Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. И вновь - Дыхание весны

И вновь - Дыхание весны

И вновь «Дыхание весны»

Алёна АРХИПОВА

12 марта город Заречный и ДК «Ровесник» вновь принимали у себя многочисленных гостей, которые приехали на традиционный VI областной фестиваль-конкурс коллективов современного танца «Дыхание весны» имени И.И. Дроботенко. Программа мероприятия была насыщенной: днём два конкурсных отделения, а вечером Гала-концерт лучших номеров. Стоит отметить, что шестой фестиваль отличался от прошедшего. На этот раз своё мастерство показывали всего 214 участников из 26 коллективов 16 городов Свердловской области (в прошлый раз участников было 326, коллективов 33, а городов 15 Прим. авт.). Гостям фестиваля было приятно увидеть уже полюбившиеся хореографические студии, такие как «Щелкунчик» и «Фиеста» из Первоуральска, «Спаркс» из п. Сосьва и «Точка» из Екатеринбурга. Интересно также было оценить и работы многочисленных новичков, которыми стали коллективы «Экстрим-крю» из п. Баранчинский, «Wante D” из п. Исеть, «Надежда» из Камышлова и многие другие. Заречный, к сожалению, представляли только два коллектива: опытная «Радуга» и юный, но перспективный коллектив «Колибри». Одним словом, новичков на нынешнем празднике танца было больше. Но тем интереснее закручивалась интрига: кто же на этот раз будет лучше, ярче и оригинальнее, кто же победит?

Судя по Гала-концерту, жюри и зрителей артисты не подвели. Танцовщики снова радовали зал завораживающими движениями, необычными костюмами и яркими эмоциями. Примечательно, что на этом фестивале не раз встречались номера с философским подтекстом, а во время исполнения некоторых произведений использовались неожиданные предметы. К примеру, у хореографической студии «Париж» из Н. Тагила это были подушки. Танцоры из коллектива «Диво» (г. Ревда) использовали в своём номере натянутые через всю сцену эластичные верёвки. А коллектив «Ритм» из п. Рефтинский во время исполнения своего номера «Когда мы - не мы» заклеили себе рты красной липкой лентой. Многих зрителей поразили мощная экспрессия и жёсткие ритмы танца «Gold and flash» нижнетагильского коллектива «Антре» и номера «Сумасшедшие невесты» от студии «Созвездие» из Тавды. За душу взяли и русская народная музыка, и сам танец «Черёмуха» в безупречном исполнении нашего коллектива «Радуга». Не менее красочно, а главное, экзотично смотрелся номер «Индия» опять же от хореографической студии «Париж». Здорово поднимали всем настроение популярные когда-то танцы в стиле буги-вуги и рок-н-ролл. Это удалось «на ура» коллективу «Фиеста» из Первоуральска, которые зажигательно исполнили номер «Стиляги». Но больше всего зрительских оваций заслужила студия спортивных бальных танцев «Элем» из города В. Пышма исполнением попурри из классических музыкальных жанров с названием «Под луной».

Собравшиеся в зале ценители прекрасного встречали номера Гала-концерта громкими аплодисментами и криками «Браво». Безотрывно смотрели на сцену не только взрослые и молодёжь, но и дети всех возрастов. «Все танцы мне очень понравилась, - по достоинству оценила труд артистов юная зрительница София, - они были яркие и заводные. Я бы тоже хотела так красиво двигаться!»

Слаженно, быстро и справедливо справилось со своей задачей и компетентное жюри. В заключительной части концерта почётные гости вышли на сцену, чтобы поздравить и наградить конкурсантов цветами, дипломами и статуэтками с эмблемой фестиваля. Дипломами участников фестиваля танцоров награждала директор ЦДТ Г.Петунина. Дипломы специального приза артистам вручала руководитель ТО «Академия таланта» С.Пуликова. За эмоциональность исполнения такую награду получила танцевальная студия «Фиеста» (Первоуральск), за пропаганду молодёжной субкультуры наградили коллектив «Экстрим-крю» (п. Баранчинский), за исполнительское мастерство танцоров «Юноны» и «Точки» из Екатеринбурга. За сохранение национальных традиций диплома и специального приза удостоился зареченский коллектив «Радуга».

Награды в номинации «Свободная пластика» вручала представитель Областного Дворца народного творчества О.Барматова. Здесь диплом III степени получили артисты из «Эдельвейса» (г. Реж). Диплом II степени разделили между собой коллективы «Париж» из Н. Тагила и «Аленький цветочек» из Новоуральска, диплом I степени достался коллективу «Ритм» (п. Рефтинский). Номинацию «Модерн» представила танцовщица эксцентрик-балета С.Смирнова Т.Брызгалова. Здесь 3 место заняла «Надежда» из Камышлова, 2 место досталось коллективу «Диво» из Ревды, а 1 место завоевала студия «Щелкунчик» из Первоуральска.

Ну а в номинации «Шоу программа» победителей награждал неизменный председатель жюри лауреат государственной премии «Браво» и трижды лауреат премии «Золотая маска» А.Назаретян. Дипломом III степени были награждены артисты из коллектива «Антре» (Н.Тагил), дипломом II степени - «Импульс» (Первоуральск), а диплом I степени завоевала танцевальная студия «Элем» (В. Пышма). В новой номинации «Эксперимент» 2 место досталось коллективу «Созвездие» (Тавда), 1 место забрали танцоры студии «Высокая энергия» из Новоуральска.



4589

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.