещают установить контейнеры в соответствии со схемой санитарной очистки города, которая «где-то ходит на согласовании». По логике, надо сначала выполнить все подготовительные работы, а потом уж отменять существующую систему по сбору отходов, но мы опять спешим с оптимизацией расходов. Считаю размещение контейнерных площадок по сбору бытовых отходов у трансформаторных подстанций города ошибочным решением. Хотелось бы вернуться к вывозу бытовых отходов с помощью спецмашин низкой загрузки.



1006254

Комментарии (18)

  • А кто вывозит контейнеры? У общаг на Ленина 26 вокруг них много мусора, наверное надо чаще вывозить или добавить контейнеров
    Гость 1 написал(а) 29 апреля 2012 в 3:27
    • Гость 1 написал(а):
      наверное надо чаще вывозить или добавить контейнеров

      Пенсионер Попов (автор статьи) не согласен. Он категорически собирается добиваться возвращения машинного вывоза. Потому, что ему до мусорки 7 минут идти.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 апреля 2012 в 10:16
    • А а я категорически не согласен с пенсионером Поповым! Основной массе жителей НЕУДОБНО выносить мусор к машине и они валят его где попало, не дома же держать! К контейнерам и машина может "опоздать"! А когда на улице -30 градусов не фонтан ждать опаздывающую машину, а если у неё соляру от мороза прихватило , то вообще тебе простуда обеспечена!
      Гость 1 написал(а) 30 апреля 2012 в 0:27
    • Гость 1 написал(а):
      А а я категорически не согласен с пенсионером Поповым!

      Я тоже не согласна. Однако, пенсионер Попов настолько активен в достижении своей цели, что по-видимому, скоро и Дума, и администрация, и прокуратура т.д., скажем так, "взрогнут". Нашу редакцию он яростно обвинил в "пособничестве" безответственным чиновникам, которые не хотят возвращать мусорную машину для "подавляющего большинства населения" (цитата).
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 апреля 2012 в 0:44
      • Нашему населению никак не угодить, им и машина не нравится и контейнеры тоже, удобнее всего , как вышел из подъезда и сразу же выбросил, а идти пять метров - это далеко. Есть простое предложение - возле каждого дома поставить по контейнеру , вот тогда будет,может быть, порядок. А еще проще для нашего населения, выбросить мусор из окна. Вот это клево и из дома выходить не надо, что многие и делают.
        Гость 2 написал(а) 30 апреля 2012 в 0:49
  • Люди, уже давно пора кричать "SOS", во что мы превратили свой город! Все говорят о том, что чистота на улицах и у домов - дело дворников, им ведь деньги платят! Наверное, поэтому большинсто зареченцев превратились в свиней и выбрасывают мусор и отходы чуть ли не себе под нос. Пусть дворники убирают! Люди, вспомните, раньше и коммунальщики город убирали и жители выходили вокруг своих домов чистили, и школьники в школьных дворах подметали. А теперь всё на дворников свалили, люди в подъездах подмести не хотят, а уж вокруг дома и вовсе. А школьникам каким-то там законом запрещено убираться у школы, заразу, вроде, какую-то могут подхватить. А как мы были пионерами и убирали мусор в школьном дворе и ничем не болели. Что у нас в лесопарках творится, где молодёжное крыло из "Единой России", чего телится молодёжный парламент? Поднимать надо молодых, улицы сейчас мало дело почистят и весь мусор в лесопарки свалят. Сам шугал таких уборщиков, которые мешки с мусором в лесопарке вытряхивали. Новый глава, Василий Николаевич, ну сделай что-нибудь, невозможно смотреть, как задыхается наш город в мусоре, особенно лесопарки - лёгкие города.
    Гость 3 написал(а) 30 апреля 2012 в 12:57
    • Гость 3 написал(а):
      Все говорят о том, что чистота на улицах и у домов - дело дворников, им ведь деньги платят! Наверное, поэтому большинсто зареченцев превратились в свиней и выбрасывают мусор и отходы чуть ли не себе под нос.

      Категорически не соглашусь. В советские времена в Заречном было более 140 дворников, потом их стало 95, в 2010 осталось 45... Это опубликованная официальная статистика. Добавьте сюда неуклонный процесс наростания объёмов мусора - в советсткое время даже пластиковых бутылок не было, не говоря уже об огромном количестве товаров и разноцветной его упаковки. Если включить сюда ещё и действительно снижающийся уровень культуры зареченев, то в итоге получается весьма печальная картина.
      Но на мой взгляд, в такой ситуации не только люди виноваты. Не надо делать из жителей козлов отпущения. Верните дворников. Просчитайте сбалансированную Схему очистки города от мусора, определите затраты и объёмы. И после этого воспитывайте жителей. Уверена: если на газоне или в лесопарке с утра чисто - мало кто захочет быть "первопроходцем" по выбрасыванию пакета с мусором. А вот если грязно - то "с удовольствием". А чё? Куда все - туда и я!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 апреля 2012 в 14:10
      • Т.О. Ваша не правда, воспитывать жителей необходимо,сам был свидетелем, как мужик зайдя в лес бросил пакет с мусором и пошел по направлению в гаражи,видимо силенок не хватило донести до гаражей, а там между прочим стоят баки . Вот таково наше население, слабенькие и хиленькие по поднятию пакета с мусором. А вот , куда делись муниципальные дворники - это вопрос интересный, т.к. там пока видны одни начальники.
        Гость 2 написал(а) 30 апреля 2012 в 15:25
        • Не вздумайте когда-либо воспитывать жителей, особенно если вы не уверены в возможностях своей самообороны. Они взрослые люди, а у вас наверняка есть дети, которые как раз нуждаются в вашем воспитании. У мужика, бросившего мусор в лес, должна быть возможность бросить его не за три км в гараже, а в контейнер, а если контейнер есть, а мужик всё-же бросил в лес, у Города должна быть уверенность, что его накажет санитарная полиция, или просто участковый. И это уже не воспитание, а реальный штраф за содеянное. Гаи ведь не воспитывает, например, за скорость, или ремень - выписывает штраф, а водитель думай - воспитание это или нет, водитель будет потом соблюдать или снова платить. Воспитание заканчивается для человека перед родами, т.е. перед появлением его на свет, или там в два-три года. А воспитывать мужика себе дороже- рога пообломаешь!
          Гость 1 написал(а) 03 мая 2012 в 2:00
          • Ну давайте воспитывать водителей - соблюдайте ПДД! Врачей - лечите! Учителей -учите! Женщин - рожайте, не курите! Мужиков - работайте, пиво не пейте, в гаражах не сидите, а то женщины не рожают, курят, вам рога наставляют, а эти рога, с трудом выращенные, другие мужики их в лесу обламывают за то, что вы начинаете воспитывать, мол до гаража мусор не донесли-выбросили, хоть контейнеров нет! Даже детей воспитывать не надо, их надо просто любить!
            Гость 1 написал(а) 03 мая 2012 в 2:14
            • Детей, конечно, любить нужно, но и воспитывать их необходимо! Иначе из них вырастут взрослые, о которых говорилось выше (которые или которым, рога ломают).
              Гость 7 написал(а) 03 мая 2012 в 14:14
            • Имеется в виду, если ребёнка любишь, то и воспитаешь с любовью и вырастет он с любовью к окружающему миру и людям.
              Гость 1 написал(а) 03 мая 2012 в 16:18
              • Сомневаюсь, очень многие говорят про любовь к детям, но дети вырастают ,совершенно ,не похожие даже на родителей. Любовь бывает разная.
                Гость 2 написал(а) 03 мая 2012 в 19:39
      • Скоро вообще дворников не станет в городе или 10 человек на весь город, благодаря администрации и суб подрядным организациям
        Гость 4 написал(а) 30 апреля 2012 в 20:38
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Уверена: если на газоне или в лесопарке с утра чисто - мало кто захочет быть "первопроходцем" по выбрасыванию пакета с мусором.
        Нннддаааа...наивно.

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        воспитывайте жителей.

        Именннннаа
        Гость 5 написал(а) 01 мая 2012 в 2:24
        • Гость 5 написал(а):
          Нннддаааа...наивно.

          Размахивая кнутом, не забывайте про пряник, "ненаивный" Вы наш. От кнута ведь и "отскочить" может. Воспитывайте того, кто ещё может быть воспитан. А розги - лишь для неперевоспитуемых. По-моему истерики здесь излишни - как и натравливание одних жителей на других. Всё это - воспитание гражданской розни.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 мая 2012 в 21:53
        • Это сообщение удалено автором Гость 6, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Гость 6 написал(а):
          также скажете?

          Также. Потому как уверена, что неадекватных людей в нашем обществе процентов 10, максимум 15. Остальные - вполне нормальные люди. И если с ними поговоришь, сумеешь доказать и аргументировать по нормальному - они поймут.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2012 в 17:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.