Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Пивко для маленького

Пивко для маленького

Пивко для маленького

Алёна АРХИПОВА

Своими глазами

«Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад. Вышла я вечером в ближайший магазин за хлебом. Стою, значит, в очереди и наблюдаю такую картину. Три подростка, видно было, что всего лишь старшеклассники, в крайнем случае, из колледжа, потоптавшись минут пять у алкогольного отдела, без проблем купили там две полторашки пива и вышли. Не успела я оправиться от увиденного, как буквально тут же к алкогольному отделу подошёл ещё один молодой парень, не старше предыдущих, и спокойно стал выбирать себе коньяк! Причём он не просто выбирал, а ещё и советовался с продавцом, какой лучше купить! Ни в том, ни в другом случае продавец не спросила у несовершеннолетних документ, удостоверяющий личность! У нас закон, запрещающий продавать подросткам спиртное, на территории хоть как-нибудь действует?.. Надо что-то делать!»

Надо-то надо. Но идти к продавцам или хозяевам магазина за комментарием с такими голословными обвинениями просто не имело смысла. Любой предприниматель в этом случае, положа руку на сердце, стал бы утверждать, что он соблюдает закон. А любой продавец с честными глазами поклялся бы, что спиртное подросткам он лично не продаёт. Это в лучшем случае. В худшем меня запросто обвинили бы в клевете - ещё и виноватой осталась бы. Сами знаете: «не пойман - не вор». Но и оставлять такой возмутительный факт без внимания (лично я словам своей знакомой доверяю. - Прим. авт.) мы тоже не могли.

Именно поэтому было решено провести в районе улиц Алещенкова - Кузнецова - Ленинградская (на этой территории находится много торговых точек, где продают спиртное) небольшой эксперимент. Поучаствовать в нём я очень попросила молодого человека 15 лет. Суть эксперимента заключалась в следующем: наш смельчак должен был зайти в несколько выбранных наугад магазинов и попытаться купить бутылку пива. Таким образом, в период с восьми до девяти часов вечера под нашим «прицелом» оказались: один большой магазин, один полуподвальный, один торговый павильон и киоск. Вот что из этого вышло.

Первым делом мы решили заглянуть в популярную в этой округе «Винную лавку». Наш девятиклассник специально дождался, пока магазин опустеет, и вошёл. Ждать пришлось недолго - пиво не продали: попросили документ! Следующим на пути оказался один из киосков по улице Алещенкова, который стоит как раз напротив школы №3. Здесь у нас «почти» получилась.

«Ты действительно хочешь, чтобы я его тебе продала? - участливо переспросила у нашего добровольца молоденькая продавщица. - Извини, но я не могу».

Третью попытку купить спиртное была предпринята в магазине «Овен» по улице Кузнецова. Оттуда молодой человек выскочил, как пуля: «Там продавщица на меня ТАК посмотрела, когда я к витрине со спиртным подошёл, что мне аж не по себе стало!». Что ж, опять, как говорит молодёжь, «облом». Ну, и напоследок, уже практически потеряв надежду «попить пивка», ради завершения эксперимента мы решили попытать счастья в торговом павильоне «Бриз». И… опять неудача - несмотря на попытку тинейджера доказать, что ему «уже можно!», продавцы настоятельно и вежливо просили показать паспорт. Как видите, несмотря на высокую вероятность того, что пиво подростку всё-таки продадут, результаты оказались на удивление положительными.

- Я так и знал, что ничего не получится, - начал терпеливо объяснять мне мой подопечный. - Во-первых, не то время: в магазин ходить лучше позднее, когда все добропорядочные граждане дома телик смотрят. Во-вторых, я лицом для этого дела не вышел. Из всех пацанов, кого я знаю, больше всего удаётся купить пиво тем, кто взросло выглядит: усы, голос, взгляд и всё такое. Некоторые берут продавцов на понт наглостью: подходят и смело смотрят в глаза, улыбаются, разговаривают - и все решают, что им уже можно. Кому-то, бывает, просто так продают (на удачу), не обращая внимания на внешность. Девчонки обычно просят купить сигареты и пиво у парней им больше везёт. В общем, я пошёл, удачи!

Размышляя над словами молодого человека, гуляя по полупустым улицам Заречного уже в одиночестве, я невольно начала осматриваться по сторонам. Темно, тёплый и ещё не совсем поздний вечер - время молодёжи. И правда, вот мимо меня прошла компания подростков-старшеклассников: четыре парня и две девушки. Девчонки идут последними, не стесняясь, курят, плюются. На крыльце у вино-водочного магазинчика, что на Таховском бульваре, стоит молодой человек, на вид ему лет 14, разговаривает по телефону: «Ты где? Подходи, я, как обычно, на старом месте. Придёшь, что-нибудь намутим». Тут же навстречу мне идут две нетрезвого вида юные девицы, обе держат в руках по банке джина, громко хохочут и матерятся.

И что же прикажете думать? Вроде бы, как показал наш эксперимент, спиртное подросткам не продают. А они смело гуляют по улицам города кто с пивом, кто с джином, кто с сигаретой… Выходит, если наши дети хотят пить спиртное и курить, они всё равно найдут такую возможность?..

Своими глазами я видела, как детям отказывают в продаже спиртного в магазинах и тут же видела, как они распивают его на улицах! Ну объясните мне, как же так получается?...



4570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    На заседании Думы 3 марта были озвучены результаты расследования, проведённого Контрольным Аппаратом Думы (В.Г. Жданович

  • Дорожные новости +56
    №11 от 17 марта 2011 г.

    В минувшую среду, 9 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дор.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.

  • Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  •  

    Март 1964-го. Пожалуй, первое упоминание в истории нашего города о такой социальной проблеме, как нашествие любителей зимней рыбалки из Екатеринбурга и других городов области.