Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Опять по тёмным улицам

Опять по тёмным улицам

Спрашивали

«Уважаемая редакция, уже несколько раз вы писали о том, что на улицах Заречного выключают фонари из-за того, что в городской казне нет денег. А вот на Ленинградской, Курчатова, перекрёстке Курчатова – Ленинградская фонари не горят уже давно. Это просто какой-то тёмный угол нашего города! Мы надеялись, что хотя бы перед выборами фонари зажгут. Но нет, как ходили по темени, так и ходим. В колнце-концов, когда же прекратиться это безобразие? - С уважением, Николай Сергеевич, житель улицы Ленинградской

В очередной раз с этим вопросом обращаемся к начальнику «Свердловэнергосбыта» Н.И. Михляевой. Но Надежда Ивановна уверила, что пока у неё нет оснований отключать свет на городских улицах за неуплату – пока ещё действуют гарантии, данные Думой и городской администрацией на оплату потреблённой энергии. Другое дело, что по её мнению, уличные фонари обслуживать некому, а «Свердловэнергосбыт» этим не занимается.

Как известно, за городское хозяйство отвечает ЗМУ «ДЕЗ» и на вопрос, когда же прекратиться безобразие с уличным освящением ответила и.о. директора ЗМУ «ДЕЗ» Л.П. Бирючёва:

Ремонтировать фонари надо. В зимний период очень сложно производить ремонт – земля промёрзла. Но часть фонарей мы уже отремонтировали, там, где нужно было только заменить лампы, заменили. С наступлением весны, когда земля немного оттает, ремонт будет продолжен.

Что касается обслуживания уличных фонарей, то действительно, в настоящее время их никто не обслуживает, но в конце марта должен состояться аукцион на обслуживание уличного освещения. Пока же ЗМУ «ДЕЗ» только производит ремонт фонарей по заявкам. Как только определится организация, которая выиграет аукцион, обслуживаться фонари уличного освещения будут стабильно.

Много вопросов вызывает и освещение улиц в сельской местности. В настоящее время мы заключили договор с «Агропромэнерго», специалисты которого проводят обследование уличного освещения сельских улиц, делаются заявки на будущий ремонт.

В общем, как видите, ситуация не бесперспективная. С другой стороны ежедневное «латание дыр» проблемы тёмных улиц, скорее всего, не решит. А решать надо. Во всяком случае, на одном из заседаний Думы Глава города А.Н. Кислицын озвучил идею переоснащения всего уличного освящения новыми энергосберегающими светильниками. Каждый из них стоит довольно дорого, но служит долго. Стоимость замены светильников около 15 миллионов рублей, а последующая ежегодная экономия для городского бюджета – около 4 миллионов. Согласитесь, идея неплохая, осталось найти 15 миллионов рублей…

Ну, а пока их нет, администрация намеревается объявить аукцион, на который должны заявится хотя бы несколько фирм, ремонтирующих светильники. Кто за меньшую сумму приведёт в порядок оранжевую гордость города, тот и выиграет муниципальный заказ. А до этого времени зареченцы, как ни крути, вынуждены будут ходить по тёмным улицам города.



2499

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.