Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. В чём наша сила, бабы

В чём наша сила, бабы

В чём наша сила, бабы

Любовь ФИРСТОВА

С лицом измученным и серым,

на белой смятой простыне,

как жертва бешеной холеры,

лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах,

трясётся градусник в руках.

Вся скорбь еврейского народа

застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку

струится пенная слюна.

Он шепчет жалобно и робко:

«Как ты с детьми теперь одна??..»

В квартире стихли разговоры,

ночник горит едва-едва.

Темно...опущены все шторы...

У мужа тридцать семь и два.*

Как-то мельком увидела по телевизору соревнование культуристок. Мелькают стальные груди, бицепсы вперемежку с трицепсами, и у меня в голове возник вопрос - кого же считать сильной женщиной? Физически мощную? Психически уравновешенную и упрямую? Умниц, настойчивых, принципиальных? Тех, кто не прощает подлости - ни себе, ни любимому? Тех, кто не суетится перед сильным, заглядывая ему в глазки? Или, наоборот, - тех, кто мягкой лапкой вершит жизнь по своей стальной воле? Сильные? Слабые? Как мы перепутались. Какие мы разные...

Этот вопрос мало кого оставляет равнодушным. Но каждый его понимает в меру своей... слабости.

Хорошо ли быть сильными? Хорошо тому, кто успел устроиться за нашими надёжными спинами. А мы просто привыкли к этому и не представляем себе другой жизни. Считаем, что так и должно быть. Если вы знаете женщину слабую, познакомьте меня с ней - хоть поглядеть. Многие по два-три раза побывали замужем. «Где вы таких мужиков берёте?» - возмущаются друзья. Как где? Вот они, вокруг. Других нет. Поэтому, к сожалению, без них легче и проще. Почему «к сожалению»? Да потому что тоска бабья по крепкому мужскому плечу сидит, зараза, в крови и не даёт успокоиться.

Только иногда силы иссякают - и так тяжело становится: очень уж хочется быть слабой. Тогда можно посмотреть «Москва слезам не верит» или какую-нибудь другую сказку с сильным мужчиной в главной роли. Можно завалиться к подруге на кухню, выпить чаю или чего покрепче, пожаловаться на жизнь, даже поплакать немножко. А потом посмеяться, встряхнуться, поправить причёску - и опять тащить вперёд по жизни здоровенный воз, на котором дом, дети, бытовые и производственные проблемы, а кое у кого и мужья уютно в уголке прикорнули.

«В слабости женщины - великая её сила». Не знаю, кто первый это произнес, но, думаю, что человек этот был наимудрейший. Хочется лишь добавить к этой мудрости от себя: чтобы объявить мужчине, что ты слабая, надо быть сильной. В этой формуле и скрыт секрет идеальных отношений в браке или на работе. Применить эту формулу в деле способны лишь избранные женщины. Боже, как приятно кокетничать и говорить глупости, а потом между стрельбой глазками шептать мужчинам: «Ах, устала...» Как приятно капризничать. Подолгу нежиться в постели, вечером требовать горячую ванну. Всячески подчёркивать мужчинам, какая ты слабая, но зато какие они бизоны!!! Правда, в какой-то момент окружающие могут посчитать тебя полной дурой…

И всё же скрывать надо, если уж Бог дал, сильный характер. К примеру, ночью поехать на вокзал встречать своего любимого, мчаться на такси через весь город в жуткий мороз. Но не дай Боже, любимый заметит и скажет: «Ну, ты сильная, смелая женщина!» Пусть он восторгается моей любовью к нему, но только не силой. Пусть задумается и поймет, как дорожу я им! А чтобы не допустить разоблачений, в нужный момент я превращаюсь в совсем беззащитную. К примеру, завидев мышку, взвизгиваю как полоумная и бросаюсь к нему на шею. Хотя ни мышей, ни тараканов не боюсь. Но раз надо, значит, надо!

Сила мужчины завораживает. Сила женщины отпугивает. Но правда в том, что мы живём в насквозь мужском, домостроевском мире. Однако парадоксально, что, вчиняя женщинам в обязанность быть слабыми, современные мужчины пренебрегают пользоваться своим правом (или тоже обязанностью?) быть сильными. Но слабость, помноженная на слабость - что в том хорошего? И, если так, то, вероятно, женская сила - просто способ выживания в противоречивом, сильном по форме и слабом по сути мужском обществе.

И не стоит даже подыскивать какой-то конкретный жизненный пример. В данном контексте годится собирательный образ. Классический ассоциативный ряд: муж - тапочки, газета, диван, задержка зарплаты, годами не прибитые книжные полки; жена - работа на работе, работа у плиты, воспитание детей... Бигуди? Да, бигуди, потому что, кроме всего прочего, остаётся ещё и желание быть привлекательной, способной привлечь сильного. И пусть это желание на уровне инстинкта, а на уровне разума есть знание: сильных - мало, на всех не хватит.

К чему это я все веду? А к тому, что счастье женщины не в силе. Точнее, не в ней одной. И не будем ставить её во главу угла, размахивать ей как стягом и... что там ещё можно с ней делать? Сила женщине нужна как раз в таком количестве, чтобы она не бросалась в глаза - ни во внешности (никаких бицепсов, никаких пиджаков а-ля первый секретарь райкома и чекистского выражения лица), ни в поведении. И всё у вас (у нас) получится!

* http://www.webanekdot.ru



4478

Комментарии (6)

  • Милая, какой подарок ты бы хотела получить на 8 Марта?
    - Ах, дорогой, я бы хотела что-нибудь для своих тонких пальчиков,
    длинной шеи, этих вот ушек.....
    - Ясно, мыло!
    Гость 1 написал(а) 05 марта 2011 в 1:23
    • - Дорогая!!! Что тебе подарить на 8 марта?
      - Ой, ну я даже не знаю...
      - Тогда я даю тебе ещё один год на размышления.
      Гость 2 написал(а) 05 марта 2011 в 10:34
  • Весною можно ВСЁ!
    Стриптиз, круиз, любой каприз!
    Чулки, помада, каблуки!
    Ну всё, держитесь, мужики!
    Гость 1 написал(а) 06 марта 2011 в 10:41
  • Что бы женщина не путалась под ногами, возьмите её на руки, а уж на шею она сама заберётся......
    Гость 1 написал(а) 25 марта 2011 в 0:17
    • :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 марта 2011 в 11:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  
    Прогноз погоды на весну +4
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Не так давно я зашла в обувной магазин. Ничего не попишешь - качество выпускаемой ныне обуви порой заставляет покупать не одну пару за сезон, а витрины так заманчиво пестрят огромными скидками на товар из зимней коллекции.