Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Вводится коммендантский час

Вводится коммендантский час

И снова о «детском комендантском часе»

Вперёд, к «комендантскому часу»!

19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками…

Елена ПАРАСКИВИДИ

В апреле 2009 года мы рассказывали о поправках, внесённых Госдумой в Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Тогда президент предложил ввести в России «детский комендантский час». Необходимость подобного нововведения в целях сохранения жизни и здоровья детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития, сокращения «детских» преступлений, назрела давно. Ранее в качестве эксперимента «детский комендантский час» вводился в 15 субъектах РФ и дал положительные результаты.

Поддержали своих коллег депутаты Свердловской Облдумы, принявшие 23 июня 2009 года законопроект о введении ограничений на пребывание детей в ночное время на улице и в развлекательных заведениях без сопровождения взрослых. Комиссия, созданная в областном парламенте, проработала детали законопроекта, и в июле 2009 года он был одобрен депутатами.

Согласно этому закону, детям до 16 лет без сопровождения родителей или замещающих их лиц запрещается посещать в ночное время кафе, рестораны, бары, казино, секс-шопы, клубы, кинотеатры, Интернет-кафе и другие развлекательные заведения. В этот список вошли также скверы, улицы, парки, вокзалы, стадионы. Были определены временные рамки «детского комендантского часа».

С 1 мая по 10 сентября он будет действовать с 23 часов до 6 часов утра, а с 1 октября до 30 апреля – с 22 часов до 6 часов утра. Несовершеннолетних нарушителей «комендантского часа» милиционеры будут доставлять в места временного пребывания, откуда их могут забрать родители, уплатив административный штраф от 500 рублей и более. Закон предусматривает административное наказание и для владельцев развлекательных заведений. Допустим, что милиционеры задержали подростка во время «комендантского часа» в баре. Хозяину бара придётся заплатить штраф от 30 тысяч рублей. Закон на территории Свердловской области должен был вступить в силу с 1 августа 2009 года.

В Заречном к введению «детского комендантского часа» положительно отнеслись представители правоохранительных органов, Управления образования, специалисты, работающие с несовершеннолетними детьми. Этому вопросу было посвящено одно из заседаний межведомственной комиссии по профилактике правонарушений среди детей, которое прошло 5 августа 2009 года под председательством первого заместителя главы администрации В.С. Коренкова. Члены комиссии внесли предложения по исполнению закона о «детском комендантском часе» на территории нашего округа. В список мест, куда детям доступ в ночное время без сопровождения взрослых строго запрещается, предлагалось внести магазины по продаже спиртного, секс-шоп «Казанова», бары, ночные клубы, кафе, рестораны, объекты недостроя. И всё же оставалась масса нерешённых вопросов. Как быть, например, с дискотеками, ведь подросток не пойдёт туда под руку с родителями. И могут ли с родителями подростка пойти чужие дети?

В общем, принятый закон так и не начал действовать в Заречном с 1 августа 2009 года. Требовалось Постановление главы администрации о «комендантском часе для детей», принятие которого в свою очередь зависело от областного постановления. Решение вопроса продвигалось медленно, но всё же продвигалось. Месяц назад, 19 февраля 2010 года, вышло, наконец, Постановление главы администрации о создании экспертной комиссии, которая внесёт предложения по определению мест, нахождение в которых может принести вред физическому, интеллектуальному и нравственному здоровью детей и подростков.

В состав комиссии вошли 15 человек, среди которых начальник управления образования С.А. Верещагина, начальник управления соцзащиты Л.В. Вотева, представители милиции, отвечающие за несовершеннолетних и что интересно - Иерей Николай (Неустроев) – священник прихода во имя Святителя Николая. Не оказалось лишь представителей Думы ГО Заречный. Руководить работой комиссии будет заместитель главы администрации Е.В. Ганеева.

Любопытно, что конкретного срока, к которому комиссия должна определить места, запрещённые для посещения подростками, в документе не указано и это даёт основание полагать, что работа экспертов может быть не ограничена во времени. Во всяком случае, уже сейчас неравнодушные жители Заречного имеют полное право обращаться в администрацию со своими предложениями по определению мест, запрещённых для подростков.



2494

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.

  • 4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  •  
    Конец покупателям
    №11 от 18 марта 2010 г.

    С 15 февраля 2010 года в Заречном, как и на всей территории России, отменили обязательную сертификацию продуктов, таких как мясо, рыба, хлеб, мука, виноводочные изделия и другие, а также косметики и посуды.