Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Сколько стоит доброта

Сколько стоит доброта

Сколько стоит доброта

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Сколько стоит доброта, да и есть ли у неё цена? Иногда на просьбу человека о помощи откликнется чуть не весь город. Несут попавшему в беду деньги, вещи, продукты… Помогают простые горожане, бизнесмены, целые организации, а человек бывает недоволен: ему, видите ли, всё мало, и он уже о помощи не просит, а требует всё больше и больше. Да ещё на каждом перекрёстке кричит, что доброты в людях на копейку не наберёшь, скупые все, жадные. А другому человеку ни денег не надо, ни вещей, когда с ним беда приключится. Такому доброе слово, сказанное незнакомым человеком, вселенской добротой покажется, которая дороже всяких денег и благ.

Особенно остро нуждаются в доброте старики. Беспомощные, больные, зачастую одинокие, они так радуются людской отзывчивости и вниманию, что их бывает жалко до слёз.

В редакцию обратилась Клавдия Анисимовна Лепидова. Живёт она на улице Свердлова, по выходным к женщине приезжает из Екатеринбурга дочь с внуком и невесткой. Привозят продукты: мясо, рыбу, овощи. Невестка каждый раз прибирается в квартире Клавдии Анисимовны, внук проверяет, не надо ли бабушке чего-нибудь подремонтировать в хозяйстве, а дочь постирает, приготовит вкусный обед. Она давно зовёт Клавдию Анисимовну на постоянное место жительства к себе в Екатеринбург, но пожилая женщина не хочет уезжать из Заречного. Здесь могила мужа, своя квартира, где она полная хозяйка, да и стеснять дочь с внуком и невесткой она не хочет.

- Ещё успеет дочь со мной намучиться, - говорит Клавдия Анисимовна. - Хорошо хоть, как некоторых стариков, меня не бросают, заботятся. Основные продукты мне привезут на неделю, а хлеб с молоком и кефиром я сама в магазине покупаю. Вот о таком своём походе в магазин и хочу рассказать, а правильнее сказать, о добром человеке, который мне помог.

Было это 9 марта. Пошла я в «Лукошко» за хлебом и молоком, а уже в магазине вдруг захотелось мне икры кабачковой. Взяла я всё, что надо, потихоньку через дорогу перешла, иду, никому не мешаю, и вдруг прямо на ровном месте ногой запнулась и со всего маху ткнулась носом в снег. И, вроде, шла так осторожно, каждый бугорочек обходила, каждую кочку и всё-таки упала. Сумка с продуктами в сторону отлетела, а я подняться не могу, сразу как-то обессилела вся. Смотрю, из пакета молоко тоненькой струйкой на снег вытекает, лопнул, видно, пакет. А недалеко от меня машины легковые стоят, их всегда много бывает у ДК «Ровесник». Гляжу, а от одной из них спешит ко мне парень в чёрной кожаной куртке. Подбежал, поднял меня, а я еле на ногах стою. Он меня тихонечко довёл до ДК и посадил на ступеньку. Потом принёс мою сумку, а в ней не только пакет с молоком от удара лопнул, но и банка с кабачковой икрой разбилась. Одна только буханка хлеба и уцелела. Но самое главное: паренёк этот быстренько побежал в магазин, купил молока и банку икры кабачковой, принёс всё это мне. Предложил и до дома довезти, но я отказалась, мне к тому времени уже намного легче стало. Поблагодарила я доброго человека и пошла домой. Вытаскивая на кухне продукты из сумки, нашла в ней 500 рублей. Это мне незнакомец с продуктами незаметно положил, ведь у меня с собой, когда я в «Лукошко» собралась, только 150 рублей было.

Как я благодарна этому человеку - слов нет! И за пятьсот рублей, и за банку икры, и за пакет молока, а главное - низкий ему поклон за то, что кинулся к старой женщине, помог подняться с земли. А я, грешница, часто внука ругаю, выговариваю, что молодёжь нынче жестокая к старикам и бессердечная. Теперь знаю, что это не так, и на внука своего ворчать больше не буду.



4606

Комментарии (9)

  • Как же мало нужно пожилому человеку для радости, на чуточку внимания и доброты они откликаются морем благодарности. Почему же не всегда люди дарят эту доброту, а власть имущие вообще готовы отвернуться. Посмотрите, что же делается на тротуарах, снег не убирается, бугры и колдобины. Бедные люди, как же им тяжело просто пройти по улице...
    Гость 1 написал(а) 18 марта 2011 в 10:36
  • "Живы" и добрата, и забота .....много раз сама помогала старушкам перейти через дорогу... а ведь им немного надо: просто помощь и общение...Бедные старики, забытые и никому не нужные...
    Гость 2 написал(а) 18 марта 2011 в 13:20
  • Парень молодец побольше бы таких, да и не обязательно чтоб денег давали, а просто чтоб помогали старым и больным... очень приятно читать о таких я даже не знаю как сказать - наверное героях
    Гость 3 написал(а) 18 марта 2011 в 16:34
  • да, сейчас мало таких людей встречается,они конечно есть,но сейчас не "модно" помогать другому. пусть сосед,но не я. а я понаблюдаю,чем всё закончится .вот так то- 21 век,каждый сам за себя. обидно.
    Гость 4 написал(а) 18 марта 2011 в 21:44
  • Зачем спирать всё на21 век? Наша моральная задача воспитывать в детях, жителях 21 и может быть 22 века, сострадание и уважение к старикам, к прошлому. Тогда можно будет говорить: " вот он 21 век!"
    Гость 5 написал(а) 19 марта 2011 в 13:09
  • Равнодушие было всегда. Лет 12 назад я упала в обморок на лестнице в областной больнице. Последнее, что помню - передо мной поднимались мужчина и женщина. Очнулась я оттого что меня кто-то теребит за плечо и говорит:"Милая, вставай." Я лежу на ступеньках вниз головой, а надо мной склонился дедушка и пытается мне помочь. Люди, которые поднимались передоомной по лестнице так и ушли. Стало очень страшно от такого равнодушия.
    Гость 1 написал(а) 21 марта 2011 в 12:48
  • Поклон родителям - воспитали достойного ЧЕЛОВЕКА! С такими страна выживет!
    Гость 6 написал(а) 21 марта 2011 в 14:18
  • Елена Борисовна, хорошая статья, спасибо! Скопировала к себе... для ...
    Гость 6 написал(а) 21 марта 2011 в 14:21
    • Спасибо за отклики, за то, что читаете статьи в рубрике "Добро начинается с малого". Всегда знала, а теперь ещё раз убедилась, что в Заречном немало добрых и отзывчивых людей, от доброты которых согревается душа.
      Елена написал(а) 21 марта 2011 в 15:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.