Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Любопытное прошлое

Любопытное прошлое

Откуда началось соревнование с нововоронежцами

Откуда началось соревнование с нововоронежцами?  

Д.ЗАХАРОВ

В марте 1959 года произошло весьма интересно собрание партийно-хозяйственного актива строительства Белоярской ГРЭС. Вообще-то, по тем временам подобные собрания проводились достаточно часто и каких-либо впечатляющих новшеств не озвучивали. Однако на этот раз на собрание были приглашены гости - делегация "одной из воронежских строек". С этого-то всё и началось...

Тут, я думаю, надо сделать некоторые пояснения. Дело в том, что Белоярская ГРЭС к тому времени, хотя на бумагах по-прежнему числилась как стандартная тепловая электростанция, на самом же деле уже строилась как атомная - решение об этом было принято в 1958 году. А делегация "одной из воронежских строек" - это специалисты с Нововоронежской АЭС, которая начала сооружаться вместе с нашей станцией, но только с другим типом реакторов. А называли их ГРЭСами исключительно из соображений секретности.

Так вот, приехавшие в Заречный гости из Нововоронежа на этом самом собрании весьма сильно выступили, в том числе с жесткой критикой некоторых моментов в строительстве "объекта" и в бытовой жизни посёлка. В целом Заречный гостям понравился, однако секретарь парткома "воронежской стройки" отметил, что в строительстве социальной базы Заречный сильно отстаёт от Нововоронежа. "Мы такие объекты, как детский сад и детские ясли построили и запустили в первую очередь, - заметил секретарь парткома. - А у вас на постоянном посёлке эти объекты до сих пор не эксплуатируются, хотя здание ясель, например, давно уже готово..."

Но ещё интереснее, на мой взгляд, была речь главного врача нововоронежской больницы В.А. Ипполитова. По его словам, в целом и больница, и амбулатория размещены в Заречном в гораздо лучших условиях. Однако бросается в глаза чрезвычайная бедность в медикаментах и оборудовании, а кроме того, нет врачей-специалистов. "Не говоря о плохом качестве воды, бьет в глаза ужасное, антисанитарное состояние поселка, - продолжал резать правду-матку В.А. Ипполитов. - У вас нет даже мусорных ящиков! А там, где они стоят, не производится выгребание. Поселок утонул в помоях, в грязи. Весна началась. При таком положении близка угроза эпидемии дизентерии и других кишечно-брюшных заболеваний. Почему у вас нет своего санитарного врача? Ведь мы нашли возможность содержания такой штатной единицы!"

Вот такой "незамыленный" взгляд гостей со стороны на тогдашний посёлок Заречный... Речь, правда, идёт о так называемом "временном посёлке", который тогда располагался в районе нынешней автостанции и "Базы снабжения" - нынешний постоянный посёлок (называемый теперь "Старым") ещё только-только начинал строиться. Но, тем не менее, всё равно любопытно почитать об этом... Надо заметить, что по поводу самого строительства "объекта" тоже было много обменов мнениями.

Но самое интересное случилось уже после того, как гости вдруг очень уверенно заявили, что они, дескать, вне всяких сомнений первыми построят свой объект. Наши строители после этого, как говорится, закусили удила и стали спорить. В итоге родилось то самое легендарное неофициальное соревнование, которое вели Белоярская и Нововоронежская АЭС за право первыми пустить свои энергоблоки. Как известно, БАЭС опередила нововоронежцев на несколько месяцев, пустившись в конце апреля 1964 года (первый блок НВ АЭС - в сентябре того же года).

А всё началось, оказывается, ещё тогда - в начале марта 1959-го - с обычного спора азартных и очень хороших людей, которые в своём споре родили не просто истину, а целую легенду сразу для двух городов, которых, несомненно, можно назвать самыми настоящими побратимами...



4502

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.