Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 26 апреля 2012 г. Как встречаем Первомай

Как встречаем Первомай

Как встречаем Первомай

Судя по результатам нашего традиционного опроса, в праздник весны и труда большинство зареченцев не собирается сидеть сложа руки. 40% будут активно отдыхать, а 51% - активно работать.

Алёна АРХИПОВА

С 1917 года в России, как и во многих других странах, отмечают 1 Мая праздник весны и труда (по-старому - День международной солидарности трудящихся). Когда-то в этот день в каждом городе проходила праздничная демонстрация: под торжественные марши по центральным улицам организованно шли нарядные трудящихся, а из громкоговорителей для них звучали поздравления и призывные лозунги. Сейчас эта традиция канула в Лету. Жаль. Но праздник-то остался! Так как же жители нашего города будут встречать нынешний Первомай? Это мы и решили выяснить.

Поучаствовать в обсуждении темы я предложила 121 горожанину. Все зареченцы согласились ответить на мой вопрос. Комментарии были весьма разнообразные, что позволило мне разделить ответы на четыре группы. И I группа жителей нашего города (11 человек) День весны и труда за праздник не считает. «Никак встречать не буду», - лениво произнёс мужчина в годах. «Что в этом дне особенного? Обычные выходные», - рассудило большинство из данной категории.

Ко II группе (15 горожан) были отнесены ответы местных оригиналов - тех, кто собирается отметить 1 Мая необычным образом:

- Накануне этой даты я вспоминаю, как ходил с родителями на праздничные демонстрации, - углубился в воспоминания молодой человек лет 30-35. - Папа всегда нёс меня на плечах, а я нёс воздушный шарик, кругом играла музыка… Эх, душа праздника просит! Наверное, 1 Мая я прогуляюсь по улицам города с красным шариком и красной ленточкой в петлице. Может, найду единомышленников…

- В этот день наша пятилетняя дочурка выступит в ДК «Ровесник» на конкурсе вокалистов - это будет её дебют в качестве солистки. Мы будем её поддерживать, - похвасталась милая женщина.

- Грустно от того, что наш народ потерял замечательную традицию собираться всем городом: встречаться с друзьями, общаться, петь песни - трезво веселиться всем вместе. Поэтому так и тянет устроить флешмоб - взбудоражить зареченцев, вернуть их ненадолго в прошлое, - подала идею группа активных молодых людей.

В III категорию (33 жителя) вошли граждане, которые будут встречать праздник активным отдыхом в кругу семьи:

- Отметим 1 Мая традиционной маёвкой на природе, на бережку с шашлычком, - поделилась планами женщина в спортивном костюме.

- При хорошей погоде прогуляемся с семьёй по городу, в гости к кому-нибудь зайдём, - сказал представительный мужчина.

- У нас с прошлых первомайских праздников осталось много фотографий, домашнее видео, так что устроим дома вечер воспоминаний, - улыбнулась импозантная дама.

И наконец, IV, самая многочисленная группа зареченцев (62 человека) 1 Мая намерена хорошо потрудиться:

- Это же праздник весны и труда! Вот мы и будем трудиться на своём приусадебном участке, - заверила женщина в годах.

- Я устрою дома субботник, - сообщила мама двоих детей.

- А мне по долгу службы придётся встретить этот день на работе, - вздохнул мужчина 40-45 лет.

- Мы постараемся совместить приятное с полезным: пойдём в сад на шашлыки, растопим баньку, а заодно и землю к посадкам подготовим, - поделился своими задумками крепкий мужичок.

Таким образом получилось следующее: подавляющее большинство жителей нашего города (51%) встретят День весны и труда ударным трудом. Почти 40% зареченцев (представители II и III групп) запланировали на это время активный отдых и культурные развлечения. Не будут отмечать 1 Мая только 9% горожан. Но всё равно они приветствуют «лишние» выходные. Главное, чтобы эти майские денёчки прошли с пользой.



1006267

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2012 г.

  • Чешский брат Заречного +10
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    29 апреля Всемирный день породнённых городов. Как тут не вспомнить о побратиме Заречного чешском Тахове.

  •  
    Раненые души +6
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Иногда инспекторам ПДН и органам опеки и попечительства ММО «Заречный» приходится забирать детей из неблагополучных семей, спасая их от равнодушия, а порой и жестокости родителей.

  • Выбор есть, выбор рядом +99
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    Пятница, 13 апреля, вполне оправдала своё название – страстная пятница. Звонки от жителей Заречного шли один за другим, редакция «Ярмарки» просто не успевала отвечать.

  •  
    Ограбление Камеи
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.

  • Новый диалог бизнеса и власти
    №17 от 26 апреля 2012 г.

    18 апреля города состоялась встреча зареченских предпринимателей, руководителей муниципалитета с представителями Мобильной общественной приёмной при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

  •  

    В этой сухоложской банде всё было чётко - планы, оружие, конспирация. На ограбление ювелирного магазина «Камея», что на улице Кузнецова, им понадобилось не более 3 минут.