Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Радиация 2009

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

РОК-ФЕЕРИЯ В КУРМАНКЕ

Очередной долгожданный рок-фестиваль под названием «Радиация» прогремел, не побоюсь этого слова, 19 сентября в Курманском ЦД «Романтик». На этот раз мероприятие прошло с большим размахом. Рамки фестиваля значительно расширились. «Радиация» собрала на одной сцене около десятка команд – не только из самого Заречного, но и из Екатеринбурга, Новоуральска, Серова, Челябинска и Верхней Салды.

«В наших планах расширить географию фестиваля ещё больше, поднять его на небывалый уровень, может быть даже на всероссийский. Конечно, сделать это можно только при активном участии спонсоров», - отметил один из главных организаторов и идейных вдохновителей мероприятия, руководитель рок-клуба «Тайный Советник» Сергей МУЗЛОВ.

«Радиация» впервые носила конкурсный характер, выступления участников оценивались членами жюри. Каждая группа, выступившая на рок-фестивале, оказалась по-своему оригинальной. Открывать фестиваль доверили группе «Cugan» (Спецпроект зареченской группы «Трепанация Черепа»), которые устроили целое театрализованное шоу. Коллективы выделялись своим зажигательным драйвом и позитивом, профессионализмом и музыкальностью. Хорошая идея организаторов – пригласить на фестиваль совершенно разные по стилю команды. Скорее всего, на это повлиял не очень удачный опыт проведения зимней, «утяжелённой» «Радиации». А так любой человек мог прийти и послушать именно то направление рока, которое ему больше по душе. Тем более что огромным плюсом на этот раз послужил бесплатный вход на фестиваль. Также стоит отметить, что оргкомитетом Радиации-2009 было принято решение о недопустимости нецензурных выражений на сцене, будь то просто выкрик или часть текста песни. Нарушителей наказывали отключением звука в микрофоне. Радует, что таких инцидентов с ненормативной лексикой было немного. Организаторы хорошо поработали и в направлении улучшения качества звучания. Приятно было видеть на сцене новую барабанную установку и другую докупленную к мероприятию аппаратуру.

«Радиация стала гораздо лучше, по сравнению с предыдущими фестивалями. И место проведения выбрано удачно: хороший звук, большой зал, отличная сцена. Все команды довольны. Далековато, правда, но, судя по количеству зрителей, это не оказалось большой проблемой. Мы очень рады, что на фестивале появилась столовая, и нас накормили», - делится своими впечатлениями участник группы «Let’s LoL» Павел БАННЫХ.

Что правда, то правда. Впервые всем участникам фестиваля можно было сытно покушать по специальным талонам, а чай, кофе – вообще без ограничений. Обеспечивали работу столовой и регистрацию участников ребята из молодёжной организации «Молодая Гвардия». За поддержанием общественного порядка, который просто необходим на таком мероприятии, следили работники Заречного ГОВД.

В итоге, компетентное жюри фестиваля в номинации «Лучший барабанщик», «За профессионализм и музыкальность» выделило группу «Тротил» (Верхняя Салда). Лучшими гитаристами оказались «ТанкПереехалБоярского» (г.Екатеринбург), Александр Ромашов из «Тайного Советника» и команда «Свои» (Верхняя Салда). Лучшего вокалиста на фестивале показала зареченская группа «pnEvMA». Группа «Радио» из г. Новоуральска была награждена за оригинальность и артистичность, а также получила специальный приз от рок-клуба «Тайный Советник». Ну а приз зрительских симпатий получила молодая и амбициозная группа из Заречного «Жак Ив Кусто».

От всех участников и зрителей хочется выразить особую благодарность за проведение фестиваля директору ЦКДС «Романтик» А. Р.АХМЕТОВУ и всему немногочисленному персоналу центра досуга, руководителю рок-клуба «Тайный Советник» С. В. МУЗЛОВУ. Поскольку фестиваль проходил официально, никак не обошлось без участия городской администрации в лице Г. В. ТЮТИНОЙ и Л. В. ВАХРУШЕВОЙ, а так же заместителя главы администрации Е. В. ГАНЕЕВОЙ. Огромное спасибо спонсору фестиваля, генеральному директору компании «Синсаунд Технолоджи» И. В. ПУЛИКОВУ, который в непростых экономических условиях выделил средства на внушительные призы и подарки участникам «Радиации».

Итак, рок-фестиваль удался на славу. Без шуток. Его участники ещё раз продемонстрировали то, что рок-музыка может вполне успешно развиваться не только в крупных городах. Зрители и участники этого замечательного зрелища пообещали обязательно встретиться на следующей, уже зимней Радиации-2010.

Екатерина ОБУХОВА

На фото (№1199) : Зареченская группа «Жак Ив Кусто» получила Приз зрительских симпатий.

Очаровашки, не правда ли?



2113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.