Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Мечты Кости Голубева

Мечты Кости Голубева

Мечты Кости Голубева

Елена ПАРАСКИВИДИ

Многие зареченцы, посещающие каток на стадионе «Электрон», наверное, хоть раз видели здесь девятилетнего мальчика, которого под руки катают родители.

Костя Голубев - инвалид с рождения, у него лёгкая форма детского церебрального паралича, но этот ребёнок имеет не по-детски крепкий и упорный характер. Благодаря ему мальчик научился добиваться в жизни того, что здоровым детям даётся легко и без особых усилий.

- Костик родился совсем слабым и больным, но врачи спасли нашего сына, - рассказывает Вера Голубева. - Правда, были и такие медики, которые советовали оставить мальчика в роддоме. Тем более что Костя у нас с мужем не первый ребёнок. Первенцу Андрею тогда уже было 9 лет. Но у нас даже в мыслях такого не было, чтоб отказаться от малыша. Если уж нам, родителям, он стал бы обузой, то в детском приюте он и подавно никому не нужен. А как обрадовался рождению братика Андрей! Он мне потом много помогал, пока Костик подрастал. Конечно, поднимать и воспитывать ребёнка с таким заболеванием очень трудно, но ведь это наш сын, и мы приложили все усилия, чтобы Костя достиг того, что он сейчас умеет.

Да и он сам старался, превозмогая боль, научился ходить и сейчас самостоятельно передвигается по квартире и на улице. А сколько было на пути к этому пролито слёз, сколько переживали мы с мужем за нашего Костю… Но у мальчишки характерец оказался, каждому бы парню такой. Бывало, падает от слабости, ножки его не держат, а он плачет и снова встаёт и хоть ещё два шажка да сделает. И так день за днём. Научился на ногах держаться, попросился на каток. Поставили мы с отцом его на коньки, стали поддерживать с двух сторон и кататься втроём. Андрей сейчас студент, в Екатеринбурге учится. Как приедет домой, так зимой с Костей на каток, летом - на водохранилище. Научил он братика рыбачить. Рыбы, правда, от них смех один, но с рыбалки оба приходят счастливые.

Ещё Костя очень любит рисовать. В 2009 году мы прочитали в Интернете о конкурсе в Москве и послали фото Костиных рисунков по электронной почте. А потом нам сообщили, что сын первое место занял. Прислали ему по почте диплом и набор для художника: краски, кисти, бумагу.

Потом Костя потянулся к компьютеру. Андрей опять помог, стал брату учителем. Теперь и сам не рад, порой ничем не выманит Костика из-за компьютера. Любит наш Костя читать про планеты, звёзды, кометы и нам об этом рассказывает. Мы с отцом смеёмся: то сами сына всему учили, а теперь пришло время ему нас учить.

…Только мы видим, как тяжело Косте даётся то, что здоровым ребятишкам - без усилий. И лекарств немало принимать, которые доктором назначены, и заниматься со своим телом, которое не всегда его слушается, и много ещё чего. Косте всего 9 лет, но это мужественный человечек. Он всё старается делать вовремя по составленному для него режиму, не жалея себя. Поначалу мы переживали за будущее сына, думали, не станет нас, и он пропадёт. А теперь уверены, что такой, как наш Костя, не пропадёт. Да и Андрей брата не бросит.

Сейчас для инвалидов появляется всё больше возможностей реализовать свои возможности и мечты. Даже высшее образование, которое Голубевы хотят дать своему младшему сыну, можно получить путём дистанционного обучения. Пока Костя ещё не выбрал, кем он станет в будущем. Сначала он мечтал стать военным, потом космонавтом, а совсем недавно заявил, что будет врачом. Он понимает, что многие его мечты из-за болезни неосуществимы. Но кто сможет запретить ребёнку, который ежедневно борется за свою жизнь, мечтать? Пожелаем Косте здоровья, терпения и исполнения всего, о чём мечтается!



4503

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.