Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Новый лохотрон

КАСАЕТСЯ ВСЕХ

КАСАЕТСЯ ВСЕХ!

НОВЫЙ «ЛОХОТРОН»

«Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту. Вышлите нам ксерокопию вашего паспорта – и получите кредит на любую сумму!»

Письмо такого содержания получили супруги Петровы (назовём их так), и очень обрадовались: кредит на два месяца и без процентов! Решили – надо брать! Сделали ксерокопии паспортов, отправили по указанному адресу и стали ждать обещанной пластиковой карты…

Через два месяца в квартире Петровых раздался телефонный звонок: одна из коллекторских фирм, в чьи обязанности входит принудительный возврат взятых кредитов, предупредила Петровых, что кредит, взятый ими … на покупку автомашины в одном из крупных банков, надо возвращать. Супруги в шоке – какой кредит? Они ничего не брали, ни в какой банк не обращались… Да и машины у них никакой нет! Однако, сотрудники банка утверждали, что кредит взяли именно Петровы, все паспортные данные принадлежат именно им.

После того как телефонные звонки в квартиру Петровых участились, они решили обратиться в милицию.

Ситуацию комментирует начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Н.Г. УГОЛЬКОВА:

- С целью предотвращения подобных ситуаций гражданам необходимо помнить о том, что нельзя никому предавать свои документы либо их копии, не оставлять их без присмотра, не терять и пр. Эти прописные истины часто почему-то забываются, и мошенники этим пользуются. Кроме того, прежде чем подписывать какой-либо договор при оформлении кредита, нужно его внимательно изучить, иначе так можно оказаться в неприятной ситуации.

Вот такая непростая ситуация. Кредиты в последнее время стали настолько доступными, что банки всячески стараются навязать свои услуги населению. Причём кредит выдают по любым документам, даже по ксерокопиям паспорта. С одной стороны это, конечно, выгодно населению. С другой получается, что банкам выгодно выдать кредит не проверяя заёмщика. В этом чувствуется не совсем чистоплотный смысл. С развитием коллекторских агентств банки уверены, что свои проценты или кредиты они «выбьют» с любого прохожего.

Так что, будьте осторожны, уважаемые читатели и для начала хотя бы проверьте по Интернету банк, с которым связываетесь.

Татьяна ГОРОХОВА

 



2099

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Городская афиша
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    В связи с Днём пожилых людей, граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на социальном патронаже в Отделении социального обслуживания на дому ГОУ «Центра семьи» с 1 по 31 октября обслуживаются БЕСПЛАТНО.