Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Поможем инвалиду-погорельцу

Поможем инвалиду-погорельцу

Добро начинается с малого

Поможем инвалиду войны

Елена ПАРАСКИВИДИ

Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке. В это время дома находился сам Иван Иванович, у которого нет одной руки, и его супруга – участница войны, инвалид, прикованная к постели вследствие тяжёлой болезни. Они еле спаслись от огня. Приехавшие по вызову пожарные сделали всё, что смогли, и всё же двухкомнатная квартира сильно обгорела, копотью покрылись стены и потолок в подъезде. Представьте себе, в каком состоянии находились эти люди преклонного возраста (Ивану Ивановичу – 83 года, его жене – 82), инвалиды, когда на них неожиданно обрушилась такая беда. Об их несчастье в редакцию сообщил мужчина, сочувствующий погорельцам и предложивший написать о Паздниковых в газете, в расчёте на то, что ветеранам помогут власти, откликнуться добрые люди.

Сразу после пожара супругу Ивана Ивановича забрала к себе дочь Паздниковых, а инвалид войны остался в квартире, где всё было повреждено безжалостным огнём и забито копотью. Он тоже мог переселиться к дочери, но надо было восстанавливать жильё после пожара. Можно представить, во что превратил огонь обжитую квартиру ветеранов. Пишу об этом и не могу отделаться от мысли, что через 65 лет после войны старый солдат Иван Паздников как будто вновь оказался на пепелище, каких немало повидал за годы Великой Отечественной, только теперь это пепелище было в его собственной квартире...

Как инвалид войны, Иван Иванович сразу же обратился за помощью в Горсовет ветеранов. Сами понимаете, что какими-то серьёзными материальными средствами эта общественная организация не располагает. Председатель Горсовета ветеранов И.А. Сединкин написал ходатайственное письмо Главе городского округа Заречный А.Н. Кислицыну. Администрация выделила инвалиду войны 15 тысяч рублей и разослала письма предпринимателям с просьбой помочь Ивану Ивановичу Паздникову. Просили немного: новую газовую плиту и кухонную утварь. Управление соцзащиты населения ГО Заречный, согласно действующему законодательству, выдало Паздниковым по 500 рублей – одну тысячу на двоих. Понятно, что для ремонта двухкомнатной квартиры после пожара эти средства – капля в море. Специалисты ЗМУ «ДЕЗ» оценили ремонт на сумму около 50 тысяч рублей.

Но приводить жильё в божеский вид было просто необходимо и как можно скорее. На свои сбережения, скопленные на чёрный день, Иван Иванович уже отремонтировал кухню, коридор, поставил пластиковые окна на кухне и в большой комнате. Дочь Паздниковых закупила стройматериалы и теперь надо приступать к ремонту большой комнаты, но средств на это у инвалида войны нет. Ремонта ждёт и покрытая копотью лестничная площадка (квартира Паздниковых на 1-м этаже). Сейчас Иван Иванович живёт на сухом пайке в своей квартире. Приготовить пищу не на чем, газовая плита сгорела, нет чайника, посуды… Прошедший ад и ужас второй мировой войны, во время которой даже фашисты не смогли поставить советского солдата на колени, он ждёт помощи от государства, которое защищал, и от нас с вами - тех, ради кого рисковал своей жизнью.

Мы обращаемся ко всем, кто может помочь инвалиду войны и его супруге – участнице войны, к предпринимателям, руководителям организаций и предприятий Заречного, к добрым людям. Помогите восстановить квартиру ветеранов после пожара, ведь на Руси издавна всем миром помогали погорельцам. Накануне 65-летия Победы не оставьте старого солдата и его жену наедине со своей бедой.

Контактный телефон: 3-44-51.



2500

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  
    Конец покупателям
    №11 от 18 марта 2010 г.

    С 15 февраля 2010 года в Заречном, как и на всей территории России, отменили обязательную сертификацию продуктов, таких как мясо, рыба, хлеб, мука, виноводочные изделия и другие, а также косметики и посуды.