Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Клуб Хозяюшка

Клуб «Хозяюшка»

Встречаем весну жаворонками

Елена ПАРАСКИВИДИ и

Клуб «Хозяюшка»

(ветераны ОРС БАЭС)

Кулинария занимает не последнее место в человеческой жизни. И даже в календаре есть праздники, к которым готовят особую пищу. Например, день 22 марта посвящается жаворонкам. Считалось, что в этот день из тёплых стран прилетает 40 птиц, и первая из них – жаворонок. Сейчас идёт Великий пост, поэтому жаворонков пекут из постного теста.

Жаворонки

Опара: 1 стакан воды, 0,5 стакана муки, 3 чайные ложки сахара, 10 г сухих дрожжей. Тесто: ? стакана сахара, 1 чайная ложка соли, 5 столовых ложек растительного масла, 3-3,5 стакана муки.

В тёплой воде растворить дрожжи, добавить сахар, муку. Поставить в тёплое место, пока опара не увеличится в 2-3 раза. Затем в опару положить соль, сахар, растительное масло, 2,5 стакана муки, всё перемешать. Полстакана муки высыпать на стол, на муку вывалить тесто. Месить, понемногу подсыпая муку, пока тесто не станет гладким, однородным, влажным, но не липнущим к рукам. Тесто накрыть пищевой плёнкой и оставить подходить.

Когда оно увеличится в 1,5-2 раза, нарезать на одинаковые кусочки, которые затем скатать в шарики. Жаворонков можно лепить по-разному. Вылепленные изделия уложить на смазанный маслом противень, смазать фигурки птичек сладкой водой и поставить в духовку. Подрумянившихся птичек из теста вынуть из духовки, опять смазать сладкой водой или растительным маслом прямо на противне, накрыть полотенцем и подождать, пока они остынут. Как лепим жаворонка? Вариант № 1

Летящий жаворонок

Шарик теста раскатать в короткую толстую колбаску. На одном конце вытянуть клюв, вставить 2 глаза-изюминки. С другого конца 2/3 длины колбаски расплющить пальцами или раскатать. При раскатывании надо растягивать тесто не в длину, а в ширину. Посередине раскатанной части, вдоль валика, сделать надрез. Затем обе получившиеся половинки надрезать более короткими разрезами. Одну часть поднять и уложить поверх другой, чтобы эти части были перпендикулярны друг другу.

Вариант № 2

Сидящий жаворонок

Шарик теста раскатать в длинную колбаску. Колбаску завязать узлом. У конца, который оказался наверху, вытянуть носик, вставить глазик-изюминку. Второй – нижний конец – расплющить пальцами, нарезать - это будут пёрышки на хвосте.

Вариант № 3

Толстый жаворонок

Можно сделать птичек более вкусными. Шарик теста раскатать в небольшую лепёшку. Смазать её растительным маслом, посыпать сахаром или дроблёными орехами. Затем лепёшку скатать в рулет. После этого птичку лепим по 1 варианту летящего жаворонка.

28 марта – Вербное воскресенье. В этот день разрешается послабление Великого поста. Можно есть рыбу и выпить чуть-чуть красного вина. Немного поколдовав на кухне, приготовьте своим домашним рыбные блюда по нашим рецептам.

Фаршированные котлетки из скумбрии

На 1 кг рыбного филе, 250 г пшеничного хлеба, 2 морковки, 2 луковицы, полстакана варёного риса, соль, молотый перец.

Филе скумбрии порезать на кусочки, пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде чёрствым хлебом (без корок). В полученную массу добавить соль, перец, хорошо перемешать и слегка взбить. На растительном масле поджарить измельчённые лук, морковь, смешать их с отваренным рисом. Затем разделать рыбную массу на маленькие лепёшки, на каждую уложить смесь из лука, моркови, риса и защипать края, придав форму шарика. Шарики обвалять в панировочных сухарях и обжарить в растительном масле до румяной корочки. Подать с томатным соусом.

Очень вкусным получается

Карп, фаршированный грибами

Потребуется один карп, 2 больших луковицы, полпачки свежезамороженных шампиньонов, зелёный лук, растительное масло, соль, молотый перец, приправа для рыбы.

Тушку карпа очистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, натереть солью, перцем, приправой для рыбы, положить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на ночь. На другой день поджарить на растительном масле мелко порезанный лук и шампиньоны, посолить, поперчить и нафаршировать этой массой брюшко карпа. Смазать рыбу снаружи растительным маслом, поставить в духовку. Готового карпа подать на блюде, посыпав мелко нарезанным зелёным луком и уложив вокруг рыбы отварной мелкий картофель.

Советуем хозяюшкам воспользоваться нашими рецептами. Приготовьте вкусные блюда из любой рыбы и испеките жаворонков. Возможно, как считалось на Руси, эти птички из теста ускорят приход весны. Приятного аппетита!



2508

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.