Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Обидное слово

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

ОБИДНЫЕ СЛОВА

Иногда, сами того не замечая, мы можем сильно обидеть человека. И чаще всего не поступком, не делом – просто словом, которое ранит душу, как острые осколки.

На прошлой неделе в редакцию позвонила женщина, назвавшаяся Ириной Андреевной, и рассказала, казалось бы, обычную историю. Месяц назад её обидели в магазине. Но до сих пор она не может забыть об этом случае.

- В тот воскресный августовский день у меня было отличное настроение. Я ждала в гости свою давнюю подругу, с которой потеряла связь 8 лет назад. Представьте, мы искали друг друга все эти годы, а оказалось, что жили рядом, я – в Заречном, а она – в Асбесте.

К приезду подруги я подготовилась заранее, купила винца лёгонького, всякой вкуснятины к столу, торт к чаю. Стол накрыла, принарядилась и сижу, жду звонка в дверь. И вдруг меня как током ударило... Вы знаете, всегда так бывает, вроде всё купишь, всё приготовишь, а в последний момент оказывается, что чего-то главного и не хватает. Наверное, годы сказываются, память уже не такая, как в молодости.

В общем, хватилась я, а у меня хлеба всего полбуханки. Решила сбегать в магазин, думаю, время ещё есть, успею свежего купить. В магазине очередь в кассу, правда, людей не очень много, человек шесть. Я сначала заняла очередь, а гляжу на часы - время поджимает. Да, как на грех, кассирша куда-то вышла, извинилась, сказала, что на минутку. Я занервничала и уже представила себе, как моя долгожданная подруженька стоит у закрытой двери и меня дожидается.

Решила подойти к мужчине, который первым в кассу стоял. Говорю ему: «Извините, пожалуйста, мне срочно дома надо быть, не уступите ли мне свою очередь?» Вы не поверите, он даже не взглянул на меня, голову не повернул, сделал вид, что не видит ничего и не слышит. Я ещё раз повторила, он опять молчит…

Тогда я обратилась к женщине, которая за ним стояла. Красивая, высокая, лет сорока, нарядная. И тут началось! Уж лучше бы я никого и ни о чём не просила, пусть бы подруга моя постояла у двери да подождала меня, чем я к этой красавице подошла…

Прожила я на свете 69 лет, но никогда за всю жизнь никто так не стыдил меня. Какие только слова ни говорила мне в лицо эта молодая женщина, и откуда она только их набралась? Назвала меня бесстыжей нахалкой, наглой бабкой, привыкшей везде лезть без очереди, а когда я попыталась что-то сказать в своё оправдание, обозвала ещё и тупоголовой старухой…

Вы себе представить не можете, в каком я была состоянии… Было такое ощущение, что меня изваляли в грязи у всех на виду, что помоями с головы до ног облили. Но самое главное, ни кассирша, которая как раз вернулась к кассе, ни люди, стоявшие в очереди – никто слова этой грубиянке не сказал... Только девочка лет шестнадцати в синем сарафанчике, которая за ней стояла, сказала мне: «Бабушка, если Вы торопитесь, встаньте в мою очередь, я подожду». И так тихонько за спину подтолкнула меня вперёд.

…Не помню, как я до дома дошла, как дверь открыла - какое-то отупение на меня нашло. Минут через 20 приехала моя подруга, тут меня и прорвало. А она ничего понять не может, то ли что-то страшное случилось, то ли я от радости так рыдаю, что остановиться не могу. Когда я немного успокоилась, рассказала ей о том, как меня в магазине ни за что, ни про что отругали. Подруга стала меня успокаивать, говорить, что такое не раз наблюдала в очередях и уже привыкла к людскому хамству. Радость от долгожданной встречи, конечно, была испорчена.

Месяц прошёл, а у меня до сих пор перед глазами эта нарядная дамочка с ярко-красными губами, а в ушах её брань. Одно утешает и радует - девчушка в синем сарафане, которая уступила мне очередь, пожалела меня - старого человека. Этим и успокаиваюсь, что живёт в нашем городе эта девочка с доброй душой, и очень хочется верить, что не одна она такая.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2111

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:24
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.