Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. День воспитателя

День воспитателя

27 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

ВТОРАЯ МАМА

Пятый год в России отмечают профессиональный праздник воспитателя. Говорят, учитель - вторая мама. Но, на мой взгляд, для учителя больше бы подошла роль старшего друга, наставника. А «второй мамой» я бы всё-таки назвала воспитателя.

Педагог дошкольного образования находится с ребятишками практически целый день: встречает их утром, делает с ними зарядку, занимается, играет, гуляет и укладывает их спать. Воспитатель покажет, как правильно держать ложку, вразумит расшалившегося озорника, научит убирать игрушки и сможет помирить поссорившихся из-за пустяка друзей. Воспитатель знает уйму загадок, считалок, колыбельных, весёлых игр и стихов. Он серьёзно и подробно разъяснит, что на картинке не «сОпля», а маленькая и невидимая для людей «амёба», расскажет, кто такой «слизняк», и удивит юных исследователей тем, что маленькие звёздочки на небе на самом деле размером с дом и даже больше. Только воспитатель сможет терпеливо ответить на все 100 тысяч «почему», «как» и «зачем», сыплющихся на него целый день. Именно в детском саду ребёнок проживает хоть и небольшую, но такую богатую и незабываемую жизнь, начиная её, к примеру, с «бабой Томой» и заканчивая уже с «Тамарой Фёдоровной». Может быть, поэтому взрослый состоявшийся человек, вспоминая своё детство, отрочество и юность, больше всего хочет вернуться – куда бы вы думали? – конечно, в детский сад.

На педагоге дошкольного образования лежит особенная задача: он в ответе за жизнь и здоровье малыша, и именно он должен заложить всё светлое, чистое, нужное, доброе в юные души будущих продолжателей нации. Многие скажут: «А нужно ли это – такая огромная ответственность за такие небольшие деньги? (К слову, сейчас воспитатели нашего города получают от 7 до 13 тысяч в месяц.- прим. авт.) Да ещё и детки в наше время пошли такие сложные!» Настоящий педагог всегда ответит, что ответственности у него не больше, чем у представителей других профессий, а плохих детей вообще не бывает. Ну, а деньги…, их всегда мало, сколько бы ни зарабатывал.

Вот такие они, наши скромные, чуткие и добрые, милые и душевные, ответственные и работоспособные, незаменимые и незабываемые «вторые мамы». В преддверии праздника хотелось бы вспомнить всех тех, кто трудится в системе дошкольного образования: воспитателей, младших воспитателей, нянечек, методистов, психологов, логопедов, музыкальных работников - и от всей души пожелать им удачи, семейного благополучия, крепкого здоровья и терпения.

Алёна АРХИПОВА



2106

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.