Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Терминатор в инвалидной коляске

Терминатор в инвалидной коляске

Терминатор в инвалидной коляске

Максиму 26 лет. Он инвалид-колясочник, но считает себя счастливым человеком…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

Кого-то волнует проблема исчезновения уссурийских тигров, выживания бездомных кошек, собак или голодающих в зоопарках животных. А кто-то на эти «мелочи жизни» внимания не обращает. Можно совестить этих людей, приводить ужасающие цифры статистики, но всё это вряд ли разбудит их души, уснувшие под толстым слоем безразличия. Поверьте, что в ситуации с инвалидами картина выглядит приблизительно так же: все знают, что инвалиды есть и у них много наболевших вопросов. Но большинство людей считает так: «Я эти проблемы не создавал, не мне их и решать.» Вот и выживают инвалиды, как могут, не надеясь на чью-то помощь. А главное, стараются не показывать, как им порой бывает тяжело.

Недавно мне посчастливилось познакомиться с Максимом - 26-летним инвалидом. По его просьбе не стану называть настоящие имя и фамилию молодого человека, просто расскажу об одном эпизоде из его жизни. Ещё мальчишкой Максим попал с родителями в автомобильную аварию. Выжил, но из-за перелома позвоночника обезножил и навсегда остался инвалидом. Сейчас он живёт с матерью и братом, которые во всём помогают ему. Да и Максим не остаётся перед ними в долгу:

- Руки у меня здоровые, сильные, поэтому я и обед сварить могу, и пол, сидя в коляске, вымою. Спросите, как? А вот так: тряпку на швабру намотаю, в ведро окуну, часть пола вымою. Потом тряпку выжму, опять её на швабру - и вытираю. Откачусь дальше на коляске, следующую часть вымою. Человек ко всему может приспособиться, когда его, что называется, к стенке прижмёт.

Дома мне легче, а вот на улице сложнее. На днях такой случай был. Брат решил устроить мне экскурсию по городу. На улице жара, но я, чтобы выглядеть солиднее, решил надеть свою любимую чёрную кожаную куртку, кожаные штаны и большие тёмные очки. Еду по улице Ленина на коляске, брат рядом идёт. А мне в этой коже так жарко! Проезжаем мимо бабушки, которая семечками торгует. Брат решил семечек купить. Я сижу, радуюсь солнышку, на людей смотрю, а недалеко двое мальчишек стоят, что-то с интересом обсуждают, смеются. Тут брат ко мне подошёл и говорит: «Слышал, что эти пацаны про тебя сказали? «Вот Киборг - Терминатор на коляске подъехал! Весь из себя в коже!» Тут я как засмеялся, и брат тоже, минут пять покатывались со смеху. Представил я себя со стороны: парень в инвалидной коляске в чёрной кожанке и таких же штанах в такую жару!

Я на людей не обижаюсь, всегда улыбаюсь на встречные взгляды прохожих. Во-первых, счастливая улыбка на лице обезоруживает людей, и это делает тебя более уверенным в себе. Во-вторых, у многих людей наверняка сразу возникает мысль: «На коляске да ещё и улыбается!» А вот и да! На коляске, и мне хорошо, и я тоже могу быть счастливым! Даже счастливее некоторых, которые ходят по земле ногами, ведь счастливый человек - это прежде всего здоровое состояние души, а не только здоровое состояние тела».

Когда-то итальянский политик В.Альфиери сказал: «Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть». Максим, несмотря ни на что, мужественный и достойный человек.



1006258

Комментарии (1)

  • Гость 1 написал(а) 27 апреля 2012 в 17:54
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.