Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР

Варвара Павловна СТАРОВА – долгожительница. Родившись в самом начале 20 века, она и в 21-м живёт, не теряя интереса к жизни. Варвара Павловна – инвалид I группы и уже 7 лет не встаёт с постели, но поверьте, даст фору многим молодым, полным силы и здоровья, но живущим без цели, веры и любви.

Варваре Павловне 94 года. Если бы не тяжёлые переломы ног, которые она перенесла с разницей в 18 лет, женщина и по сей день удивляла бы всех окружающих своим здоровьем и энергией, по-прежнему с удовольствием трудилась бы в своём любимом саду. Варвара Павловна – сибирячка. Благодаря крепкому сибирскому характеру она выжила в трудные военные годы, когда получила похоронку на мужа, вырастила и поставила на ноги своих детей. Она и сейчас не падает духом, хоть никуда дальше кровати двигаться уже не может, всё-таки нашла себе занятие.

Раньше Варвара Павловна вязала кружевные салфетки, потом увлеклась вязанием пуховых шалей, причём шерсть для своих тёплых пушистых платков она пряла сама. Сейчас бабушка вяжет носки, тапочки, варежки. И не какие-нибудь, простенькие да серенькие, а с узорами. Навязала и детям, и внукам, и правнукам, и даже пятилетней праправнучке Миле. Не забыла и про знакомых, сделала подарки людям, порадовала нарядными и такими необходимыми зимой вещицами, да ещё ручной работы. Это вам не магазинный ширпотреб, в них теплота рук Варвары Павловны, её любовь и уважение к тем, кому предназначены её изделия.

Ещё одно любимое занятие пожилой женщины – собирать… пазлы. Сначала Варвара Павловна складывала небольшие рисунки из полусотни пазлов, а теперь собирает целые картины, в которых мелких мозаичных деталей по 200 штук. Делает это так споро, что за ней не каждый угонится. Несмотря на преклонный возраст, женщина сумела сохранить память и живость ума. Она отлично помнит детство, Великую Отечественную войну, на которой погибли пятеро родных братьев, все события прожитой жизни. Вспоминает, как не словами, а своим примером воспитывали детей в семье её отец и мать. Как учили жить честно, любить людей, не быть скупыми на добро. Не забывает, как в тяжёлые и голодные военные годы родители взяли в дом девочку-сиротку, несмотря на то, что своих детей было одиннадцать, а потом вырастили её и отдали замуж за хорошего человека.

Варвара Павловна не доживает отпущенные ей годы, а живёт активной жизнью, интересуется политикой и с удовольствием смотрит телевизор. Её любимые передачи – «Поле чудес» и «Пусть говорят». Глядя на экран, она увлекается и сопереживает всему происходящему на экране, порой возмущаясь тем, что, допустим, на передаче у Андрея Малахова нет порядка, все спорят и кричат.

Она твёрдо уверена в том, что если бы не переживала за всё, что происходит вокруг неё, в городе, в стране, не интересовалась бы жизнью, то уже давно бы умерла. Все, кто знает Варвару Павловну, с любовью называют её бабой Варей, а внуки считают, что она – живая история нашей страны. Бабушка помогала их растить, всегда учила добру, и теперь, когда внуки приходят в гости, они в первую очередь бегут в её комнату, чтобы поздороваться и поцеловать бабу Варю. А правнук Митя знает, что на его пожелание доброго утра прабабушка обязательно одарит его конфеткой. Ухаживает за Варварой Павловной её дочь - Руфина Елизаровна. Она очень благодарна матери, с которой живёт всю жизнь, за любовь и доброту, за терпение и уважение к людям, за всё, чему она учила своих детей, внуков и правнуков, за жизнелюбие, которому можно по-доброму позавидовать.

6 декабря Варваре Павловне Старовой исполнится 95 лет. Живите до ста лет, дорогая баба Варя!

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: баба Варя



2109

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:24
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.