Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Потёк унитаз - проведи беседу с соседом

Потёк унитаз - проведи беседу с соседом

Потёк унитаз

Татьяна ГОРОХОВА

«Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда. Звоню в правление ТСЖ «Аквариум», куда входит наш дом, приходят сантехники, прочищают канализацию - все нечистоты сливаются в подвал. После моих жалоб засыпают всё это хлоркой, но запах из моей квартиры от этого не уходит!

Несколько раз дозванивалась до председателя правления К.С. Дубровского, просила принять меры по очистке подвала. Константин Сергеевич всё советует мне походить по квартирам соседей, уговаривать их, чтобы не засоряли канализацию. А я кто, чтобы людям указывать, что им делать? У нас ТСЖ, есть правление, мы платим им деньги - это их работа: обеспечить нам достойные условия проживания. В моей квартире от постоянной сырости и запаха появилась моль, какие-то червяки. Я полтора года заставляла сантехников и правление очистить подвал дома, и вот теперь - снова засор! Я не знаю, что делать. Недавно ко мне приезжали гости, они просто ахнули, когда зашли в квартиру - такой жуткий запах! Я уже не говорю о том, что в подвале у жителей нашего дома есть сарайки, где хранятся овощи. У меня там картошка - что от неё осталось?

Все меня учат, что делать, но никто ничего не делает. Помогите, я устала нервничать…» - голос женщины, позвонившей в редакцию, дрожал и срывался, чувствовалось, что она и в самом деле чуть не плачет.

Пока мы разговаривали с Н.Г. Фёдоровой по телефону, к ней заходил дворник, что-то выяснял, говорил про лопаты - видимо, какая-то работа всё-таки велась. Прокомментировать сложившуюся непростую ситуацию мы попросили председателя правления ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровского:

- Дом, где проживает Нина Григорьевна, проблемный, засоры канализации происходят здесь очень часто. Один раз в полтора-два месяца мы их устраняем. При прочистке засора канализационные воды сливаются на пол - к сожалению, по-другому не получается. Воды немного, насосами её невозможно откачать. Специалисты нашей управляющей компании сначала засыпают эти стоки хлоркой, затем, по мере высыхания, вычищают подвал. Другой технологии прочистки засора нет, мы делаем всё в соответствии с нормативами. Но, к сожалению, все эти меры не устраняют запах. Что делать с неприятным запахом, я не знаю.

Нина Григорьевна - старшая по подъезду, поэтому, я думаю, она может собрать жильцов подъезда, поговорить с ними, чтобы они не бросали в канализацию предметы личной гигиены и другие отходы. Конечно, и я как председатель правления не раз через объявления предупреждал жильцов, чтобы они не засоряли канализацию. Так что управляющая компания со своей стороны делает всё возможное и в кратчайшие сроки.

Не знаю, утешит или нет это Н.Г. Фёдорову, но на Таховской, 20 в одном из подъездов уже больше месяца тоже стоит запах канализации - а этот дом находится в управлении ООО «ДЕЗ». Точно так же, как Нина Григорьевна, жильцы первого этажа добиваются от управляющей компании устранения неисправности, боятся за свою одежду, которая впитывает этот ужасный запах, но пока у них ничего не получается. Да и сама я живу на первом этаже, и когда мои соседи сверху спускают воду, из унитаза в моей квартире поднимается вода, а в ванной что-то начинает хлюпать. Вызвала сантехников из «Макстроя» - пришли, проверили подвал, посмотрели унитаз и сказали, что с сантехникой всё в порядке, а я, оказывается, сделала «ложный» вызов. Вот когда канализационные стоки начнут выливаться из унитаза на пол, тогда и нужно сантехников вызывать! Честное слово, я осталась в недоумении: ведь я и обратилась к сантехникам как раз для того, чтобы не случилось потопа, а оказалась виноватой… Хорошо ещё, что меня не отправили к соседям с нравоучительными беседами, чтобы воду не спускали…

Сейчас думаю, где бы нам с Ниной Григорьевной грамотных специалистов по сантехнике найти, которые не по соседям нас будут отправлять, а сумеют причину устранить. Вот задача!



4571

Комментарии (14)

  • Автор статьи написал(а):
    Не знаю, утешит или нет это Н.Г. Фёдорову
    Автор статьи написал(а):
    в одном из подъездов уже больше месяца тоже стоит запах канализации

    Конечно же Н.Г. Фёдоровой от этого сразу станет легче. И жизнь станет веселее. Этот так здОрово знать что у других тоже проблемы такие же!!!!
    Гость 1 написал(а) 17 марта 2011 в 15:08
  • Если Вы живёте в Белоярке, то Вас действительно искренне жаль.
    Так что ж, уважаемый Гость 6, будем державу поднимать или лучше Америку опустим?

    Написал(а) Редактор Татьяна Ладейщикова 13 марта 2011 в 17:59

    Так чтож уважаемая редакция, будем ТСЖ поднимать или ДЕЗ опустим?
    Гость 2 написал(а) 17 марта 2011 в 16:52
    • Гость 2 написал(а):
      Так чтож уважаемая редакция, будем ТСЖ поднимать или ДЕЗ опустим?

      Всех - на вилы поднимем! :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 марта 2011 в 19:27
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Всех - на вилы поднимем! :)))

        Вчера случилась интересная ситуация. В редакцию позвонила женщина с Комсомольской,2, третий этаж. Дом после капитального ремонта. Женщина тихо и безнадёжно плакала в телефонную трубку. Говорит, третий день крыша течёт, уже полкомнаты залило, но никто на её просьбы не реагирует. Далее следовало перечисление кучи дезовских фамилий специалистов к которым она обращалась. Последняя фамилия О.Л. Ерёмина. "...Так ведь она даже трубку бросила! - Причитала женщина в очередной раз заливаясь слезами. - Девочки, дорогие, к вам обращаюсь! Ну сделайте же что-нибудь! У меня больше нет надежды..."
        Неожиданно, как раз во время нашего телефонного разговора, раздался стук в дверь. В квартиру пострадавшей пришла... зам. директора ООО "ДЕЗ" Ольга Лукьяновна Ерёмина!
        Что тут сказать... Браво, Ольга Лукьяновна! У Вас прям какая-то мистическая связь с нашей редакцией :))) Стоит пострадавшим позвонить и сразу появляется добрая фея. Без шуток. Уж который раз наблюдаю. Спасибо Вам.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 марта 2011 в 10:33
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    В редакцию позвонила женщина с Комсомольской,2, третий этаж. Дом после капитального ремонта.

    Комсомольская 2 - это тот самый дом, где старшим по дому является уже печально известный Уткин. Это он подписал акты приемки с фактически недоделанными
    ООО "ТРУД" работами. Прав оказался Третьяков В.Б., а никто и не сомневался . Жильцы дома должны обратиться в прокуратуру. Иначе конца и края не будет этим недоделкам. А Уткина нужно разжаловать с должности старший по дому. Пусть на крышу лезут с Погореловым Д.В., течи устраняют, исправляют брак в своей работе.:) Или пусть ООО "ТРУД", пока добровольно, не заработанные деньги возвращает. В Заречном не перевелись ещё специалисты с руками, сделают как требуется.

    Georgi написал(а) 18 марта 2011 в 14:12
  • Georgi написал(а):
    усть на крышу лезут
    Georgi написал(а):
    Или пусть ООО "ТРУД



    Пусть, пусть. Во заладил. Ты им это скажи, Советчик...
    Гость 1 написал(а) 18 марта 2011 в 18:02
  • Гость 1 написал(а):
    Ты им это скажи

    Согласна,давно уже нужно чтобы ответственные люди "ТРУДа" прокоментировали ситуацию,а то совсем из закидали помидорами. Нормальная организация,много чего сделали для города. Просто легко с места обвинять,а на самом то деле никто не знает по какой причине кто виноват,и что делать!

    Georgi написал(а):
    Уткина нужно разжаловать

    Этот плохой,
    Georgi написал(а):
    Третьяков В.Б
    тот хороший.... нужно спрашивать у людей которые производили кап.ремонты.что на самом деле у них происходило,а то что Третьяков говорил,что выносят новые доски с крыши..на самом то деле они оказались просто лишними. А вместо того чтоб разобраться,человек просто обвинил всех в воровстве-легко!

    Anutas написал(а) 20 марта 2011 в 14:12
    • Anutas написал(а):
      нужно спрашивать у людей которые производили кап.ремонты.

      Согласна. Но вот какая штука интересная - не хотят (не могут, боятся и т.д.) ответственные люди из ООО "Труд" прокоментировать ситуацию! Уткина под удар подставляют вместе с Ольгой Лукьяновной. А почему?.. Попробуйте сами найти ответ на этот вопрос!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 19:22
    • Georgi написал(а):
      это тот самый дом, где старшим по дому является уже печально известный Уткин. Это он подписал акты приемки с фактически недоделанными
      ООО "ТРУД" работами.


      Anutas написал(а):
      А вместо того чтоб разобраться,человек просто обвинил всех в воровстве-легко!


      Уважаемый, Anutas, тут впору ,уж, разбираться правоохранительным органам.
      На основании чего Уткин подписал ООО "Труд" акты приемки при невыполненных работах ? А теперь ещё и вопросы качества встают в полный рост. А ,Погорелов Д.В., если человек порядочный, согласно сейчас занимаемой должности, должен прокомментировать ситуацию, а не отсиживаться в тени, пусть даже если это форум.

      Georgi написал(а) 20 марта 2011 в 20:35
      • Georgi написал(а):
        А ,Погорелов Д.В., если человек порядочный, согласно сейчас занимаемой должности, должен прокомментировать ситуацию, а не отсиживаться

        Промолчит, за умного сойдёт.
        Гость 4 написал(а) 22 марта 2011 в 11:33
  • Интересно, а кто мешал Третьякову возглавить комиссию по приёмке работ? Тем более, что и опыт большой человек имеет. Но только не на стадии сдачи дома, а на стадии согласования объёмов, цен и видов работ. И потом контролировать и требовать. Так нет- пусть "дядя" сделает, а я потом критиковать буду. Ответственность - это пусть ОНИ, а я через пол года буду доски считать и пусть потом отбрешутся, что не крали. Тут я СОБСТВЕННИК тут я ИМЕЮ ПРАВО.
    Гость 2 написал(а) 22 марта 2011 в 13:52
    • Гость 2 написал(а):
      Интересно, а кто мешал Третьякову возглавить комиссию по приёмке работ?

      А чего ж тогда Уткина назначили?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 марта 2011 в 14:34
    • А старшего по дому выбирают или назначают?
      Гость 2 написал(а) 22 марта 2011 в 21:26
    • "Выбирают" под "чутким руководством". Шаг в сторону - расстрел :)))
      Но по сути дело не в этом. Какая разница - выбирают, назначают? Главное - старушка плачет брошенная. Говорит, пришли, лёд с крыши подолбили, а под крышей остался. Течёт. И опять звонит в "Ярмарку" - девочки, спасите-помогите, только на вас одна надежда! Ну скажите мне, почему так? Почему журналисты вынуждены заниматься протечками крыш, вытекающими фекалиями... Почему ДЕЗ доводит людей до безысходности? Татьяна ГОРОХОВА с меня уже молоко за вредность требует :))) И я её понимаю. А вот ДЕЗ не понимаю, это ведь У НИХ старушка плачет, слезами уливается. Ну неужто по уму нельзя было сделать? Или быстро и оперативно устранить? Та же старушка и благодарность в газете объявила бы, а мы с удовольствием напечатали.
      Так ведь нет. Побежали к ней всякие, ругают, гнобят за то, что в газету обратилась. Рот затыкают. А с потолка всё течёт...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 марта 2011 в 23:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    Март 1964-го. Пожалуй, первое упоминание в истории нашего города о такой социальной проблеме, как нашествие любителей зимней рыбалки из Екатеринбурга и других городов области.