Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Ещё раз о капитальных ремонтах

Ещё раз о капитальных ремонтах

Ещё раз о капитальных ремонтах

В.Б. ТРЕТЬЯКОВ,

пенсионер

«Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году». В эту программу попал и наш дом по адресу: ул.Комсомольская №2. Но лучше было бы, если бы не попал.

Капитальный ремонт - головная боль для жильцов дома. Но когда руководить ремонтом взялись управляющая компания ООО «ДЕЗ» и строительная компания ООО «Труд», эта головная боль возросла в разы. Прежде всего, ремонт начали только в июле, не используя самые тёплые и сухие месяцы года. Начали ремонт с дружной разборки крыши дома и вырезки системы отопления. При разборке крыши установили, что стропила в хорошем состоянии и менять их не надо. Поэтому машина, груженая новыми стропилами, тут же была переадресована в неизвестном направлении. А жильцы дома получили «Приложение №1», в котором их уведомили, что стоимость ремонта крыши возрастёт на 340 тыс. рублей. Про такие мелочи, как оборванный молниеотвод, я уже и не говорю.

При вырезке системы отопления рабочие, не стесняясь, обрывали обои и прорезали стены и пол шлифмашинками. При этом сразу же выяснилось, что трубопроводы отопления не сгнили и не были забиты отложениями (детали вырезанных трубопроводов я сохранил). Вырезанные радиаторы куда-то увезли. Одновременно в одной из городских газет появились объявления: «Продаю радиаторы чуг., б/у» с указанием контактных телефонов. Таких объявлений было несколько.

Забегая несколько вперёд, скажу, что несколько жильцов поставили собственные, импортные батареи. После этого в газетах снова появились объявления: «Продаю батареи чугунные, новые, в упаковке.» и опять с указанием контактных телефонов.

Вырезав отопление, работы временно приостановились (на улице и так тепло было), но через некоторое время работы возобновились. Сломали скамейку около дома. Для стояков завезли трубы более низкого качества, чем были раньше, да к тому же ржавые. Их сразу же начали пропускать через перекрытия. Когда я обратился к руководителю работ Ромашову Ю.А., он ответил, что получил указание ставить негрунтованные трубы. После протестов жильцов организовали грунтовку труб прямо на месте (перед домом) и в дальнейшем завозили трубы уже огрунтованные.

Сварочные работы проводились с дефектами. У сварщиков не проверяли «паспорта сварщиков», отсутствовал контроль за материалами, не составлялись акты на скрытые работы, не было и контроля сварных швов. Один такой шов течёт и сейчас, но такие мелочи управляющую компанию не интересуют. Капитальный ремонт фасадов не был до конца выполнен (также из-за отсутствия контроля). Не выполнялся ремонт штукатурки фасадов (он просто не требовался). Окраска фасада была выполнена на один раз, вместо двух раз по смете. Не меняли входные двери в подъезд, соответственно, не красили их.

Вследствие этого нам («Приложение №7») предъявили удорожание на ремонт фасада на 200.000 рублей. Не выполнен ремонт полов во входных тамбурах. Не выполнена заделка проходов для сантехнических труб в подвале. Выпускная сантехническая труба Ду-150 от стояков проложена над поверхностью пола и не закреплена, установленные треноги не соответствуют СНИП и могут привести к затоплению подвала сточными водами. Труба ввода холодной воды проложена по полу подвала и не закрыта, что может привести к её повреждению и затоплению подвала. На вентилях, выключателях, розетках отсутствуют надписи, которые полагаются по ПТЭ.

Я больше 20 лет проработал на ремонте и привык, по окончании работы, убирать своё рабочее место. В нашем доме уборка не производилась никогда. Если в подъездах жители и производили уборку, до в подвале мусор остался до сих пор, и убирать его управляющая компания не собирается. Для приёмки ремонтных работ нужно было создать рабочую комиссию, мнения жильцов дома не спрашивали, акт недоделок, составленный жильцами, был просто игнорирован, а в результате акт приёмки дома был отправлен в область.

Что же я получил в результате ремонта? Отопление у меня стало хуже. Теплоноситель поступает в квартиру с температурой (входной) ниже 50 градусов. В морозы температура на уровне пола опускается до 9 градусов. Единственный положительный момент - установка счётчиков холодной и горячей воды, да и то эта работа была выполнена за мой счёт (за особую плату). Низкое качество работ при проведении капремонта отмечено и в других домах. Один мой знакомый из дома №1 по ул.Невского сказал: «Я вообще не понимаю, зачем был нужен такой ремонт.» Тем, кто ещё собирается делать капитальный ремонт у себя в доме, я советую хорошо подумать. Капитальный ремонт - штука хорошая, и делать его надо, но при таком отношении к качеству работ лучше его не делать вовсе.»

Комментарий

ответственных лиц

Татьяна ГОРОХОВА

Прокомментировать это письмо мы попросили управляющую компанию ООО «ДЕЗ». Зам директора по связям с общественностью О.Л.Ерёмина в свою очередь попросила ответить старшего по дому №2 на ул.Комсомольской В.А. Уткина. Вот что он рассказал:

- Капитальный ремонт дома без отселения - это большие проблемы и для жителей, и для строителей. Главной проблемой по нашему дому №2 на улице Комсомольской была проблема с кровлей - с неё буквально падал шифер, ремонт крыши был нужен обязательно. Во время проведения ремонта крыши я сам неоднократно поднимался туда, смотрел, как производился ремонт. Я не раз предлагал пенсионерам, которые живут в нашем доме, вести контроль за строителями, проверять, как они работают - но у всех свои дела, да и здоровье не всегда позволяет этим заняться. Я, как старший по дому, как мог, следил за строителями, общался с ними. Конечно, при проведении капремонта были недостатки - представитель ООО «Труд», которое проводило ремонт в нашем доме, знает о них и обещал весной всё исправить.

Что касается вывоза досок, о которых пишет В.Б. Третьяков в своём письме: капремонты проводились сразу в нескольких домах, стройматериалы привозили сначала к нашему дому, затем развозили их по другим площадкам. Теперь о ремонте подъездов - этот ремонт относится к текущему, в капремонт эти работы не входили, но стоят в плане, так как зимняя погода не позволяет этого сделать сейчас. Вот мусор строительный действительно не вывезли вовремя - машина не пришла. Так к этой куче уже и жители стали свои бытовые отходы добавлять, но ведь это жители нашего дома - не с другой улицы. Теперь эту кучу нужно вывозить за деньги - жильцы платить не хотят.

Весной, в мае, по плану у нас будет чистка подвала, думаю, увезём и этот. Кстати, что касается мусора в подвале - это же тоже наш мусор, управляющая компания не имеет к нему никакого отношения. Думаю, во многих домах жильцы уносят в подвал старую мебель, ненужные вещи - вот и захламляют подвал. Кто же должен вывозить все эти залежи? Думаю, сами жильцы.

По мнению В.Б. Третьякова, канализационные стоки сделаны плохо. Это не так: сами понимаете, ремонт канализации нужно было делать быстрее, вот по просьбе жильцов сантехники и сделали быстрее, но всё прочно. Я сам проверял, так что никаких затоплений подвала и протечек не будет.

Батареи в нашем доме поменяли - и спасибо за это, в доме стало тепло, об этом все говорят. В каждой квартире на радиаторах поставили вентили, чтобы регулировать температуру в квартире, разве это плохо? Я думаю, это хорошо. В двух подъездах нашего дома сменили входные двери, поставили металлические. Жильцы 3 подъезда установили металлические двери до начала капремонта - их двери, естественно, менять не стали. А вообще благодаря программе капитальных ремонтов в нашем доме поменяли кровлю, сделали новые отмостки, поменяли батареи, электропроводку, входные двери подъездов - это очень хорошо, жильцы дома довольны. Да, согласен с В.Б. Третьяковым, недоделки есть. Но о них подрядная организация знает, знаю я как старший по дому - они будут устранены весной.

Я вообще призвал бы всех жильцов, всех собственников жилья быть активнее при проведении капитальных ремонтов: надо контролировать работу строителей, сразу выявлять и заставлять устранять недостатки, а не ругать потом то, что получилось. Кому интересно, могут обратиться в ООО «ДЕЗ» - посмотреть акты скрытых работ по нашему дому. Я вообще думаю, что кто хочет, тот живёт нормально, а кто хочет найти недостатки, тот их всегда ищет.



4482

Комментарии (15)

  • Автор статьи написал(а):
    надо контролировать работу строителей, сразу выявлять и заставлять устранять недостатки, а не ругать потом то, что получилось. Кому интересно, могут обратиться в ООО «ДЕЗ» - посмотреть акты скрытых работ по нашему дому. Я вообще думаю, что кто хочет, тот живёт нормально, а кто хочет найти недостатки, тот их всегда ищет.

    Очевидно, что жильцам дома не повезло со своим старшим по дому Уткиным.
    Все его поведение - оправдание действий подрядчика ООО "ТРУД". Почему о низком качестве работ говорит не Уткин, как старший по дому, а Третьяков В.Б.? А ведь это вопиющие нарушения технологии выполнения как сантехнических, сварочных и остальных работ. Без сомнений можно верить каждому слову Третьякова В.Б.,большая часть жизни которого была посвящена обеспечению безопасности БАЭС в должности старшего мастера ЦЦР, который знает, что такое ремонтные работы, знает и умеет как их организовать с соблюдением самых высоких требований по качеству выполняемых работ причем в особовредных радиационных условиях. Эти замечания не единичны по всем "отремонтированным" домам. Это уже тенденция. Выход здесь один. Необходимо лишить ООО "ДЕЗ" права участия в определении домов требующих проведения ремонтов, а так же права самостоятельного подбора подрядчиков для выполнения этих работ. Переместить всю работу по подготовке и проведению ремонтов в Администрацию под строжайшим непосредственным контролем думы. И действовать в строгом соответствии c ФЗ-94.
    Откуда эти непонятные акты на удорожание? Кто принял решение о том, что не нужно менять стропила крыши, которым уже более полувека? Видно только одно желание организаторов проведения подобных ремонтов - как можно больше
    "освоить" средств , любой ценой. И эта, специально созданная, неразбериха с организацией проведения ремонтов является наруку "нужным" подрядчикам, ООО "ДЕЗ" , Администрации, о качестве работ говорить здесь вообще не приходится. Думе необходимо принять решение о проведении ревизии и аудита всех проведенных ремонтов. Хватит гнать.Пора остановиться всё проанализировать, посчитать. Возбужденные уголовные дела связанные в т.ч. с ремонтами и так уже пятном лежат на традиционно безукоризненной репутации Заречного. А результаты проверки предать гласности. И тогда будет ясно, кому из должностных лиц и предприятий должны быть благодарны зареченцы за эти проведенные так называемые "ремонты", какой ценой это городу далось и кто съел "сливки". А таким как Уткин - нельзя доверять выполнение обязанностей старшего по дому. Хочется верить, массаж у него лучше получается.
    Гость 1 написал(а) 03 марта 2011 в 20:41
    • Гость 1 написал(а):
      Хочется верить, массаж у него лучше получается.

      +1000 :)))))))))))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 марта 2011 в 21:04
      • Автор статьи написал(а):
        Да, согласен с В.Б. Третьяковым, недоделки есть. Но о них подрядная организация знает, знаю я как старший по дому - они будут устранены весной.

        Откуда такая уверенность ? А в акте приемки-сдачи работ Вы подписали 100%
        выполнение? ООО "ТРУД" уже получили деньги в полном объеме ? Даже не устранив существующие замечания ? Татьяна Ладейщикова, передайте пожалуйста эти вопросы господину Уткину. Пусть он попытается на них ответить либо через газету, либо здесь на форуме.
        Если же он не сможет на них ответить, в частности, есть ли его подписи в окончательных сдаточных документах, в то время как работы фактически не закончены, то деятельность гражданина Уткина, как старшего по дому, так же должна представлять определенный интерес для правоохранительных органов.
        Georgi написал(а) 04 марта 2011 в 3:17
  • http://www.nr2.ru/ekb/322958.htm
    Сколько, ж, таких как Уткин в Заречном?
    Georgi написал(а) 03 марта 2011 в 23:55
  • Автор статьи написал(а):
    Прокомментировать это письмо мы попросили управляющую компанию ООО «ДЕЗ». Зам директора по связям с общественностью О.Л.Ерёмина в свою очередь попросила ответить старшего по дому №2 на ул.Комсомольской В.А. Уткина.

    Можно понять Ольгу Лукьяновну, известного в городе специалиста по строительству, работавшую в свое время на руководящих должностях в легендарной
    фирме "Спецмонтаж" (директор Галактионов Ф. - светлая ему память ). Разве думала она, уважаемый в Заречном человек, что придется так "краснеть" за подобную организацию и качество выполняемых работ нанятыми подрядчиками.
    Ольга Лукьяновна! Мы , все, кто Вас знает, уважает - с Вами. Мужества Вам не занимать. Всё образуется.
    Гость 1 написал(а) 04 марта 2011 в 4:15
    • Гость 1 написал(а):
      Необходимо лишить ООО "ДЕЗ" права участия в определении домов требующих проведения ремонтов, а так же права самостоятельного подбора подрядчиков для выполнения этих работ. Переместить всю работу по подготовке и проведению ремонтов в Администрацию под строжайшим непосредственным контролем думы

      По последней, третьей заявке, на капремонты в определении домов ДЕЗ участвовал лишь опосредовано. Фактически жители домов лишь подавали заявления, а из них специальная комиссия с участием администрации создавала очередь. Теперь эта очередь существует и если будут выделены деньги на 4 заявку, то в неё попадут те, что первые в очереди.
      А вот по "самостоятельному подбору подрядчиков" - дело другое. Вроде среди них тоже конкурс был, но по каким критериям и кто выбирал не очень понятно. Ну и с контролем со стороны Администрации и Думы совсем тухло - и те и другие считают, что это не их дело, а посему брать на себя ответственность категорически отказываются.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 марта 2011 в 10:39
  • Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ увеличила коррупцию в этой сфере
    http://www.nr2.ru/ekb/322958.html
    Совет по противодействию коррупции при уральском полпреде Николае Винниченко: "Во всех субъектах округа выявляются факты нецелевого использования, присвоения и хищения денежных средств, выделяемых на поддержку сферы ЖКХ. Имеются факты некачественного проведения капитального ремонта жилых домов, вошедших в программу содействия реформированию ЖКХ.

    Например, в ряде муниципальных образований Свердловской области выявлено злоупотребление при заключении договоров подряда дирекции единого заказчика с аффилированными фирмами по оказанию услуг ЖКХ населению".
    Гость 3 написал(а) 04 марта 2011 в 14:09
  • я хочу сказать в защиту кровельщиков из ООО Труд,ребята там профессионалы,знающие свое дело,не первый раз крыши ремонтируют,,и когда человек знает свое дело,он плохо никогда не сделает. Другое дело когда над тобой умные начальники говорят,что оставить,а что перекроить,тут уж ничего не поделаешь.
    Гость 4 написал(а) 04 марта 2011 в 17:01
  • На Клара Цеткин 9 - другая бригата работала,вы думаете они в бахилах на ципочках по дому ходили??? все стены в квартире были испорчены от болгарки,в полу и стенах для стояков такиеее дыры понаделали,мы думали стена рухнет,а батареи вытаскивали-линолиум изодрали,в стене вмятина!
    Гость 4 написал(а) 04 марта 2011 в 17:03
  • Очень наглядный и показательный материал (редакции - браво!). Безо всяких преамбул и пережёвываний - "столкнуть лбами" два мнения. Чёткое, объективное, аргументированное мнение Третьякова - и жалкий лепет Уткина, с тщетными попытками навести тень на плетень. Такой замечательный контраст - и всё сразу становится ясным даже непосвящённому читателю. Молодцы!
    Гость 5 написал(а) 04 марта 2011 в 17:09
    • Так всегда получается, когда ответственные лица недостаточно ответственно относятся к работе с прессой (точнее с "Ярмаркой"). Тот же ДЕЗ мог бы не Уткина просить комментировать, а спецов из ООО "Труд" или сами разложили бы всё по полочкам. А Уткин действительно старался - сделал всё, что мог. Теперь, что имеем, то имеем. :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 марта 2011 в 21:04
  • Гость 5 написал(а):
    и всё сразу становится ясным даже непосвящённому читателю.

    Похоже, Вы далеко не непосвященный читатель. Видно, что Вы огорчены и раздасадованы мощным потоком критики в адрес организаторов и исполнителей этих
    "ремонтов". Похоже, Вы, не побоюсь ошибиться, вполне можете являться одним из главных идеологов этого действа, которое некоторые с завидной настойчивостью называют "ремонтами жилого фонда". Присоединяйтесь. Ваше мнение, без сомнения, будет интересно. :))) Или я не прав ?
    Georgi написал(а) 04 марта 2011 в 20:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.

  • В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  •  
    Прогноз погоды на весну +4
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Не так давно я зашла в обувной магазин. Ничего не попишешь - качество выпускаемой ныне обуви порой заставляет покупать не одну пару за сезон, а витрины так заманчиво пестрят огромными скидками на товар из зимней коллекции.