Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного

районного суда

В конце февраля 2011 г. в Заречном районном суде прошел семинар, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с принятием нового постановления Пленума Верховного Суда РФ. В работе семинара, кроме судей Заречного районного суда, приняли участие Белоярский межрайонный прокурор Щибрик А.А., руководитель Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Кондин А.А., председатель территориальной комиссии г.Заречный по делам несовершеннолетних и защите их прав Малыгина С.В., сотрудники ПДН ОВД по ГО Заречный, следователи СО при ОВД по ГО Заречный.

Новое постановление требует рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, учитывая соответствующие международные решения, официальные документы, принятые в целях соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Применяемые к несовершеннолетним меры воздействия должны обеспечивать индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния и должны учитывать как особенности их личности, так и обстоятельства совершенного деяния, способствовать предупреждению экстремистских противозаконных действий и преступлений среди несовершеннолетних, обеспечивать защиту законных интересов потерпевших.

По новому постановлению мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена лишь в случае, если несовершеннолетний подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным указанием правовых и фактических оснований такого решения. Также необходимо обсудить возможность применения альтернативной меры пресечения: передача под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц или под присмотр должностных лиц специализированного детского учреждения. В производстве допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, обязательно должны присутствовать педагог или психолог. Также к участию в деле необходимо привлекать представителей учебно-воспитательных учреждений или общественных организаций по месту жительства, учебы или работы несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний состоял на учете в психоневрологическом диспансере либо материалы в отношении его рассматривались комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, привлекать к участию в деле и представителей указанных органов. Кроме того, уголовное дело должно содержать и медицинское освидетельствование несовершеннолетнего, которое проводится в ходе предварительного расследования. Несовершеннолетний осужденный может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования. До сведения участников семинара доведены и новации, связанные как с правилами и порядком применения принудительных мер воспитательного воздействия при прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетних, так и связанные с неисполнением этой меры воспитательного воздействия.

В целях избежания причинения вреда и ущерба репутации подростка рассмотрение уголовных дел в отношении его и материалов о совершенных им правонарушениях с участием представителей СМИ, а также использованием видео- и фотосъемки несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших не допускается, за исключением случаев, когда несовершеннолетний и (или) его законный представитель ходатайствуют об этом.



4608

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.