Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Портрет охранника

Портрет охранника

День охранника

Алёна АРХИПОВА

11 марта все работники охранных предприятий отмечали свой профессиональный праздник. По данным отдела лицензионно-разрешительной работы ОВД по ГО Заречный, сейчас в нашем городе существует 4 частных охранных предприятия: ООО ЧОП «Практика безопасности», ООО ЧОП «ПрофБизнесОхрана», ООО ЧОП «Бизон» и ЗАО ЧОА «Виктория». В общем это 76 сотрудников, которые защищают 160 зареченских объектов (магазины, квартиры, школы, офисы, предприятия). 145 объектов из общего количества - охрана пожарной сигнализации (дежурство у тревожной кнопки и немедленный выезд в случае сигнала), 15 контролируются физически.

Пообщавшись с несколькими представителями этой профессии, мы создали своеобразный портрет современного зареченского охранника. Это мужчина 30-40 лет, высокий, плечистый, с грубоватыми чертами лица, усатый и обязательно нарочито серьёзный. Хотя, под суровой маской скрывается, в общем-то, добродушный парень, который очень любит семью и детей. При этом всегда одет в строгий костюм с бейджиком, много курит и «вооружён» рацией. Именно этот человек и стал героем нашего интервью.

В чём состоит главная задача охранника?

- Вообще «охранник» - понятие растяжимое: он может простую кукурузу сторожить, а может и преступников охранять. Но и в том, и в другом случае наша главная задача – благополучие простых граждан. Если заглянешь в договор ЧОПовца, там прочтёшь целую кучу обязанностей. К примеру, мы должны не только контролировать ситуацию в помещении, но и осуществлять осмотр прилегающей территории в целях профилактики преступлений и мелких правонарушений. Нас могут привлечь и к совместному с милицией контролю и обеспечению общественного порядка во время массовых мероприятий. И это далеко не всё.

Вообще-то наше время работать охранником идут лишь в крайнем случае, когда совсем негде работать...

- Видно, судьба у этой профессии такая. Также было и 10 лет назад, в лихие 90-е, когда я, вернувшись из армии, устроился в ЧОП «на первое время». Я тоже думал, что эта работа послужит мне хорошим трамплином для крутой должности. Но, поварившись в этом котле семь лет, я понял одну важную вещь. Не профессия красит человека, а человек профессию. Можно проработать охранником всю жизнь и делать это качественно, с душой. У нас в Заречном есть такие парни, которые, отслужив в рядах вооружённых сил, пошли работать во вневедомственную охрану и трудятся там до сих пор. Смотришь на них и понимаешь, что люди находится на своём месте, любят свою профессию. И только за это начинаешь их уважать.

А типаж Кевина Коснера из знаменитого фильма «Телохранитель» далёк от реальной жизни? Какими качествами должен обладать человек вашей профессии?

- Настоящий охранник должен быть бесстрашным, обладать хорошей реакцией, чтобы не растеряться в критической ситуации. Важно и такое качество, как принципиальность, неподкупность – не может быть и речи о том, что «мол, давай, договоримся». Обязательно должна быть специальная физическая подготовка. С этим у нас строго: перед тем, как получить удостоверение охранника, каждый проходит через особое негосударственное учебное учреждение.

Были ли Вашей практике истории, связанные с опасностью и всплеском адреналина?

- Ну, да… Есть, что вспомнить: и мафия из столицы Урала к нам на объект приезжала с разборками, и воришек как-то поймали, которые цветмет таскали. Мы тогда целое расследование провели, всех похитителей накрыли, премию за это получили. Бурное было время, были случаи, когда в работе нам очень помогла моя служебная собака, верный друг и настоящий охранник. Многому нам, людям, у четвероногих друзей поучиться надо. Поэтому в честь праздника всем своим коллегам желаю настоящей собачьей хватки, стойкости, храбрости на работе и счастья в личной жизни!



2512

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.