Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2011 г. Самый замечательный в мире учитель

Самый замечательный в мире учитель

«Самый замечательный в мире учитель»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня знаменательный юбилей у Тамары Тимофеевны Носовой - заботливой мамы и любящей супруги, чудесной женщины, уважаемой всеми, кто с ней знаком, и Учителе с большой буквы. За плечами Тамары Тимофеевны 44 года учительского стажа в Заречном. Из них 38 лет учителем начальных классов, а затем завучем в школе №3. Отличник народного просвещения, учитель-методист, последние 6 лет она трудится в Православной школе.

Какие слова признательности и восхищения подобрать в день юбилея, чтобы высказать благодарность этой женщине, большую часть своей жизни посвятившую обучению и воспитанию детей? Думаю, что Тамаре Тимофеевне будет приятно услышать эти слова от её коллег, учеников и их родителей.

- Тамару Тимофеевну Носову я знаю давно, - говорит председатель совета ветеранов работников образования В.М. Карпова. - В глазах так и стоит картина: давно прозвенел звонок на перемену, а ребята плотным кольцом обступили учительницу. Каждый старается что-то рассказать Тамаре Тимофеевне, со всех сторон так и слышится: «А как лучше сделать…?», «А вот мы вчера…» И я понимаю любовь этих детей к своей учительнице - удивительно милой женщине, глаза которой излучают особый свет, согревающий не только близких ей людей, но и её учеников и коллег. С Тамарой Тимофеевной хочется встречаться как можно чаще, видеть её добрую улыбку, ощущать доброжелательность и искренность в общении. Необыкновенно эрудированный человек, она неутомима в работе и стремится дать больше знаний детям, поделиться с ними своим жизненным опытом, добротой. Коллеги ценят её за постоянное самосовершенствование, за готовность поделиться накопленным опытом работы. Тамару Тимофеевну очень уважают родители её учеников. Сколько тревог и волнений было пережито за годы работы учителем, сколько проверено тетрадей и контрольных работ, сколько пережито волнений за своих учеников, скольких ребятишек за эти годы она научила читать, писать, считать, но Тамара Тимофеевна всё в работе. Думаю, что бескорыстная любовь к детям, признание нескольких поколений учеников, их родителей, коллег даёт ей всё новые и новые силы. Да и в семье всё крутится вокруг Тамары Тимофеевны. Она с удивительной любовью заботится о муже, с которым вырастила и воспитала двух прекрасных сыновей, радуется успехам своих внуков. Так и хочется от всех коллег пожелать ей бодрости духа, неиссякаемой энергии, вечной молодости души и, конечно, здоровья!

Не менее важно для учителя признание его труда родителями учеников.

- С первого по четвёртый класс мой сын Вася учился у Тамары Тимофеевны Носовой, - рассказывает член родительского комитета Т.И. Сагайдак. - Сейчас он уже в 6 классе, а любимая учительница - его классный руководитель. Думаю, что все родители согласятся со мной, что это добрый, отзывчивый человек и талантливый учитель, который даёт своим ученикам хорошие знания, умеет найти подход к каждому ученику. Знали бы вы, как любят её дети и как Тамара Тимофеевна заботится о них! Мало того что учит, ещё и беспокоится за их здоровье, следит, чтобы раздетые на улицу, когда холодно, не выбегали. В общем, нашим детям она как вторая мама. И нас, родителей, постоянно держит в курсе всех классных событий. Если же нас что-то волнует, просит звонить к ней домой в любое время. Хотелось бы пожелать Тамаре Тимофеевне здоровья.

С теплотой вспоминают о своей первой учительнице её бывшие ученики.

- Тамара Тимофеевна - самый замечательный в мире учитель! - говорит зам. главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева. - Я очень счастлива, что в жизни мне встретился такой человек, от которого чувствуешь постоянную поддержку и внимание. Это моя самая любимая учительница, а мы - её ученики - всегда были для неё самыми лучшими. Пусть этого золотого человека, сумевшего в начале жизненного пути стать для нас не только учителем, но и второй мамой, всегда радует её семья, её дети и внуки!

Предприниматель Н.Бакирова:

- Класс у нас был необычный - театральный. Тамара Тимофеевна Носова и Людмила Васильевна Фокина немало потрудились, отбирая в этот класс способных детей из всех детских садов Заречного. Понятно, что это были сверхактивные дети, и не один, не два, а 36! Представьте, какой надо было обладать недюжинной силой воли и огромным терпением, чтобы управлять этой оравой, чтобы каждому уделить внимание. Всё это я хорошо поняла, когда сама стала преподавать в школе. Сейчас учителям намного легче, ведь в первый класс приходят уже подготовленные дети. А тогда Тамаре Тимофеевне нужны были титанические силы, чтобы научить нас читать, писать и считать. Запомнились походы, в которые мы отправлялись вместе с нашей учительницей. Три года учёбы у Тамары Тимофеевны были насыщены интересными событиями и поэтому они в памяти на всю жизнь.

Бывшие ученицы Т.Т. Носовой, ныне учитель начальных классов школы №3 И.Б. Филистеева, у которой два брата также учились у Тамары Тимофеевны, и учитель музыки Л.А. Савченко хотят поздравить свою первую учительницу от всех её выпускников стихами, которые сочинили экспромтом к юбилею дорогого им человека:

В этот славный юбилей

Примите наши поздравленья,

За бескорыстие любви

И за великое терпенье.

Единственной, родной, неповторимой,

Мы в этот день «спасибо» говорим,

За доброту и сердце золотое

Мы Вас, Учитель наш, благодарим!

С юбилеем Вас, Тамара Тимофеевна! Низкий поклон Вам за любовь к детям, за Ваше терпение и щедрость души!



4605

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 17 марта 2011 г.

  • Очередной косяк пенсионщиков +25
    №11 от 17 марта 2011 г.

    Ошибки бывают у каждого. Надо только научиться делать из этого выводы, признаваться в том, что «накосячил». И если обидел другого человека словом или действием, стоит найти мужество и извиниться.

  •  

    Ну, вот и подошёл к концу наш замечательный фотоконкурс, который принёс множество положительных эмоций и нам (редакции газеты «Зареченская Ярмарка»), и читателям, и, я надеюсь, самим участницам.

  • Пивко для маленького
    №11 от 17 марта 2011 г.

    «Слушай, меня просто распирает от возмущения! Хочу рассказать тебе, как журналисту, - обратилась ко мне недавно взволнованная знакомая. - Это случилась несколько дней назад.

  •  

    «Я живу на первом этаже. Уже второй год не живу, а мучаюсь: в нашем доме №21 по ул.Кл.Цеткин постоянно топит подвал - засоряется канализация. В моей квартире стоит ужасный запах канализации, боюсь на улицу выходить - всё кажется, что фекалиями пропахла вся моя одежда.