Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Розовое облако на голубой стене

Розовое облако на голубой стене

Розовое облако на голубой стене

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

После косметических ремонтов подъезды во многих домах засияли долгожданной чистотой. Люди не могли нарадоваться на свежевыбеленные потолки, сверкающие свежей краской стены и перила лестниц. Краску для ремонта в подъездах строители специально подбирали нежных тонов, советовались с жильцами, какой цвет им больше нравится: голубой, фисташковый или розовый.

Однако пожить в чистых подъездах довелось от силы месяц или два. Вскоре на свежевыкрашенных стенах появились надписи, вроде известной всем: «Здесь был Вася», а где-то и того хлеще - не менее известные послания на три и пять букв русского алфавита. Стены подъездов «оскалились» на проходящих жильцов страшными рожами, запечатлевшимися в мозгах юных вандалов после просмотра заморских блокбастеров и триллеров. В общем, как говорится, хотели как лучше, а вышло, как всегда - «недолго музыка играла» в сердцах обрадованных ремонтом жильцов.

Кто-то скажет: дескать, что теперь поделаешь, у народа со времён первобытного человека стремление к подобным живописаниям в крови, вспомните, например, наскальные рисунки древних людей. Они в пещерах жили и там же рисовали, зато мы теперь хоть что-то знаем об их тогдашнем существовании. Но рисунки рисункам рознь. Вряд ли кто-то из ныне живущих захочет, чтобы наши потомки судили о нас с вами по «художествам» на стенах подъездов.

О подобных безобразиях мы писали уже не раз. Было и такое, что жильцы улицы Таховской, 10, просили совета у читателей газеты: как приструнить молодых людей, собирающихся группами в подъездах, и научить их культурному поведению? А самое главное - как бороться с теми, кто после косметического ремонта в подъезде этой девятиэтажки расписал голубые стены матерными словами, от которых у проходящих мимо людей щёки краснеют? Большое спасибо читателям, которые не остались равнодушными к крику души жителей Таховской, 10, звонили в редакцию, давали советы. Некоторые из них мы печатали в газете. Однако «художественное творчество» молодёжи, особенно раздражавшее пожилых жильцов, так и осталось красоваться на стенах подъезда, и обсуждение темы «разукрашенных» подъездов постепенно сошло на нет.

И вдруг на прошлой неделе в редакции вновь раздался звонок от одной из жительниц дома на ул.Таховской, 10.

- Вы знаете, что-то святое в душах людей ещё осталось, - радостно сообщила женщина. - Выхожу из квартиры и вижу, что похабных надписей на 8 этаже, мимо которых нам, пожилым людям, просто стыдно было ходить, нет. На том месте, где они до этого «красовались», осталось лишь розовое облачко на нежно-голубой краске, которой маляры покрасили стены во время косметического ремонта подъезда. Кто-то стёр и отмыл все матерные надписи и, не афишируя себя, сделал добро. Низкий поклон этому неравнодушному человеку. Хотелось бы, конечно, поблагодарить его лично, но сомневаюсь, что он станет о себе всем рассказывать.

Понятно, что о добрых делах, которые вершат сами люди, они обычно не кричат на каждом углу. Но кто знает, может, нецензурные надписи на стене 8 этажа отмывал человек, душа которого не приемлет такой грязи? А может, у кого-то заговорила совесть?

Что теперь гадать… Главное, что не перевелись ещё люди, чистые душой и сердцем, не приемлющие такого безобразия, умеющие делать пусть маленькое, но такое необходимое всем нам Добро.



4518

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.