Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Кредитная амнистия

Кредитная амнистия

Постановление Президиума ВАС РФ по делу между управлением Роспотребнадзора по г

Любовь ФИРСТОВА,

юрист, ведущая рубрики «Ваше право»

З марта ведущие телеканалы и печатные издания со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщили сенсацию: «Теперь Банки не могут взимать штрафы (неустойку) за просрочку платежей по кредиту – это незаконно по решению Верховного суда! Ура! Ура! «Кредитная амнистия»! Все заемщики могут вздохнуть с облегчением!»

Многие восприняли эту информацию однозначно – можно платить, когда захочется. Однако все не так просто.

Действительно, 2 марта 2010 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес Постановление, которым признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков.

К сожалению, сам текст Постановления на данный момент отсутствует даже на официальном сайте Высшего Арбитражного суда РФ, поэтому не представляется возможным не только проанализировать аргументы и логику суда, но и в принципе подтвердить или опровергнуть поступившую информацию.

Между тем, учитывая серьезность источника, можно допустить, что данное Постановление действительно имело место. И если вникнуть в рассуждения суда пока невозможно, то рассмотреть некоторые юридические проблемы, которые могут возникнуть в связи с принятием такого Постановления, не только можно, но и необходимо.

Наиболее удивительным выглядит решение суда признать незаконным взимание неустойки за просрочку платежей по кредиту. Такое взимание, действительно, всегда было обычной практикой. Теперь же покрытие рисков банков в связи с недобросовестностью заемщиков за счет начисления неустойки оказалось вне закона. Более того, представители ряда банков высказали весьма пессимистическую точку зрения, что такая позиция суда разрушит рынок розничного кредитования  в связи с тем, что придется пересматривать положения о неустойке за просрочку платежей по всем договорам, заключенным ранее.

Еще один немаловажный момент, получивший достаточно широкое распространение среди заемщиков в связи с признанием незаконными штрафных санкций за нарушение сроков платежей по кредитным договорам. Очень многие восприняли Постановление Высшего Арбитражного Суда РФ как индульгенцию, дающую право не платить или платить тогда, когда захочется. Внимание! Здесь для заемщиков и их поручителей кроется весьма серьезная опасность! Ведь право банка в случае нарушения заемщиком сроков исполнения обязательств по кредитному договору требовать досрочного расторжения договора и взыскания всей суммы основного долга с процентами никто не отменял. Это значит, что в случае просрочки вы рискуете вместо привычной уже неустойки получить судебный иск, подставив при этом под удар и себя, и своего поручителя.

Что касается запрета на одностороннее повышение ставок по кредитам для физических лиц, то теперь это незаконно в соответствии с недавними изменениями в Закон «О банках и банковской деятельности». Однако и здесь не все так просто. Согласно самому Закону, запрет на одностороннее повышение процентной ставки применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу изменений в настоящий Федеральный закон (случится это в конце марта).

Учитывая юридическую сложность данного вопроса, настоятельно рекомендую вам, уважаемые читатели, в том случае, если вы решили оспаривать положения кредитного договора в судебном порядке, обратитесь к опытному юристу. Самостоятельное обращение в суд, вероятнее всего, приведет к нежелательному для вас результату

Помните, суд выносит решение, основываясь на принципах состязательности и равноправия, и не обязан за вас собирать доказательства в обоснование вашей позиции.



2509

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.