Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Очередной косяк пенсионщиков

Очередной косяк пенсионщиков

Очередной «косяк» пенсионщиков

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться. В личных отношениях чего не бывает… Но если ты на посту государственном и от тебя пострадал тот или иной гражданин, в лепёшку расшибись, но исправь положение. У нас же налицо факты, когда чиновники настолько уверены в своей правоте, что им даже суд не суд - идут в своей упёртости до «победного». И, как правило, народной молвой бывают приговорены к позору. Ошибся - чего уж форс держать, перечитывай гору литературы, инструкций по своему профилю, доказывай аргументировано свою правоту. Одним словом, чиновник должен быть с мозгами: знать то, за что получает зарплату, видя в очередном посетителе не жалкого просителя, над которым можно порой и покуражиться, но прежде всего Гражданина, которого обязан качественно обслужить. Человек государственный права на ошибки, можно сказать, не имеет. Уж больно дорого они обходятся нам, простым зареченцам...

Сегодня вновь пойдёт речь о Пенсионном фонде Заречного. Всего месяц назад мы писали о том, что по его вине пострадала женщина: ей не дали возможность вовремя выйти на досрочную трудовую пенсию. Положительное решение было выдано аж через 7 лет после положенного срока! Содержание нового гражданского дела один к одному - иск гражданина к Пенсионному фонду «о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии».

Итак, в Заречный районный суд обратился рабочий одного из цехов Белоярской АЭС, чья деятельность была связана с ремонтно-строительными работами в помещениях 1, 2 и 3 блоков станции. Когда ему исполнилось 50 лет, он пошёл в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении ему трудовой пенсии. И получил отказ. Причина, на которую сослались сотрудники фонда, в том, что демонтажные и ремонтно-строительные работы не могут выполняться постоянно, а потому, мол, администрация БАЭС должна была вести учёт фактически отработанного времени в условиях радиационной вредности. Работодатель не подтвердил фактическую занятость рабочего в этих условиях, потому ему в назначении пенсии и было отказано.

Льготный период, дающий право на пенсию в 50 лет, у данного рабочего - с марта 1995-го по сентябрь 2008 года. На протяжении этого времени предприятие не переходило на работу при неполном рабочем дне, не работало в режиме неполной рабочей недели, так же как и не было вынужденных оплачиваемых простоев. Рабочий не находился в вынужденных отпусках без сохранения зарплаты по инициативе работодателя. Не было периодов, исключаемых из специального трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости лет. Все эти аргументы в письменной форме изложены руководителем предприятия. Эта справка, а также ещё одна, заверенная шестью подписями ответственных лиц БАЭС, была выдана рабочему в сентябре 2008 года. Но впечатления на пенсионщиков эти документы не произвели - фонд счёл свою позицию правомерной. В 2010 году рабочий обратился в Заречный районный суд

Исследовав материалы, выслушав стороны в судебном заседании, суд нашёл, что иск рабочего следует удовлетворить по следующим основаниям.

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам ранее достижения ими возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, и имеют страховой стаж не менее 20 лет*. При этом применяется Список №1, утверждённый Постановлением кабинета Министров СССР**. В нём, в разделе «Атомная энергетика и промышленность», имеется позиция, в соответствии с которой право на досрочную трудовую пенсию имеют рабочие, специалисты и руководители, выполняющие монтажные, демонтажные и ремонтно-строительные работы внутри промышленных зданий и сооружений в условиях радиационной вредности - за фактически отработанное время. То есть постоянно, в течение полного рабочего дня. Полный рабочий день в условиях труда, предусмотренных Списком №1, - не менее 80% рабочего времени.

В Пенсионный фонд претендент на досрочное назначение пенсии обратился за два дня до своего 50-летия. Отказ получил через 18 дней, при этом общий страховой стаж у него составил 29 лет 6 месяцев и 20 дней (напомним, он должен быть не менее 20 лет). И стаж его работы во «вредных» условиях - более 13 лет. Суд счёл необходимым права рабочего восстановить и обязал Пенсионный фонд назначить и выплачивать ему досрочную трудовую пенсию, начиная с 14 сентября 2008 года - с момента возникновения у него права на это. Решение фонда от 30 сентября 2008 года об отказе в его просьбе признано незаконным.

На это решение последовала кассационная жалоба Пенсионного фонда в областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила данное решение без изменения, отметив, в частности, что «доводы жалобы выводов суда не опровергают и не являются основанием для отмены решения суда». Так что героя моего сегодняшнего материала остаётся только поздравить.

*Пп.1 п.1 ст.27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

**№10 от 26.01.1991 г. «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.»



4569

Комментарии (25)

  • Автор статьи написал(а):
    Очередной косяк пенсионщиков
    Мне думается, что у автора статьи тысяча возможностей, чтоб не применять слова "блатной" лексики: "косяк", "накосячил" и т.д. Словно не любимую и долгожданную газету читаешь, а вынужден невольно выслушивать "разборки", где-то в подворотне, не самых примерных наших сограждан. Газета этим не выигрывает, и предлагаемый подобный тон всегда негативно воспринимается читателями, какая бы важная тема не поднималась.
    Эмма Михайловна, уважаемая, поверьте, мы к Вам очень хорошо относимся . :)
    Georgi написал(а) 17 марта 2011 в 16:19
    • Постараемся учесть. А что, слово "косяк" из блатной лексики? Не знала... Зато слышала как его Путин говорил :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 марта 2011 в 19:31
    • К сожалению, он тоже не успевает за всем уследить. :)))
      Вопрос о "пупсах" , " геях" и прочих "пиз**нах" так же был для него полной неожиданностью.:)))
      Georgi написал(а) 17 марта 2011 в 19:46
  • Georgi написал(а):
    Газета этим не выигрывает, и предлагаемый подобный тон всегда негативно воспринимается читателями, какая бы важная тема не поднималась.

    Ну Гоша ты написал. Учитель ё-моё: мораль прочитал. Понимаешь же о чём речь, чё выпендриваешься?
    Гость 1 написал(а) 17 марта 2011 в 20:29
    • Скорее, здесь выпендриваешься ты, Гость 1. Вообще, как сюда забрёл-то ?
      Georgi написал(а) 17 марта 2011 в 23:27
      • Ну ты спросил, Гошара!!! Ты чё дорогу не знаешь?
        Гость 2 написал(а) 18 марта 2011 в 1:12
        • Уважаемый Гость 2, предлагаю Вам зарегистрироваться на нашем форуме. Лично для Вас я даже подходящий ник придумала - БОТТ (БОльшой Толстый Троль).
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 марта 2011 в 10:11
          • Следуя вашей лексике, Вы за Гошу впрягаетесь?
            Гость 1 написал(а) 18 марта 2011 в 13:09
          • Гость 1 написал(а):
            впрягаетесь?

            Это как? Переведите, пожалуйста...
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 марта 2011 в 13:17
          • Впрягаться и косяк слова из одного определённого слоя общестства.

            Вообще скоро не буду принимать участия в обсуждениях. Как то кисло всё, даже тухло.. Только без меня вы вряд ли сотню комментариев за неделю наберёте. Толпу шевелить надо. А вы , Т.О. ,здесь дипломатию разводите
            Гость 1 написал(а) 18 марта 2011 в 16:08
          • Гость 1 написал(а):
            А вы , Т.О. ,здесь дипломатию разводите

            Ну, иногда и дипломатию можно поразводить - это тоже интересно бывает. И похулиганить тоже хочется. И серьёзно поговорить можно. Это же Интернет! :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 марта 2011 в 21:54
            • здравсвуйте Татьяна. а объявления,которые печатаются в газете,в иетернете будут?очень удобно,посмотрел,обменял,продал.
              Гость 3 написал(а) 18 марта 2011 в 22:03
              • Гость 3 написал(а):
                а объявления,которые печатаются в газете,в иетернете будут?очень удобно,посмотрел,обменял,продал.

                Боюсь Вас разочаровать, но объявления мы вряд ли будем выкладывать. Наш сайт скорее имеет социальное направление нежели торгово-коммерческое. Кстати, сегодня мне звонили с какого-то другого зареченского сайта (уточняли контакты), говорили, что именно их сайт будет заниматься только объявлениями.
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 марта 2011 в 23:15
                • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  Кстати, сегодня мне звонили с какого-то другого зареченского сайта (уточняли контакты), говорили, что именно их сайт будет заниматься только объявлениями.

                  Уточните адрес сайта, пожалуйста...
                  Гость 4 написал(а) 19 марта 2011 в 22:41
                • Точный адрес сайта звонившая девушка не сказала, но представилась чем-то связанным с "витриной". К сожалению, это всё что я знаю :(
                  Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 0:56
            • Гость 1 написал(а):
              Только без меня вы вряд ли сотню комментариев за неделю наберёте. Толпу шевелить надо.

              Ну ты и наглец, Гость 1. :)))) "без меня" , "толпу шевелить надо".....
              Кто ты такой ? :))) Хрен с горы :) Обсуждения без твоего участия только выиграют, а кисло всё потому, что опохмеляться надо вовремя, а тебе, видно, не на что:) Здесь не благотворительное общество. Ушанку в руки и попёр к Дурдому. А если ещё песню споёшь, или стих расскажешь - совсем не пропадёшь:)))
              Georgi написал(а) 18 марта 2011 в 22:15
              • Молодец, Гошара!!! Так продолжай !!! Скажи ещё что нибудь умное!!!
                Гость 1 написал(а) 21 марта 2011 в 13:31
  • Хорошую тему о воссторжествовании законных трудовых прав перевели в какую-то склоку... Притупили ПРАЗДНИК ПРАВА и ПРАВДЫ! ...Зачем же так?! = Жирнова.
    Гость 6 написал(а) 21 марта 2011 в 14:36
    • Georgi написал(а):
      Мне думается, что у автора статьи тысяча возможностей, чтоб не применять слова

      Тут просто очень много очень умных людей.
      Гость 1 написал(а) 21 марта 2011 в 14:56
  • Лично я бы вообще к слову "косяк" тут не придирался.
    С точки зрения журналистики это не статья, а какя-то непонятная авторская заметочка. Первым абзацем идут рассуждения дворового недоэксперта о том, каким должен быть чиновник. Далее разные факты без указания источников. Ни одного коментария от участников. И в конце поздравление (верх мастерства журналистики).
    На общем фоне подъездный слэнг смотрится не так уж и печально. Я бы сказал: в данном случае "косяк" - не самый большой косяк.
    Браво! Мастерский материал!
    Гость 7 написал(а) 21 марта 2011 в 15:56
    • Ещё один умный.
      Богата земля заречненская умными людьми!!! Тут те и инженеры гособоронщики и критики журналистов и телепаты.
      Гость 1 написал(а) 21 марта 2011 в 16:35
    • Просто возник спор о слове "косяк" - я и решил вставить свою точку зрения. Ведь комментарии для этого и существуют? Или я не прав?
      Гость 7 написал(а) 21 марта 2011 в 16:41
    • Прав конечно. Нормальная статья. Чего придираются не понятно.
      Гость 1 написал(а) 21 марта 2011 в 16:46
  • Гость 7 написал(а):
    Просто возник спор о слове "косяк"

    Долой "косяки" из нашей жизни ! Как в буквальном так и переносном смысле !
    Они только портят жизнь. Все согласны ? :)))
    Гость 8 написал(а) 21 марта 2011 в 17:25
    • Гость 8 написал(а):
      Долой "косяки" из нашей жизни ! Как в буквальном так и переносном смысле !

      Отличная мысль. Будем бороться и за чистоту русского языка.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 марта 2011 в 17:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.

  • Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  •  

    Март 1964-го. Пожалуй, первое упоминание в истории нашего города о такой социальной проблеме, как нашествие любителей зимней рыбалки из Екатеринбурга и других городов области.