Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Начинается масштабное преображение главного городского памятника

Начинается масштабное преображение главного городского памятника

Начинается масштабное преображение главного городского памятника

Из горсовета ветеранов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Идея увековечить память фронтовиков, живых и ушедших в мир иной, в головах ветеранов городского Совета витала давно. Главный проводник этой идеи - председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин - сокрушается: не удалось воплотить её в жизнь ни к 50-летию, ни к 60-летию Великой Победы. В первом случае не нашли подрядчика, во втором - элементарно денежных средств. На народные «сборы» надежда невелика - уж больно затратно претворение этой ветеранской мечты.

Но Иван Алексеевич - человек упёртый и не покладая рук все эти годы продолжал и продолжал искать соратников и помощников в осуществлении заветной мечты. Наконец, нашёлся человек, который воспринял идею увековечения памяти фронтовиков как сыновний долг: Виктор Александрович Попов - бывший начальник ФСБ в Заречном, ныне член ветеранского Совета. Виктор Александрович - реальный человек и одну свою задумку уже воплотил в жизнь: благодаря в первую очередь ему появился памятник пограничнику у здания ФСБ.

15 марта состоялось первое заседание инициативной группы, взявшейся за реализацию новой идеи, - преображения территории у Вечного огня на площади Победы. Предполагается масштабная реконструкция главного городского памятника: стела, её постамент оденутся в красный гранит, площадка вокруг Вечного огня облагородится и приобретёт новую архитектурную форму. Появятся мраморные плиты с высеченными фамилиями фронтовиков и тружеников тыла. Будет проложена дорожка из красного камня. В общий архитектурный ансамбль должны вписаться бюсты двух Героев Советского Союза - Н.И. Кузнецова и Н.М. Григорьева. Кроме того, появятся железное ограждение, современные изящные скамейки для горожан и гостей Заречного. Одним словом, это будет основательная реконструкция имеющейся сегодня территории главной достопримечательности нашего города.

На первом заседании, прошедшем в городском Совете ветеранов, кроме инициаторов идеи присутствовали будущие исполнители - директор ООО «УралСтройКомплекс» (проектной организации) В.В. Шуколюков, директор ООО «АОРД-2000» И.Г. Иксанов, главный инженер Н.И. Балануца, мастер Г.Х. Шагинян.

В.А. Попов предложил создать мобильную группу, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон. Идея реконструкции Вечного огня уж получила поддержку глав города А.Н. Кислицына и Д.В. Погорелова, к тому же городской бюджет намерен оказать её реализации посильную помощь. Надеемся, что к этому благому делу подключатся и местные парламентарии.

Предполагается, что в состав мобильной группы войдёт главный архитектор Заречного Я.А. Ворожцова и, возможно, глава администрации Д.В. Погорелов. Заседания будут проходить регулярно с присутствием представителей городского Совета ветеранов. И, возможно, основная цель - завершить реконструкцию уже к 66-летию Великой Победы - станет реальностью. Ведь очень важно, что часть средств уже найдена, над этим Виктор Александрович основательно работал не один месяц. Надеюсь, что зареченцы по достоинству оценят то, что им предстоит увидеть.



4566

Комментарии (14)

  • Автор статьи написал(а):
    основная цель - завершить реконструкцию уже к 66-летию Великой Победы

    Уточняю. Цель, конечно, грандиозная, но надо быть реалистами - к 9 мая 2011 года можно успеть сделать лишь проект реконструкции. Не более того.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 марта 2011 в 14:44
  • опять "опытный эксперт ФСБ"?!
    Гость 1 написал(а) 20 марта 2011 в 1:13
  • сначала плотина, затем памятник ох и любит себя преподносить Попов
    Гость 1 написал(а) 20 марта 2011 в 2:07
  • Я не понимаю, а чем плох существующий памятник?
    Нужно просто прилегающую территорию облагородить. Внешний вид памятника, это память, простите за тафтологию.
    Может, еще Родину-Мать на Мамаевом кургане переделать? Осовременить, так сказать.
    А самое главное, зачем одевать постамент в красный гранит, если на нем потом дебилы будут жарить сосиски, а на постаменте красного гранита будут плясать пьяные девки?
    Alkul написал(а) 20 марта 2011 в 18:55
    • Alkul написал(а):
      зачем одевать постамент в красный гранит, если на нем потом дебилы будут жарить сосиски, а на постаменте красного гранита будут плясать пьяные девки?

      Не думаю, что "пьяные девки" и "дебильные сосиски" должны стать тормозом к облагораживанию и усовершенствованию главного городского памятника. Полицию надо заставлять работать. Кстати, помнится, там видеокамера была установлена. С тех пор "девки" и "сосиски" как-то приутихли.
      А вот с точки зрения архитектуры (точнее т.н. "малых форм") Заречный глубоко отстаёт в развитии от своих коллег-моногородов, не говоря уж про мегаполисы. У нас даже стела на въезде - типичный образчик провинциального совка. Так пусть уж хоть что-нибудь стоящее появится. Жалко будет, если опять всё говорильней ограничится.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 19:11
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      С тех пор "девки" и "сосиски" как-то приутихли.

      Кстати, мне рассказывали, что были также случаи, когда бабки на Вечном огне куриц опаливали. А чего, мол, даром же горит...
      Alkul написал(а) 20 марта 2011 в 19:48
    • Да уж... Бабки у нас практичные :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 19:59
      • Alkul написал(а):
        бабки на Вечном огне куриц опаливали

        А инженеры-гособоронщики голубей.
        Гость 2 написал(а) 22 марта 2011 в 14:49
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Заречный глубоко отстаёт в развитии от своих коллег-моногородов, не говоря уж про мегаполисы. У нас даже стела на въезде - типичный образчик провинциального совка. Так пусть уж хоть что-нибудь стоящее появится.

        Не до этого нам сегодня. Город задыхается от мусора, cо стаями собак нет средств разобраться, ни одного действующего в городе общественного туалета...в подъезды ходят... А Вам малые формы подавай :) Вы только представьте, как они будут смотреться на фоне остального гадюшника. Насмешим наших коллег-моногорода :) Пусть, уж, лучше выглядеть провинциалами, чем жить с более серьёзными нерешенными проблемами. Перед кем понтоваться то ? :)))
        Georgi написал(а) 20 марта 2011 в 21:14
        • Georgi написал(а):
          как они будут смотреться на фоне остального гадюшника.

          А как Церковь новая златоглавая будет смотреться?.. :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 21:19
        • Церковь будет смотреться. Пусть стоит, радует глаз, раз грешники из Росэнергоатома решили грехи замалить. :))) Или Вы хотите сказать, что строительство церкви финансируется из местного бюджета ?
          Georgi написал(а) 20 марта 2011 в 22:40
        • Georgi написал(а):
          Или Вы хотите сказать, что строительство церкви финансируется из местного бюджета ?

          Я хочу сказать, что реконструкция на площади - это частная инициатива и частные инвестиции. А то что со стороны глав получено "одобрямс" это ещё ничего не значит. Ну а если они и вложат копейку, так ведь это Вам не туалеты, тут распиариться на всю область можно. Цель то вот она - выборы на носу.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 марта 2011 в 23:01
          • Гоша как всегда на высоте. Лишь бы чё пёрнуть. Росэнергоатом то тебе чем не угодил???
            Гость 2 написал(а) 21 марта 2011 в 21:46
    • Во, блин, всё знает. Знает что надо. Знает что главное , а что нет. Знает что будет. Нострадамус, блин
      Гость 2 написал(а) 21 марта 2011 в 21:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.