Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Цены на лекарства

Цены на лекарства

Цены на лекарства – под колпак

Елена ПАРАСКИВИДИ

Прошлый год запомнился тем, что цены на лекарства в связи с повышенной заболеваемостью гриппом (сезонного и «свиного») не раз подскакивали. Стоимость лекарственных препаратов завышалась во многих регионах России, в том числе и в Свердловской области. Резкий скачок цен вынудил государство принять серьёзные меры. В августе 2009 года вышло постановление правительства «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС)».

С 1 января 2010 года фармкомпании, выпускающие препараты, вошедшие в этот список, обязаны регистрировать в Росздравнадзоре предельную отпускную цену на свою продукцию. Это касается как импортных, так и отечественных производителей лекарств. Пересматривать предельные отпускные цены будут не реже одного раза в год. В списке жизненно важных лекарственных средств около 500 наиболее востребованных лекарств. В перечень включены не торговые марки лекарств (ацетилсалициловая кислота, к примеру, продаётся и как «аспирин», и как «упсарин»), а международные непатентованные наименования – фактически названия действующего вещества. Таким образом, государство будет регулировать цены примерно на 5,5 тысяч лекарств, присутствующих сегодня на российском рынке (всего их 17-18 тысяч).

Изменилась методика расчёта предельных торговых надбавок. Теперь их рассчитывают в регионах. Новые предельные надбавки на лекарства и изделия медицинского назначения утвердила Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Новая система ценообразования начала действовать с 1 марта 2010 года. Теперь, согласно федеральному законодательству, наценку делают только к цене производителя, а не к цене фирм-посредников, занимающихся перепродажей лекарств. Изменилось и основание, по которому начисляется надбавка.

Раньше лекарства делили на 2 группы: импортные и отечественные и, исходя из этого, делали наценку. Теперь надбавка не зависит от страны-производителя, а от цены лекарства. Размер предельной торговой надбавки на препараты для оптовиков: 18 % – если лекарство стоит до 50 рублей, 16 %, если его цена от 50 до 500 рублей и 14 % – при стоимости свыше 500 рублей. Предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей не должны превышать 36 %. Аптеки соответственно могут прибавлять 36, 27 и 23 процента в зависимости от цены. Естественно, что многие участники фармацевтического рынка беспокоятся о том, как отразятся нововведения на их бизнесе. Сейчас аптеки должны сделать переоценку товаров, закупленных по старым ценам и привести в порядок документацию. Несомненно, что новая система ценообразования на лекарства потребителям пойдёт только на пользу, и цены на лекарства перестанут «прыгать».

По мнению начальника отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности облминздрава И.Бурмантовой, «введение системы фиксированных надбавок поможет стабилизировать цены на лекарства и даже снизить их примерно от 5 до 17 %. Все этапы формирования цен должны стать прозрачными, уменьшится количество фирм-перекупщиков».

Оправдается ли этот прогноз, покажет время. Превышение торговых надбавок на лекарства будет расцениваться как грубое нарушение лицензионных условий, наказание – вплоть до приостановления или лишения лицензии. Процедура регистрации предельных отпускных цен 450 фармкомпаний, работающих на российском рынке, должна завершиться к 1 апреля. Фиксированные цены на жизненно необходимые лекарства можно узнать на сайте Росздравнадзора www. roszdravnadzor. ru.



2516

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.