Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

ОСЕННЯЯ СТРАДА

Капризное уральское лето не баловало работников СПК «Мезенское» погожими деньками и им нередко приходилось ждать у поля погоды. Используя каждый солнечный день, сельчане старались убрать зерновые, заготовить корма и работали, не считаясь со временем. В настоящее время в хозяйстве заложены на хранение сено и сенаж, по данным на 17 сентября, заготовлена 1 тысяча 563 тонны соломы. В общем, бурёнки, которые сейчас дают по 15, 55 литров молока в день, не останутся зимой без витаминных кормов. На 872 гектарах убраны зерновые: пшеница, ячмень, рожь, овёс, вика. С этой площади собрано 2 тысячи 342 тонны зерна и скоро уборка будет завершена. Идёт вспашка зяби, по сводкам на 18 сентября, вспахано 893 гектара земли.

НА ВКУС И ЦВЕТ…

На прошлой неделе в редакцию позвонила жительница Заречного, которая была возмущена действиями рабочих ЗМУП ЖКХ (нач. Н.И. ХОЦКИЙ), которые в среду, 9 сентября, покрасили в разные цвета деревянный городок на детской площадке рядом с магазином «Стимул». Женщина считает, что сделанный из натурального дерева городок потерял свою привлекательность, свой изначально уютный и сказочный вид. «Зачем надо было покрывать экологически чистый природный материал, каким является дерево, «химической» краской?» – спрашивала женщина. В ЗМУП ЖКХ нам объяснили, что городок покрасили по той причине, что деревянные конструкции начал активно портить древесный жук, а слой краски поможет сохранить дерево. Краска, закупленная ЗМУП ЖКХ на лакокрасочном предприятии г.Екатеринбурга, дорогая, высокого качества, к тому же она влаго- и морозоустойчивая, имеет необходимый сертификат. Представитель заказчика (ООО «ДЕЗ») считает, что детский городок, покрашенный в яркие цвета, стал ещё красивее и, несомненно, понравится детям. Одобрительное мнение рабочим, выполнявшим покраску 9 сентября, высказали и жители близлежащего дома на ул.Таховской, дети которых играют на данной площадке.

БЕЛЫЙ… ЁЖИК

Любопытную картину могли наблюдать автомобилисты, проезжавшие в прошлый четверг вечером по ул. Курчатова. От здания Дома Торговли в сторону лесопарковой зоны неспешно переходил дорогу … абсолютно белый ёжик. Лишь бусинка носа у него была чёрной.

В свете фар, на тёмном асфальте зрелище смотрелось довольно необычно. Водители останавливались, пропуская милое и странное животное, многие снимали его на сотовый телефон. На какое-то время движение по Курчатова даже приостановилось. Согласитесь, белый ёжик – настоящее чудо природы и мы искренне благодарны читателям, которые позвонили в нашу редакцию и сообщили об этом уникальном явлении природы.

НОВЫЕ ТАБЛИЧКИ НА ПОДЪЕЗДАХ

Недавно была проведена внеплановая жилищная инспекция жилого фонда Заречного. В результате проверки комиссия сделала предписание: до 1 декабря текущего года заменить старые стёршиеся таблички с указанием номеров подъездов и квартир на новые.

В пятницу, 18 сентября, заказчик ООО «ДЕЗ» получил 105 новых табличек. В первую очередь они будут установлены на ул.Ленинградская, 20, 24, Кузнецова, 24, Алещенкова, 17. Затем новенькие сине-белые таблички появятся на домах, где завершается капитальный ремонт. Ранее ООО «ДЕЗ», установило таблички с надписью «Свалка мусора запрещена» во дворах шести жилых домов, где нерадивые жители выбрасывают бытовой мусор в не предназначенные места.

СВЕТОФОР ЗАРАБОТАЛ, НО…

Как мы уже сообщали в предыдущем номере газеты, из-за задолженности перед «Свердлэнергосбытом» в городе частично не работало освещение и новый светофор на перекрёстке улиц Ленина и Алещенкова. И о, счастье ! 18 сентября, спустя 2 месяца после установки, светофор у РУСа, наконец, заработал. По словам главного инженера ЗМУ «ДЕЗ» И.В. СУХОВА, это стало возможным благодаря тому, что из городской казны была оплачена часть задолженности в размере 200 тысяч рублей (общий долг за уличное освещение составляет 340 тысяч). Правда, качество подключения данного светофора, уже насторожило наших автомобилистов: через пару дней на светофоре работал лишь единственный жёлтый сигнал.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2110

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.