Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Ночь в реанимации

Ночь в реанимации

Ночь в реанимации

Валентина ТОКАРЕВА

Она проснулась. В глаза ударил яркий свет. «Какая странная люстра большая, круглая …»,- удивилась она, но память услужливо подсказала затуманенному наркозом мозгу: «Ты в операционной». Рядом звучали голоса бригады медиков. Женщина чётко слышала каждое слово, но почему-то не понимала их значение. «Странно, почему они у меня ничего не спрашивают? И почему я понимаю, что не могу пошевелиться или хотя бы спросить, как прошла операция? - удивлялась она. - Наверное, живы только слух и зрение». «Она проснулась», - произнёс мужской голос, и больничная каталка, на которой её доставили в операционный блок, пришла в движение, выехала в коридор, миновала её палату и оказалась в сумеречной комнате.

- Это реанимационная, мы вас здесь немного подержим, - пояснил бородатый доктор и стал рассказывать о том, как прошла операция, с какими сложностями пришлось столкнуться, какой «сюрприз» преподнёс оперируемый орган.

Женщина старательно слушала, но мозг мало что воспринимал, и тела своего она по-прежнему не чувствовала. Вокруг кровати, на которую её переложили, кружила сестра. Она то измеряла давление, то надевала на пальцы правой руки какой-то колпачок, то ставила укол. Полы её халата от стремительных движений развевались, что делало её похожей на большую птицу.

…На противоположной стене висели большие круглые часы с крупным циферблатом, они показывали 5 часов. «А увезли меня после обеда, часа в два, - медленно соображала пациентка. - Что же они со мной делали почти три часа?». В этот момент, словно отвечая на её мысли, другой доктор приподнял рукой что-то вроде светлого пакета, в котором колыхалась тёмная жидкость. При этом он что-то сказал невнятно. А в затуманенном наркозом мозгу женщины вяло шевельнулась мысль: «Это вся моя кровь. А когда стрелки часов остановятся, я умру, потому что во мне больше нет крови, поэтому я ничего и не чувствую».

Неожиданно желудок её содрогнулся, подкатив к самому горлу, и на подушку хлынула противно пахнущая чёрная жидкость. «Это желчь,» - поняла она и прошептала: «Извините, не удержалась…». А окружающие её люди как будто даже обрадовались первому проявлению её активности, быстро поменяли запачканное бельё, подложили на подушку кюветку.

Стало легче, но она не сводила глаз со стрелок часов и всё чего-то ждала. К окну подступила осенняя темнота, а в стекло неистово хлестал, словно навёрстывая упущенное за лето, наверняка последний в этом году и потому злой дождь, словно пытаясь ворваться в комнату. Полутёмное помещение поминутно освещалось фиолетово-зелёными бликами, отчего оно казалось большим аквариумом, а люди в нём рыбами, и она сама чувствовала себя рыбой с распоротым животом и выброшенной на берег.

… Её вновь затошнило, и тёмная струя ударила в кюветку. А взгляд упрямо упирался в висящие на стене часы: 7, 8, 9, 10…11...12.. А когда часовая стрелка снова достигла цифры 5, она почувствовала неимоверное облегчение и вместе с тем поняла, что очень замерзла. Её тут же укрыли ещё одним одеялом, она согрелась и задремала.

А когда проснулась, то поняла, что лежит в палате на своей кровати, что за окном солнечный день, что из капельницы по её венам течёт живительная влага и, что самое главное, - всё страшное уже позади.

… На протяжении трёх недель, что женщина провела в хирургическом отделении МСЧ-32, ей довелось убедиться, насколько напряжен режим работы хирургов, всего медперсонала, ежедневно возвращающих людей к активной жизни. А потому «Книга предложений» переполнена искренними благодарностями.



4486

Комментарии (8)

    Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • а чё раньше не было?
      Гость 2 написал(а) 06 марта 2011 в 12:52
  • Не было раньше чё?
    Гость 1 написал(а) 06 марта 2011 в 13:16
    • чё то про дежурного врача на скорой здесь было, не? у меня галики?
      Гость 2 написал(а) 06 марта 2011 в 13:42
    • Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • и чё дежурного врача на скорой уже нету?
      Гость 2 написал(а) 07 марта 2011 в 11:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.