Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Как начиналось нашествие рыбаков

Как начиналось нашествие рыбаков

Как начиналось нашествие рыбаков…

Д. Захаров

Любопытное прошлое

Март 1964-го. Пожалуй, первое упоминание в истории нашего города о такой социальной проблеме, как нашествие любителей зимней рыбалки из Екатеринбурга и других городов области. Коллективное письмо, под которым подписалось более 50-ти работников и строителей БАЭС, содержит весьма любопытные сведения о жизни посёлка того времени.

Прежде всего, авторов письма возмущает тот факт, что в посёлке практически стало невозможно нормально принять пищу - столовые с утра до вечера заняты приезжими рыбаками. Из-за этого во всех столовых огромные очереди, а строителям просто нет возможности успеть пообедать за отведённое обеденное время.

Но ещё большее возмущение вызывает невозможность нормально доехать до центра области и обратно - все автобусы забиты опять же рыбаками. "Нечего и думать попасть на автобус, - сообщают авторы письма, - вся автобусная остановка заполнена рыбаками, которые устанавливают здесь свою очередь с утра до последнего рейса и никого вне этой очереди не пускают..." И далее: "Рыболовство - это вид спорта. Существуют даже при многих озерах страны специальные поселки отдыха, где всё подчинено интересам рыболовства и рыбаков: специальные коттеджи и гостиницы, столовые, спортмагазины, лодки, рыболовецкий инвентарь и пр. Но позвольте спросить: у нас подобного типа городок отдыха или поселок атомной электростанции? Почему изо дня в день поселок заполнен множеством неизвестных людей, и это никого не беспокоит? Почему руководители стройки и дирекции не принимают мер к запрещению подобного безобразия?.."

Надо заметить, что авторы послания рассказали далеко не обо всех сторонах этой социальной проблемы. В других документах говорится, что рыбаки не просто заполняют местные столовые и автобусы - они, по сути, сделали посёлок атомщиков проходным двором: целыми таборами располагаются прямо на ступеньках продовольственных магазинов, пьянствуют с утра до вечера, матерно ругаются, несут похабщину, в ближние подъезды бегают справлять малую нужду и так далее. Тут же бегают детишки, слушают и наматывают себе на ус...

При этом интересно, что многие зареченцы сами же способствуют обострению этой проблемы, поскольку за деньги нелегально пускают приезжих на постой в свои квартиры. "Давайте же, товарищи, пока в области решается этот вопрос, а он, безусловно, должен решиться правильно - будем хоть в какой-то степени своими силами бороться с этими безобразиями, - пытаются призвать жителей посёлка активные общественники. - Выявить и предать общественному суду квартиросъемщиков, пускающих ради наживы без прописки к себе на квартиры рыбаков, изолировать хоть какую-то часть пьянствующих на улицах рыбаков - все это в наших силах, и это нужно делать!.."

Такая вот ситуация была в посёлке атомной энергетики. А для контраста два слова о происшедшем. 11 марта на комсомольском собрании молодёжь Заречного принимала на себя разного рода обязательства на 1964 год. Среди прочего есть и довольно любопытные моменты... Например, дано обещание, что каждый шестой комсомолец станет рационализатором, а каждый первый комсомолец будет бороться за звание ударника коммунистического труда. Кроме того, молодые люди приняли на себя обязательства каждому комсомольцу в этом году отработать в свободное от основной работы время на благоустройстве посёлка и на строительстве стадиона (он тогда как раз строился) не менее 24 часов. Тогда же строился и ДК "Ровесник" - и над этим строительством комсомольцы тоже взяли шефство. Ну и, конечно же, как без металлолома - в 1964 году молодёжь взяла на себя обязательство собрать не менее 350 тонн этого богатства.



4564

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.