Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. Родилось новое ТСЖ

Родилось новое ТСЖ

ТСЖ «КВАРТАЛ» ЕСТЬ

СОБЫТИЯ

РОДИЛОСЬ НОВОЕ ТСЖ «КВАРТАЛ»

Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

В Заречном она известна как организатор домашнего детского дома. Дети выросли, стали самостоятельными (сейчас в семье Игошиных только двое приёмных детей), и у мамы появилось свободное время. Человек по натуре активный, она задумалась о том, куда бы силы приложить? В результате родилась идея – создать своё ТСЖ. Толчком послужило движение в соседнем доме (Ленинградская, 16): инициативная группа уже проводила там опрос с намерением создать товарищество.

Наталья Николаевна задумалась: «А зачем ограничиваться одним домом? Ведь целесообразно охватить сразу несколько домов». Реализация идеи стала вырисовываться более отчётливо, когда она обошла дома вокруг детского сада «Сказка». Он был как бы центром для целого квартала домов трёх улиц, образовывавших один большой двор. «10 домов - целый квартал, - прикидывала в уме Наталья Николаевна. – Почему бы нет? Всё зависит от настроя жильцов и активности будущего правления».

Сомнения остались позади. Н.Н. Игошина решительно отправилась в поход по кругу Ленинградская,14 - Кузнецова,16,14,12 - Алещенкова, 13,15,17 - Ленинградская,14 «а»,14, 16, 18, 20, встречалась со старшими по подъездам, объясняла суть создания товарищества, «вербовала» себе единомышленников. В некоторых домах (где не нашла старших по подъезду) поквартирно обошла жильцов сама, разъясняла преимущества ТСЖ.

Наталья Николаевна не переоценивала свои силы, понимала, что для достижения цели нужна команда. В состав такой команды и вошла инициативная группа дома №16. Было принято решение провести для собственников жилья каждого дома разъяснительные собрания о преимуществе ТСЖ. Состоялись они в помещении школы №7.

Итак, необходимое количество голосов от жильцов 8 домов было набрано. Создано правление, избран председатель.

- Наталья Николаевна, Вы берётесь за новое дело. У Вас нет сомнений относительно собственной компетентности, грамотности правления ТСЖ? – задаю каверзный вопрос своей собеседнице.

- Сомнений нет, хотя трудности предвижу, - отвечает она. – Я очень надеюсь на помощь наших «ДЕЗов», на поддержку председателей других ТСЖ. Кстати, с некоторыми из них я проконсультировалась, прежде чем начинать работу по созданию товарищества. ТСЖ «Аквариум» и «Наш дом» помогали и продолжают помогать нам. Известно, что постановлением Главы городского округа создан Совет по реформированию жилищно-коммунального комплекса, куда вошли председатели всех ТСЖ. Верю, что в случае затруднений, и там найдём понимание. Очень надеюсь на наше правление, где грамотные, ответственные, а главное, настроенные на работу люди.

Добавлю, что и у самой Натальи Николаевны, экономиста по образованию, имеется солидный багаж: 5-летний стаж работы в крупной фирме г. Екатеринбурга «Фаратэк», которая занимается монтажом и программированием цифровых АТС, строительством сетей электроснабжения, проектно-изыскательными работами и т.д. Ведущий менеджер фирмы Н.Игошина была связующим звеном между коммерческим департаментом и службой заказчика. Она грамотно составляла и закрывала сметы, составляла отчёты и т.д. Одним словом, руководить «Кварталом» она готова, поскольку за плечами серьёзная школа.

На сегодня ТСЖ «Квартал» зарегистрировано в федеральной налоговой службе, утверждён Устав, имеются все другие необходимые документы, объединённые в солидную папку. В составе правления есть юрист. Составлено штатное расписание.

Товарищество делает первые шаги – участвует в контроле за качеством ведущегося в домах капитального ремонта, а так же при участии управляющей компании ООО «ДЕЗ» начинает готовить документы на капремонт тех домов из числа вошедших с ТСЖ, но не вошедших в федеральную программу.

Остаётся пожелать новорождённому товариществу удачи в его деятельности, а также понимания, сознательности и активности со стороны собственников жилья.

Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: эти дома вошли в «Квартал»



2101

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Городская афиша
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    В связи с Днём пожилых людей, граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на социальном патронаже в Отделении социального обслуживания на дому ГОУ «Центра семьи» с 1 по 31 октября обслуживаются БЕСПЛАТНО.