Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Конец покупателям

Конец покупателям

Отменили сертификацию

Если нельзя, но очень хочется…

Алёна АРХИПОВА

С 15 февраля 2010 года в Заречном, как и на всей территории России, отменили обязательную сертификацию продуктов, таких как мясо, рыба, хлеб, мука, виноводочные изделия и другие, а также косметики и посуды. Таким образом, государство намеревается открыть очередную «зелёную улицу» малому и среднему бизнесу. Однако на другой, меньшей, чаше весов оказались продавцы, которым предстоит реализовывать несертифицированную продукцию, и обычные покупатели, которым эту продукцию придётся есть и пить. Пока получается, что и тем, и другим предложили «кота в мешке».

Своим мнением об отмене обязательной сертификации продукции с нами поделились представители одного зареченского подвального магазинчика:

- Поставщиков у нас довольно много, но полностью доверяем мы не всем, поэтому новый закон вызывает и у нас определённые опасения и тревогу за качество товара. Пока ситуация кардинально не поменялась, мы продолжаем работать также, как и работали раньше: внимательно относимся к накладным и самой продукции. Успокаивает то, что крупные поставщики везут товар прямо с завода, а там есть свои лаборатории, которые проверяют качество. Алкоголь пока приходит с сертификатами. Что произойдёт дальше, сказать трудно - будем на чеку. Мы своими покупателями дорожим…

Конечно, реализаторы намерены стараться, но они всё равно не смогут гарантировать 100-процентное качество того же йогурта, кефира или консервов. Так что же в этой ситуации делать простому покупателю, как себя максимально обезопасить? На этот вопрос постарался ответить начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. Леднев:

- Отмена сертификации вовсе не означает, что государство разрешило производство и реализацию товаров опасных для здоровья человека. Изменилась только форма и порядок подтверждения безопасности продукции. Конечно, в новых условиях у недобросовестного производителя появилось больше возможностей безнаказанно выпускать некачественную продукцию. Но ведь и раньше в магазинах можно было купить некачественные, а порой и откровенно испорченные продукты. На магазинные прилавки нередко попадали товары без сопроводительных документов или по фальшивым сертификатам.

Сейчас, как и прежде, действует запрет на торговлю некачественными и опасными товарами. Но запретов у нас много: запрещено, находясь за рулём, говорить по сотовому телефону, запрещено распивать алкоголь в общественных местах, запрещено продавать детям сигареты, запрещено сваливать мусор в неположенных местах. Как соблюдаются эти запреты, думаю, объяснять никому не надо, об этом знают все. К сожалению, нарушать что-либо в нашем обществе стало уже почти незазорно. Поэтому и в случае с отменой сертификации неприятные моменты, конечно, будут.

Потребитель не должен расслабляться и терять бдительность, ему необходимо иметь хотя бы общее представление о свойствах и качестве тех продуктов, которые он собирается купить. Быть экспертом вовсе не обязательно, однако нельзя полагаться только на профессионализм и чувство ответственности работников магазина. Нельзя пренебрегать элементарной осторожностью: при покупке продуктов питания всегда нужно обращать внимание на дату их выработки, сроки хранения, внешний вид, запах. А если вы всё-таки приобрели продукт сомнительного качества, сообщите об этом в Роспотребнадзор, милицию или городскую администрацию.

Итак, уважаемые покупатели, «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Будьте бдительны – другого выбора нам не оставили.



2497

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.