Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. Детсад разрушается

Детсад разрушается

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

ДЕТСКИЙ САД №6

ОПЯТЬ РАЗРУШАЕТСЯ

За последние два года «Зареченская Ярмарка» не раз рассказывала о сложной и переменчивой судьбе восстановления детского сада №6 по ул. Бажова. И вот после небольшого перерыва мы решили навестить эту стройку. К сожалению, перед объективом фотоаппарата предстало печальное зрелище…

ОБНАДЁЖИВАЮЩЕЕ ПРОШЛОЕ

С начала 2008 года вокруг здания по улице Бажова закипели нешуточные страсти. Вследствие острой нехватки мест в детских садах в начале года бывшую «Дюймовочку» начали реконструировать: вставили пластиковые окна, заменили тепловой узел и отопление. По плану уже к концу 2008 - го отремонтированный детский сад должен был принять 205 малышей. Однако уже в апреле ремонтные работы приостановились – рабочие ждали обещанного материального поступления из городского бюджета. Тогда Глава ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫН объяснил финансовую заминку так:

-…Нами подана заявка на включение этого объекта в областную целевую программу на 2009 год для софинансирования в сумме 55 млн. руб. Если заявку включат в программу, то у нас появится возможность проводить капитальный ремонт бывшего ДДУ №6 в следующем году. А пока мы будем самостоятельно изыскивать источники финансирования…

Уже тогда из уст чиновников прозвучала новая дата сдачи объекта – новый 2009-ый учебный год. К большой надежде мамочек, ждущих места в новом детском саду, дополнительные источники финансирования были найдены. В начале лета 2008-го из местного бюджета на ремонт детского сада №6 было выделено 10 млн. руб., 80% из этой суммы сразу же были освоены. Начался ремонт кровли и строительные работы внутри помещения. Были укреплены несущие стены, проведено внутреннее электрооборудование и сантехнические системы. Дальше планировалось отремонтировать внешние канализационные и водопроводные сети и продолжать наружные работы до тех пор, пока позволят погодные условия. Оставалось только терпеливо ждать обещанного поступления дополнительных средств из областного бюджета (тех 55 млн. рублей, о которых говорил Глава.Прим. авт.)

Осенью 2008-го ремонт «перешёл» внутрь здания: шпаклевались и красились стены, настилались полы, судя по оставшимся брызгам на окнах, белились потолки…

ТУПИКОВОЕ СЕГОДНЯ

А потом рабочие исчезли. Зимой и весной 2009 года на объекте почти никого не было видно, а летом реконструкция бывшего детского сада была окончательно заморожена. Подрядная организация, выполнявшая работы, отослана.

Теперь здание недостроенного детского сада снова умирает. Забор практически испорчен, кое-где его вообще нет, новенькие пластиковые окна побиты или исписаны граффити. Кругом навалены так и не вывезенные кучи производственного мусора, емкость для размешивания цемента превратилась в корыто для дождевой воды.

Но самое интересное, что возле главного входа стоит машина сторожа, а в одном из помещений горит свет. Правда, сколько я ни ходила вокруг, сколько ни стучала, так никто и не откликнулся. Занят был, наверное, сторож чем-то более приятным, чем сохранностью вверенного ему объекта.

«ЗАМОРОЖЕННОЕ» ЗАВТРА

Мне, как бывшей воспитаннице этого детского сада, обидно за здание разрушение «Дюймовочки», к тому же возмущает, что на ремонт уже потрачены внушительные средства, неужели их не жалко? Разве сложно защитить дорогие пластиковые окна, например, деревянными щитами, отремонтировать забор, а сторожу периодически всё-таки заниматься своей работой? Конечно, понятно, что обещанные с 2008-го года областью деньги так и не пришли - кризис «съел» последнюю надежду мам, пап и деток, ждущих своей очереди в детский сад. Но ведь сохранить то, что построили не так уж сложно! Как бы всё-таки хотелось, чтобы недостроенный детский сад не стал очередным «памятником бесхозяйственности» наших городских властей.

Алёна АРХИПОВА



2107

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Дела ветеранские +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе.