Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. Ответы по капремонтам

Ответы по капремонтам

СПРАШИВАЛИ

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда… Что и говорить, ремонт – дело шумное, грязное и очень неудобное. Зато жители тех домов, где ремонт уже завершён, не налюбуются на своё жилище. Посмотрите сами, как преобразились дома в старом посёлке! На Ленина, 3, дом радует позитивным светло-зелёным цветом, в глубине дворов на улице Мира вообще получился почти «купеческий» особняк: первый этаж дома – тёмно-зелёный, второй – светло-зелёный. Балконы новые, рамы окон выкрашены в белый цвет, кровля поблёскивает на ярком солнце. Дома помолодели и похорошели, а вместе с ними, кажется, и их жители, получившие замечательный подарок за своё терпение. Но вернёмся к будням, а значит и неудобствам, которые всё ещё достаются жителям «капиталящихся» домов.

БЕЗ ЛИФТА, БЕЗ РАДИО, БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРА…

«В нашем доме №10 по ул. Таховской проходит капитальный ремонт. Две недели ремонтники возили на лифте какие-то кирпичи, строительный мусор, другую тяжесть. В итоге лифт сломался, жители вынуждены были ходить пешком. Потом потекла отремонтированная крыша, квартиры на верхнем этаже затопило. При ремонте крыши, видимо, строители задели телевизионный и радиокабель – мы остались без радио и телевизора. Много раз звонили телевизионным мастерам, они ругают ремонтников: мол, это они кабель перерубают, пусть они и делают. И кто же будет всё это доделывать, или мы так и будем жить с неработающим лифтом и протекающей крыше?

С уважением, старший по дому.»

На вопросы жителей отвечает А.Ю. ЧУХОНЦЕВ, специалист ООО «ДЕЗ», курирующий проведение капитальных ремонтов:

- Действительно, во время проведения ремонта в доме №10 на ул.Таховской вышел из строя лифт по вине подрядной организации. В настоящее время сгоревший редуктор лифта заменён за счёт подрядчиков, лифт работает. Если в чьих-то квартирах на верхних этажах есть протечки из-за кровли, им нужно написать заявление в ООО «ДЕЗ», ущерб будет обязательно возмещён – эта процедура у нас уже отлажена. По факту протечки будет составлен акт, смета. Пострадавшим собственникам будет проведён косметический ремонт или выплачены деньги.

Что касается радио, мы уведомили Уралсвязьинформ, в чьём ведении находится радиокабель, о начале капитального ремонта. Конечно, в процессе проведения ремонта кровли бывало и так, что кабель иногда повреждали. После окончания ремонта всё будет восстановлено. Сдача кровли у нас запланирована на 25 сентября, дом должен быть готов уже к 1 октября. Все недоделки, которые обнаружат жители, всё, чем они недовольны, - со всеми этими вопросами они могут обращаться в ООО «ДЕЗ», мы всё обязательно устраним.

КОГДА ВКЛЮЧАТ ТЕПЛО В «ПРОСТОКВАШИНО»?

«В нашем доме на Кузнецова, 24, проходит капремонт. Когда ремонт только начинали, жильцам пообещали, что как только закончат менять трубы, сразу включат тепло. На улице сейчас холодно, а батареи в нашем доме так и не греют. Выходит, не сдержали коммунальщики своё слово, так и будем мы мёрзнуть?

С уважением, Вера Николаевна.»

Отвечает А.Ю. ЧУХОНЦЕВ:

- По графику дом по ул. Кузнецова, 24 должен быть подключен к теплу к 25 сентября. Подрядчик обязался к этому сроку закончить основные работы по стоякам отопления. В случае, если произойдут задержки, в том числе из-за непредвиденных обстоятельств, работы по системе отопления будут проводиться локально. Отключение стояков для смены труб будет производиться по временной схеме в том или ином подъезде. На общем теплоснабжении дома это не отразится.

Между собой коммунальщики дом на Кузнецова, 24 прозвали «титанком», таких огромных домов в нашем городе немного. Остаётся надеяться, что накануне зимы конкретно этот «титаник» останется на плаву.

РАЗДАВЛЕННАЯ ДОРОЖКА

Следующее обращение в редакцию от владельца магазина подарков, что находится на улице Алещенкова, 2:

- Я провёл благоустройство возле магазина – выложена дорожка, чтобы покупателям было удобнее подходить к магазину. Но начался капремонт, и строители сбросили с крыши дома прямо на дорожку строительный мусор. Потом здесь проехался трактор… В итоге благоустройство раздавили, и всё испортили. Кто же будет это восстанавливать?..

Ситуацию комментирует А.Ю. ЧУХОНЦЕВ:

- Действительно, пешеходная дорожка у магазина «Алгус» повреждена. Но не по вине строителей, проводящих капитальный ремонт дома – здесь специалисты Уралсвязьинформа меняли кабель, копали траншеи. Мы поговорили с представителями этой организации и в результате было принято решение, что после окончания капремонта дома дорожка будет восстановлена силами подрядной организации ООО «ДЕЗ».

В общем и целом, ответ Александра Юрьевича ободряет. Осталось только внимательно проследить, всё ли обещанное будет сделано. А это уже, напоминаем, дело самих жильцов. Представители дома входят в специальную комиссию, которая будет принимать выполненные работы у управляющей компании ООО «ДЕЗ». Если будут недоделки – необходимо заставить доделывать.

ЦЕНА ЗА ЗУБ «НЕ ПО ЗУБАМ»

«Уважаемая редакция, просим вас узнать, как формируются цены в частных зубных клиниках Заречного. Интересно, кто эти цены контролирует? Мы сами из Башкирии, гостили в Заречном. У мужа заболел зуб, и мы решили обратиться к врачу. Позвонили в частную клинику и поинтересовались, сколько будет стоить. Нам сказали, что это обойдётся от 2-х до 6,5 тысяч рублей за один зуб! Мы оба - пенсионеры и не можем за один зуб отдать месячную пенсию! Мы-то думали, что сможем, как у нас, в Башкирии, отремонтировать зуб за 300 – 500 рублей, а зареченская цена оказалась «не по зубам»…

С уважением, семья МАЛУХИНЫХ»

За две недели это уже второе письмо пенсионеров с проблемой дороговизны лечения зубов. Ну что тут сказать? Действительно, по сравнению с далёкой Башкирией, Заречный можно считать «дорогим» городом: у нас и цены в магазинах не маленькие, и квартиры стоят почти столько же, сколько в столице Урала – городе Екатеринбурге.

Уважаемым пенсионерам придётся понять, что цены в каждом городе определяются самими жителями. Если дорогие продукты покупают, значит они и дальше будут дорожать. Раз зареченцы могут себе позволить лечить зубы по предложенным ценам, значит, цены приемлемые. Понятно, что установившаяся стоимость лечения не всем «по зубам», в том числе и нашим пенсионерам. Однако, в нашем городе главный ориентир – градообразующее предприятие Белоярская АЭС, работники которого получают достаточно высокую зарплату. Вот по ним и «равняются» частные клиники и владельцы магазинов, устанавливая цены на услуги и продукты в Заречном. А вот пенсионерам в этом смысле, к сожалению, всегда приходится туго.

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: дом на ул.Мира



2100

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.

  • Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  •  
    Городская афиша
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    В связи с Днём пожилых людей, граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на социальном патронаже в Отделении социального обслуживания на дому ГОУ «Центра семьи» с 1 по 31 октября обслуживаются БЕСПЛАТНО.