Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Ничейной земли не бывает

Ничейной земли не бывает

Ничейной земли не бывает

В Заречном вовсю идут субботники: жители, работники предприятиятий, дворники и даже дети активно взялись за дело. Город поделили на участки и… выяснилось, что часть городской территории ни твоя, ни моя. Так чья же?...

Татьяна ГОРОХОВА

«Это «Ярмарка»? Вы знаете, я хочу вам пожаловаться, - обратилась в редакцию жительница Ленина, 16. - Перед нашими окнами, между Ленина, 16 и общежитием УрТК, находится газон. Правда, на газон он похож мало - бурьян да трава, но всё же какая-никакая, а зелень. Так вот этот участок годами не убирается. Звонили мы и в КМУ ДЕЗ, и в ООО «ДЕЗ», и в администрацию города - везде нам отвечают, что это не их территория. Как же так получается? …»

Похожая ситуация сложилась и в микрорайоне. «В нашем дворе и ближайшем лесочке никто не убирает мусор, - рассказывает по телефону жительница Ленинградской, 21 «А». - Жители сами собрали его в пакеты и сложили возле технического помещения. Так дворник, изредка появляющийся у нас, взял и отнёс все пакеты в тот же лесочек за домом. Мы и в оба ДЕЗа звонили, возмущались, спрашивали, кто должен убирать в нашем дворе, но никакого конкретного ответа не услышали. Выходит, наш двор ничей?»

«Ничьей территории просто не может быть в нашем городе! - категорично заявила Н.Б. Арефьева, начальник отдела экологии и природопользования горадминистрации, к которой наша редакция обратилась за комментариями. - В земельном отделе администрации есть карта города, где размечены все территории. За придомовые - 5 метров от дома во все стороны - отвечает ООО «ДЕЗ», междомовые территории - ответственность КМУ «ДЕЗ». Большая проблема - городские леса. На их очистку денег нет. Хотя леса между почтой и Домом торговли, строящейся церковью и круговым движением, от стелы до аллеи, ведущей к медсанчасти, и лес на берегу водохранилища будут очищены от мусора на субботниках. Но для более регулярной очистки этих территорий денег у города нет.» Эту же информацию подтвердил и и.о. замглавы администрации К.Ю. Шиф. Кстати, Константин Юрьевич взял на контроль Ленинградскую, 21 «А» - пообещал, что разберётся и с дворником, и с мусором. А директор КМУ «ДЕЗ» О.А. Токмачёва предположила, отчего в городе могут образоваться «ничейные» территории: «Вполне может быть, что какие-то территории по каким-то причинам не вошли в контракт на уборку и подрядчик их не убирает. Жители, которые заметили эти территории, могут обратиться в КМУ «ДЕЗ» и сообщить об этом. Мы постараемся исправить недочёты.»

Между тем, пока этот материал готовился к печати, «ничейный» газон у Ленина, 16 был очищен от мусора. Кстати, дворниками. По-видимому, настойчивость жителей и журналистов всё же даёт результаты.



1006250

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.