Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Унесли от той машины все четыре колеса

Унесли от той машины все четыре колеса

Унесли от той машины все четыре колеса

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Мы уже привыкли, что припаркованные у подъездов автомобили довольно часто «раздевают» заезжие гастролеры. Но на этот раз автомашину ВАЗ-21144 «обобрали» свои, зареченские парни, 20 и 21 года от роду.

Случилось это в августе прошлого года. Монтажник из Екатеринбурга каждый день ездил в Заречный на строительство 4 энергоблока БАЭС. В его семье был маленький ребёнок и молодой отец ежедневно возвращался обратно. А вот его бригадир, который добирался до работы на своей «Мазде», заселился в зареченское общежитие. По-дружески решили: зачем гонять обе машины к месту работы, от общежития до стройки будут ездить на машине бригадира. Молодой монтажник оставлял свою «Ладу» на обочине, недалеко от стелы «Заречный», где его уже ждал мастер в своей машине. Пересаживался в неё, а вечером, после рабочей смены, вновь садился за руль своей «четырнадцатой» и направлялся в областной центр.

Тем августовским утром мастер, как обычно, ждал молодого монтажника в условленном месте. Тот подъехал, припарковал машину. Оба отправились к месту работы, как обычно, на одной машине. По окончании смены мастер сказал, что собирается ехать в Екатеринбург. Из солидарности не возразил на просьбу воспользоваться его транспортом. По пути с работы остановились у машины молодого папаши. Тот забрал документы, нажал сигнализацию и оставил машину на обочине, не перегнав её на стоянку - спешили. Даже не проверил, сработал ли замок на дверях любимицы.

Одинокая машина была «раздета» в ту же ночь. Как потом выяснилось, её заприметил «пролетарий автосервиса», который жил в Заречном, а зарабатывал в Екатеринбурге кузовными и электрическими работами по ремонту автомобилей. До родного городка он добирался на своей автомашине, тоже «Ладе», а на автомобиль, припаркованный у стелы на обочине, обратил внимание в первую очередь из-за новеньких дисков на колёсах.

В тот вечер похититель возвращался с приятелем из «Монетки» на своей машине, и снова увидел сиротливо стоящий автомобиль. План созрел быстро, да и уговаривать приятеля долго не пришлось. Отправились в гараж, прихватили домкрат, баллонный ключ для отвинчивания колёсных болтов, линейку со специально выточенным в ней отверстием для отпирания дверных автомобильных замков и другие нужные мелочи.

Свою машину организатор кражи припарковал на противоположной обочине. Подельник спрятался в кусты, чтобы водители проезжавшего по дороге транспорта ничего не заподозрили. Специалисту автосервиса ничего не стоило попасть внутрь обречённой машины. Тем более, что дверь машины не была закрыта на замок из-за спешки хозяина. Сел на переднее сиденье. Приоткрыл заднюю дверцу, стёкла которой были затонированы, - позвал приятеля. И началось.

Для начала демонтировали магнитолу с дистанционным пультом управления. Потом сняли по одному колесу, отнесли в кусты. Когда шли с добычей, мимо пронеслась машина. Испугались, углубились в лес. Переждали какое-то время, а потом по обочине вернулись к месту преступления. Подобрали пенёк, подставили под одну сторону железной жертвы. Домкрат перенесли под другую. Сняли ещё по одному колесу. Три из них погрузили в свой багажник, один - в салон. Выгрузили добычу в гараже. Договорились, что после продажи деньги поделят по-братски. Похищенное имущество «потянуло» на более чем 22 тысячи рублей.

Первыми обнаружили бесколёсную машину инспекторы дорожного патрулирования, находившиеся в наряде. Было около 6 утра. Когда они увидели «раздетый» ВАЗ-2114 на обочине, по рации обратились в дежурную часть ОВД с вопросом: не обращался ли кто-нибудь с заявлением о краже колёс. Вызвали следственно-оперативную группу.

Около 8 утра владелец раскуроченного автомобиля, спеша с мастером на работу, увидел у своей «Лады» милиционеров. Можете представить его состояние… А в это время «добыча» сбывалась с рук по дешёвке. Слесарь шиномонтажной мастерской в Малых Брусянах оценил диски (резину «пролетарий» переставил на свою «тачку») как «в хорошем состоянии» и купил, чтоб перепродать подороже. Нашёлся покупатель и на магнитолу - тоже для перепродажи. Естественно, как установит потом следствие, кому сбыли тот и другой товар, «не помнят, не знают - так, случайные люди».

В итоге на суде звучали слова раскаяния: «Поступил плохо, такого больше никогда не повторится» и «совершил ошибку, впредь такого не будет». Приговор Заречного районного суда: тому и другому назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Ущерб оба возместили полностью, а потерпевший монтажник заявил, что материальных претензий к ним не имеет.



4522

Комментарии (13)

  • А как вышли то на воров .вот интересно??? отсюда видно что милиция работает а не дремлет.
    Гость 1 написал(а) 03 марта 2011 в 23:33
    • Автор статьи написал(а):
      Первыми обнаружили бесколёсную машину инспекторы дорожного патрулирования, находившиеся в наряде. Было около 6 утра. Когда они увидели «раздетый» ВАЗ-2114 на обочине, по рации обратились в дежурную часть ОВД с вопросом: не обращался ли кто-нибудь с заявлением о краже колёс. Вызвали следственно-оперативную группу.

      Просто ППСники мимо проезжали...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 марта 2011 в 11:18
    • Всё таки работает милиция!!!
      А тут некоторые товарищи, так в дерьмо её окунали. (см.Про господина-товарища полицейского)
      И не стыдно им. Культурными людьми себя называют.
      Гость 2 написал(а) 09 марта 2011 в 17:18
      • Гость 2 написал(а):
        Всё таки работает милиция!!!

        Ну дак не до конца ещё вымерла :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 марта 2011 в 21:33
      • Вспомниете 70-е годы. Один милиционер Степанов и один инспектор по делам несовершеннолетних В. Морозов. Вот это была работа!!!!
        Гость 2 написал(а) 09 марта 2011 в 22:27
      • А сколько тогда жителей в Заречном было?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 марта 2011 в 22:39
        • Не поверите, всего в 2 раза меньше чем сейчас.
          Гость 3 написал(а) 10 марта 2011 в 2:17
          • То есть всего 15 тысяч человек. И ведь вспомните, тунеядцев тогда не было - работали все. А пьяниц на партсобраниях воспитывали, на доски позора вывешивали, в ЛТП лечили. Теперь всего этого тоже нет. Зато прибавилось страшное общемировое зло - наркотики. Если сложить все эти факторы, то одного милиционера Степанова и одного инспектора ПДН маловато будет. Печально, конечно, но факт.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 марта 2011 в 10:14
  • ну вызвали следственно-оперативную группу.а дальше то как было дело...или это тайна следствия..??????они же то есть воры не оставили визитную карточку..
    Гость 1 написал(а) 05 марта 2011 в 10:29
    • Этот момент пришлось выпустить из публикации, потому как в судебном разбирательстве об это не было сказано ни слова. Почему? Не знаю... Может, действительно, "тайна следствия"?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 марта 2011 в 14:14
  • Хорошим уроком будет для автовладельцев, оставляющих свои машины где попало.
    Смотреть за имуществом луше надо.
    Гость 2 написал(а) 09 марта 2011 в 17:16
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А пьяниц на партсобраниях воспитывали, на доски позора вывешивали,
    Эт что, прям так и висели в "живую"?
    Гость 4 написал(а) 10 марта 2011 в 21:59
    • И "висели" и 15 суток по разнорядке отрабатывали... "Ну, товарищи тунеядцы и пьяницы, кто на бетонный завод - шаг вперёд!" :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 марта 2011 в 23:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.