Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Всего лишь кашель

Всего лишь кашель

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Достаточно кашлянуть…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всемирной организацией здравоохранения туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – объявлен Всемирным днём борьбы с этим злом. Для Свердловской области, которая занимает 1-е место по заболеваемости туберкулёзом в России, эта болезнь остаётся актуальной проблемой. Есть больные туберкулёзом и в нашем городе.

- Приведём несколько цифр о заболеваемости туберкулёзом, - рассказывает врач-фтизиатр МСЧ-32 Л.Л. Киреева. - В Заречном она составляет 46 на 100 тыс. населения (в 90-е годы уровень был 45,1). Если говорить о селе, то цифры показателей здесь примерно равны. При этом надо отметить, что сельские жители обследованы лишь на треть, так как зачастую не следят за своим здоровьем и не проходят вовремя флюорографическое обследование.

В последнее время с 3,3 до 9,8 выросло число больных нелёгочным туберкулёзом (туберкулёз мочевыводящих путей, позвоночника и т.д.). В последние годы у нас не было случаев туберкулёзного менингита, при том что в 2009 году заболеваемость туберкулёзным менингитом была отмечена в Екатеринбурге. В 2008 году терапевты МСЧ-32 провели большую работу по привлечению горожан к своевременному прохождению флюорографического обследования. Были выявлены больные туберкулёзом, в том числе 1 ребёнок, и всё же идёт явное недовыявление заболевших.

К сожалению, наши пациенты не берегут своё здоровье, обращаются к врачу, когда болезнь уже запущена, не лечатся тщательно, не выполняют назначения врача-фтизиатра. Результаты такого отношения к своему здоровью плачевные. В 2009 году 1 человек умер от туберкулёза, были 3 случая рецидивов, когда люди, вылечившиеся от туберкулёза, но переставшие следить за своим здоровьем, заболели вновь. В группе риска по-прежнему люди с ослабленным иммунитетом (больные ВИЧ), страдающие онкологическими заболеваниями, гепатитом, наркоманией, алкоголизмом, сахарным диабетом.

Несмотря на существующие группы риска, сегодня заболеть туберкулёзом может каждый. Поэтому важны мероприятия по раннему выявлению заболевания. Взрослые и подростки хотя бы раз в год должны проходить флюорографию. К сожалению, люди забывают об этом, больные всё чаще выявляются лишь в ходе профилактических осмотров. Большое значение имеет социальный фактор. Плохое питание, стрессовые ситуации приводят к иммунодефициту организма, это способствует заболеванию туберкулёзом. Поэтому можно сказать, что туберкулёз – болезнь не только медицинская, но медико-социально-экономическая. Посещать кабинет флюорографии надо регулярно. Тем более, если у вас появились основные симптомы туберкулёза: недомогание, небольшая температура без причины, слабость, потливость, кашель. В этом случае вам немедленно следует обратиться к врачу-фтизиатру на ул. Бажова, 20, (2-й этаж).

Больные туберкулёзом могут заразить окружающих людей. Заражение происходит аэрогенным путём. Больному достаточно кашлянуть в автобусе, и палочка Коха с капельками мокроты попадает в дыхательные пути любого человека с ослабленным иммунитетом. И он уже становится больным и разносчиком туберкулёза. Если среди ваших родных или знакомых есть больные туберкулёзом, вам так же необходимо регулярно проходить флюорографию, ведь, как правило, 75% заболевших имели контакт с больным туберкулёзом. Ведите здоровый образ жизни, не забывайте проходить флюорографическое обследование и берегите своё здоровье.

Добавим, что направление на флюорографию можно получить в регистратуре, у участкового терапевта или любого узкого специалиста в поликлинике, обследование проводится бесплатно.



2506

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.