Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Певцы мадригалов и оранжевые шары

Певцы мадригалов и оранжевые шары

Певцы мадригалов и оранжевые шары

Весной 2012 года Заречный в третий раз стал городом-спутником XIV Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом». В рамках данного мероприятия 22 апреля наши юные таланты принимали на сцене ДК «Ровесник» одарённых детей и молодёжь из США, Казахстана и Бурятии.

Алёна АРХИПОВА

С 20 по 24 апреля в Екатеринбурге проходил XIV Международный фестиваль «Земля - наш общий дом». И в один из конкурсных дней площадкой для мероприятия в очередной раз стала сцена Заречного.

Первыми со своим творчеством наших искушённых зрителей познакомил инструментальный ансамбль «Наран» из города Улан-Удэ (Бурятия), юные участники которого использовали в своих выступлениях и бурятские народные музыкальные инструменты, и вокал, и хореографию, и даже художественное слово. Экспрессией своих национальных танцев и яркими костюмами зал поразил участник и победитель многих конкурсов хореографический ансамбль «Карнавал» из города Костанай (Казахстан).

Но самый большой интерес у местной публики вызвал, конечно, вокальный ансамбль «Певцы мадригалов» из Соединённых Штатов Америки (штат Верджиния). На нашей сцене 24 американских вокалиста чувствовали себя уверенно и замечательно исполнили 4 произведения хоровой музыки а капелла. Кстати, последним в их репертуаре прозвучало произведение «Веники» на стихи поэта Н.Рубцова, которое артисты спели на русском языке. В финале их выступления зрительный зал искупал певцов мадригалов в долгих овациях.

Не ударили в грязь лицом перед иностранными гостями и лучшие творческие коллективы нашего города. Как всегда красиво, душевно и профессионально свои яркие номера показали хореографический ансамбль «Движение», цирковая студия «Арена», танцевальный коллектив «Радуга», творческое объединение «Академия талантов», вокальная студия «До-ми-дэнс» и ансамбль скрипачей из старших классов Детской музыкальной школы. В общем, зареченцы, которые пришли в тот день на концерт, почерпнули в зрительном зале массу положительных эмоций.

В финале мероприятия всех участников, вышедших на сцену для награждения, тепло приветствовали директор фестиваля Л.Г. Скосырская и Глава ГО Заречный В.Н. Ланских. Василий Николаевич вручил творческим коллективам дружественных стран Благодарственные письма и небольшие сувениры от Белоярской АЭС в память о посещении нашего города. А Людмила Григорьевна в свою очередь наградила Дипломами участников фестиваля все выступавшие коллективы Заречного. Кроме того, образцовый хор «Ровесник», которому в этом году посчастливилось участвовать в основной конкурсной программе XIV Международного фестиваля «Земля - наш общий дом», был приглашён на финал данного мероприятия, который состоялся в понедельник, 23 апреля.

Апофеозом встречи стали торжественные проводы дорогих гостей. Под лиричные звуки музыки все артисты, которые успели за это время познакомиться, пообщаться и даже подружиться, вышли в сквер за ДК «Ровесник» и отпустили в небо оранжевые шары, загадав желание встретиться вновь.



1006276

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.