Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Письмо труженика тыла

Письмо труженика тыла

В тылу была своя война

В тылу была своя война

Ольга Николаевна КОМАРОВА

к 65-летию Победы

Родилась я 28 июля 1928 года в Камышловском районе в крестьянской семье. Родители работали на молочно-товарной ферме колхоза «Коминтерн». С раннего детства вместе с родителями или после школы бежала на ферму. Там у меня были и любимые бурёнки. Труд в животноводстве всегда трудный, а в то время в особенности. С началом войны естественно стало всё труднее. Папа и старший брат ушли на фронт. Работников не хватало. Мне исполнилось 13 лет – это уже считалось чуть ли не трудоспособным возрастом. Ежедневно после школы – на ферму, а в период весенне-осенних сельхозработ участвовала в посадке рассады капусты и огурцов, поливе; осенью приходилось даже вязать снопы зерновых культур (сейчас многие и представляют, что это за работа), в обмолоте, заготовке зерна.

В 1943 году поступила учиться в Камышловское педагогическое училище. Изменился несколько адрес работы в период учебного времени. Осенью и весной работали в соседних колхозах. Тут всё было: и посадка, и уборка овощей, прополка и борьба с сорняками. Отдельно хочу рассказать о сборе колосков. После уборки поля жаткой или порой вручную остаются отдельные колоски. Вот их и собирали все и стар, и млад. Не так уж много, может быть, и получалось зерна из этих колосков, но оставлять на поле даже один колосок считалось преступлением.

После училища ещё училась в институте и проработала учителем русского языка и литературы почти 40 лет. Увлекалась художественной самодеятельностью, пением соло и в хоре. Неоднократно получала почётные грамоты и дипломы как за непосредственную, так и за общественную работу. Присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда», награждена медалью «Ветеран труда» и медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне», получила несколько поздравлений от президента РФ в связи с празднованием Дня Победы.



2511

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.