Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Прогноз погоды на весну

Прогноз погоды на весну

Прогноз погоды на весну: поплывём или нет

Любовь ФИРСТОВА

Не так давно я зашла в обувной магазин. Ничего не попишешь - качество выпускаемой ныне обуви порой заставляет покупать не одну пару за сезон, а витрины так заманчиво пестрят огромными скидками на товар из зимней коллекции…

Покупателей было немного, и в тишине торгового зала так легко было стать случайной свидетельницей презабавного диалога консультанта с покупательницей:

- Скажите, а у вас есть красивые резиновые сапожки?

- Есть, - шёпотом, заговорщически склонившись к женщине, ответила продавец-консультант. - Мы не выставляем на витрину. Сейчас принесу Вам из подсобки.

У меня невольно сложилось ощущение, что речь шла о каком-то запрещённом или как минимум дефицитном товаре, который отпускается только по большому блату после произнесения правильного пароля.

Чем закончилась история с покупкой тайного образчика каучуковой промышленности, я не знаю. Но сам факт приобретения резиновых сапог в тот момент, когда термометр «за бортом» маячил на отметке -17 градусов по Цельсию, меня несколько озадачил. По пути домой я несколько раз прокручивала в памяти увиденную сцену, машинально отмечая взглядом томящиеся по сторонам снежные горы и тихо сквозь зубы матерясь на сорокасантиметровый ледяной наст на том месте, где по человеческой логике должна быть пешеходная дорожка…

Стоп! Это сейчас весь город надёжно укрыт от скупого зимнего солнышка щедрым снежным покрывалом. Но мартовские лучики уже местами начали припекать, а одуревшие от запаха весны птички что есть мочи вопят о скором приближении тепла. Что, если весна окажется стремительной, и весь тот снег, который пока хрустит под ногами, вдруг начнет спешно таять, оставляя после себя сотни кубометров талой воды?..

Быть может, та женщина в обувном магазине знала что-то, о чем пока молчат синоптики?..

В поисках ответа я перерыла всеобъемлющий Интернет и вот что обнаружила. Разумеется, долгосрочные прогнозы - вещь весьма сомнительная и ненадёжная, однако, за неимением лучшего, придётся проанализировать их. За основу были взяты как традиционные прогнозы метеорологических служб, так и некие прогнозы, имеющие в своих названиях такие оккультные термины, как «Оракул», «Каббала» и прочие непонятные моему прагматическому разуму слова. Тем не менее, во многих краеугольных точках и те, и другие прогнозы совпадают, а потому предлагаю вашему вниманию сводный научно-изотерический прогноз погоды на предстоящую весну в нашем регионе.

Итак, март нас встретит солнечной погодой и плюсовыми температурами. Но это днём. Ночи по-прежнему будут прохладными, и столбики термометра в тёмное время суток будут опущены ниже нуля. Это значит, что едва подтаявший днём снег ночью будет превращаться в ледяную корочку. Так что стоит подумать о безопасности на дорогах как автомобилистам, так и пешеходам.

Большинство прогнозов пророчат снегопады и метель в середине марта. Это сулит нам увеличение объёмов талой воды в будущем.

Активное таяние снега ждёт нас к концу марта - началу апреля. Температура воздуха днем будет в пределах 10-15 градусов выше нуля. (Не забудьте, за что купила, за то и продаю. - Прим. авт.) Вот как раз в это время нам, наверное, будут очень кстати красивые резиновые сапожки…

Большая часть апреля будет сухой и тёплой, а вот к концу месяца прогнозы обещают нам похолодания, небольшие заморозки и дожди. В это время резиновые сапоги тоже не помешают.

Май будет тёплым и даже жарким по уральским меркам, что, несомненно, порадует многих зареченцев. Еще бы, 26-28 градусов со знаком плюс - отличный повод пораньше открыть пляжный сезон!

Вот такие новости с просторов Всемирной паутины. И хотя, повторюсь еще раз, прогнозы на столь длительный период - дело неблагодарное по причине предельной неточности, думаю, нынешнее наличие невывезенного снега на улицах любимого городка - отличный повод задуматься о подходящей весенней обуви и оптимальных способах перемещения по весеннему половодью…



4488

Комментарии (4)

  • И независимо, каков прогноз в бюро погоды,
    Цветов и Женщин нет прекрасней у природы !
    Цветы и Женщины, вы словно две мечты,
    Вы - эталон волшебной красоты !
    Гость 1 написал(а) 07 марта 2011 в 21:56
    • ++++!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 марта 2011 в 0:52
  • Татьяна Олеговна и Ваш прекрасный коллектив, от "форумчан" примите поздравленье:
    С женским днем Вас сейчас поздравляя,
    От души Вам хотим пожелать,
    Чтоб ни бед и ни горя не зная,
    Вы могли, как цветы расцветать...
    Чтоб работа была Вам не в тягость,
    Чтоб любовь и покой был вокруг,
    А в душе были счастье и радость,
    Ну, а рядом - заботливый друг!
    Пусть весенние теплые чувства
    Посетят Вас еще и не раз!
    Вы - любви сохраняйте искусство,
    Для детей, для мужей и для нас!
    С международным женским днём 8-е марта!!!!!!!
    Гость 1 написал(а) 08 марта 2011 в 11:34
    • Спасибо, друг, что есть ты на свете!
      Спасибо тебе, - от души говорю!
      С тобою наш мир интересен и светел.
      Ты подарил нам желанную мечту.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 марта 2011 в 12:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.