Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дачная амнистия

И СНОВА О «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

УПРОЩЁННЫЙ ПОРЯДОК - ДО 2015 ГОДА

Недавно Правительство России приняло решение о продлении срока действия закона о «дачной амнистии» до 1 марта 2015 года.

Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» - таково полное название закона, который в народе называют «дачной амнистией». Упрощённый порядок оформления прав охватывает не только дачно-садовые домики, но и частные жилые дома, земельные участки, гаражи, хозяйственные постройки. Согласно этому закону, количество необходимых документов и размер госпошлины были сведены к минимуму. Теперь, чтобы зарегистрировать право собственности на вышеуказанные объекты, надо предоставить в регистрационную службу длишь 3 документа: декларацию на объект недвижимости, правоустанавливающий документ на земельный участок и кадастровый паспорт на него. Госпошлина за государственную регистрацию прав на земельный участок или другой объект недвижимого имущества на сегодня составляет 100 рублей. Кроме этого, с января 2009 года приказом по Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области срок государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, попадающие под действие закона о «дачной амнистии», сокращён до 10 дней со дня подачи заявления и документов.

Законодатели также пошли навстречу гражданам и отменили обязательное межевание земли. То есть, если границы участка определены лишь ориентировочно, его всё равно можно беспрепятственно зарегистрировать. Напомним, что упрощённый порядок регистрации прав должен был закончиться 1 января 2010 года, но поначалу закон почти не работал. Граждане не спешили оформлять права на собственность и «зашевелились» лишь в 2009 году, тогда как основной закон был принят ещё в 2006-м. По мнению специалистов, россияне заспешили поскорее стать собственниками недвижимости как раз потому, что впереди замаячил первоначальный срок завершения «дачной амнистии» - 1 января 2010 года. На их торопливость также сильно повлиял экономический спад: во время кризиса недвижимость – надёжное вложение средств и, несомненно, один из существенных способов поправить своё материальное положение. Теперь срок действия закона о «дачной амнистии» продлён до 1 марта 2015 года, а вот бесплатная приватизация жилья, как известно, должна закончиться 1 марта 2010 года.

Как обстоят дела с оформлением прав собственности на недвижимость в упрощённом порядке в Заречном, рассказывает начальник Заречного отдела Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Свердловской области С.В. ПУЛЬНИКОВ:

- Вступивший в силу с 1 сентября 2006 года Федеральный закон от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», называемый среди адресатов закона «дачной амнистией», набирает обороты. Хотелось бы привести некоторые аналитические выводы. Так, прирост статистических показателей в 2009 году по сравнению с прошлым 2008 годом составил 70% в области регистрации прав собственности. В 3 раза увеличились показатели государственной регистрации прав собственности на созданные объекты недвижимости.

По данным статистики, люди чаще регистрируют право собственности на сады, огороды, дачное хозяйство. Но продление срока действия закона о «дачной амнистии» не повод отложить регистрацию права собственности на потом. Советуем зареченцам как можно скорее заглянуть в регистрационную службу и в соответствии с нормами закона стать полноправными хозяевами своего недвижимого имущества. Для тех, кто ещё не зарегистрировал своих прав на недвижимость, сообщаем, что Заречный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, проводит консультации для граждан по адресу: ул.Курчатова, 31, корп.2, каб. №5. Здесь же оформлен отдельный информационный стенд. Кроме этого, более полную информацию можно прочитать на Интернет-сайте Управления УФРС: www.frs66.ru.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2104

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.