Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2009 г. Дела ветеранские

Дела ветеранские

ДЕЛА ВЕТЕРАНСКИЕ

ВЕТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ

НАЧАЛАСЬ ПОРА АКТИВНОЙ РАБОТЫ

После ветеранских «каникул», связанных с заботой пожилого населения Заречного о судьбе урожая в личных садах-огородах, Городской совет ветеранов приступил к повседневной кропотливой работе. Впрочем, сам штаб и не закрывался: здесь дежурили активисты, решались насущные вопросы, продолжался приём населения. С 1 сентября прежний ритм работы восстановился.

17 сентября прошло заседание президиума городского совета ветеранов. Были рассмотрены два вопроса: проведение декады пожилого человека и обсуждение публикации инвалида войны П.М. БУТАКОВА в «Зареченской Ярмарке».

НАКАНУНЕ «РЯБИНОВОГО СЕЗОНА»

Своё выступление председатель горсовета И.А. СЕДИНКИН начал с призыва членов президиума активно «впрячься» в работу, тем более что предстоят большие дела: Дни пожилых людей и инвалидов, мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы. Поскольку ближайшая задача – проведение очередного «Рябинового сезона», логичным было обсуждение плана мероприятий, с ними ознакомил зам. председателя Ю.А. СОКОЛОВ. В обсуждении приняла участие начальник Управления культуры Г.В. ТЮТИНА. В плане такие пункты, как обследование жилищно-бытовых условий жизни бывших фронтовиков во всех сельских населённых пунктах (в поддержку областной акции «Ветеранам глубинки – всемерную поддержку и заботу»). Главное – не забыть ни одного больного ветерана, побывать на дому с поздравлениями. Продолжить встречи с учащимися и студентами с выступлениями на тему о трудовых буднях и боевых подвигах ветеранов, о Днях воинской славы России. Организовать выступления творческих коллективов, созданных ветеранами, - ансамблей «Зареченка», «Ивушка», «Надежда». Провести встречи ветеранов в первичных организациях за «круглым столом» и чаепитием. И ещё ряд пунктов, которые традиционно реализуются в праздничные дни для пожилых людей. Как сообщила Г.В. Тютина, празднество откроется большим концертом в ДК «Ровесник», где выступят лучшие коллективы Дворца. Желающие смогут отдохнуть в клубе «ВЗОР». Планируются «огоньки» в Гагарке и Боярке, в Курманском центре досуга «Романтик». «Предстоящая декада, - сказала Галина Васильевна, - старт к встрече юбилея Великой Победы». Она пообещала поддержать ценные предложения ветеранов, связанные с 65-летием Победы. Среди них – создание Аллеи славы (пока только есть посаженные ветеранами деревья), проведение парада фронтовиков, солдатских вдов, тружеников тыла, детей войны, а также праздников улицы Кузнецова, Дня Героев Отечества и т.д.

Президиум решил в течение недели собрать председателей первичек с тем, чтобы они со своим активом обсудили все насущные вопросы, ведь дел впереди, как видим, непочатый край.

О ПИСЬМЕ СТАРОГО СОЛДАТА

Публикация ветерана войны П.М. БУТАКОВА в №37 газеты «Зареченская Ярмарка» за 10 сентября «Исповедь старого солдата» не оставила равнодушной ни одного члена президиума. Кроме понимания поднятой ветераном проблемы, было и некоторое возмущение. А.Т. ДЕНИСОВ посчитал публикацию непроверенной. Напомним: автор статьи, вспоминая о своём боевом прошлом, говорил и о том, как ему одиноко - он забыт городским советом ветеранов. В самом ли деле это так?

Портрет Петра Матвеевича – на видном месте в комнате Боевой и трудовой славы, оформленной городским советом. Его хорошо знают все до единого члены президиума горсовета. До 2006 года он сам нередко заходил в ветеранский штаб вместе с Ф.И. ФОМИНОЙ, которая 9 лет назад, после смерти супруги Петра Матвеевича, стала его надёжной помощницей. Оба родом из Большой Деревни Белоярского района, вместе работали в районной «Союзпечати», которую П.М. Бутаков возглавлял. С согласия его дочери эта славная женщина ухаживает за ним, получает его пенсию, ведёт все домашние дела, создавая уют, заботясь о фронтовике. Их всегда привыкли видеть вместе. И все знали: ветеран – в надёжных руках, под постоянным присмотром. При этом встречи его с активом не прерывались.

В 2006 году дочь забрала Петра Матвеевича к себе в Екатеринбург. Он встал на учёт в здешнюю ветеранскую организацию. Вот на новом–то месте за всё время пребывания его никто не навестил. Когда же он жил в Заречном, он встречался со своими друзьями по оружию, они заглядывали к нему на «огонёк». Сейчас они, как и Пётр Матвеевич, тоже больны и немощны – самим нужно общение с друзьями. В память о тех годах П.М. Бутаков, будучи человеком одарённым, мастерски владеющим кистью, подарил совету ветеранов две свои картины, которые украшают одну из комнат городского совета ветеранов.

Пётр Матвеевич вернулся в Заречный в конце 2008 года. Ф.И. Фомина проинформировала об этом горсовет. Инвалида войны в списках восстановили. Все были в курсе, что Фаина Ивановна продолжила ухаживать за ним и если у неё появятся какие-то вопросы, она всегда может обратиться в ветеранский штаб, рассчитывать на помощь.

Несколько раз к ветерану домой приходила заместитель председателя первичной организации микрорайона Л.С. ИГНАТЬЕВА, но попасть в квартиру не удавалось: Пётр Матвеевич плохо слышит и на телефонные звонки и стуки в дверь не реагирует. Фаины Ивановны на те моменты дома не оказывалось – такая вот получалась накладка. Когда всё же удалось дозвониться и предложить в качестве собеседника руководителя комитета ветеранов военной службы, П.М. Бутаков от встречи отказался. Ему больше подошли бы его соратники.

В подобном положении сегодня оказался фронтовик А.И. ЗАРУБА. Если Пётр Матвеевич передвигается по дому с помощью ходунков, то Алексей Иванович уже не встаёт с постели. За ним ухаживают родственники, но он иногда остаётся один, под замком, и к нему бывает проблематично попасть. Тем не менее, друзья нет-нет да посещают его. И в первую очередь это И.А. Сединкин, которому самому уже 88 лет…

Обсуждая письмо–исповедь, члены президиума, конечно же, с пониманием отнеслись и к возрасту ветерана, и к его горьким раздумьям, приходящим, когда он остаётся в одиночестве. Не случайно на следующий день после заседания президиума горсовета, когда его посетили И.А. Сединкин и директор Центра семьи С.В. НУРИЕВА, тот заявил, что ни на кого не в обиде, написал письмо сгоряча, настроение было плохое… Светлана Викторовна попросила Ф.И. Фомину звонить в Центр семьи, если понадобится помощь. Все расстались друзьями. Петр Матвеевич пригласил гостей к себе на день рождения 9 октября - ему исполнится 89 лет. «Стол накроем!» - заявил он. Предложение принято с благодарностью. Понятно, что ветерану общение необходимо, как воздух.

Нелишним будет отметить следующее: активисты ветеранских организаций, пусть не столь часто, но стучащие к своим подопечным в двери, те же труженики тыла, ветераны труда, они тоже «в возрасте». По зову сердца, по мере своих сил, выполняют свою задачу – облегчить жизнь больным ветеранам. При этом делают это совершенно бесплатно, превозмогая собственные болячки. Часто они стучатся в закрытые двери, когда родственники, уходя на работу или на учёбу, закрывают их на замок. Тут уж самим детям и внукам нужно побеспокоиться - позвонить в горсовет ветеранов, дать информацию, когда больных можно навестить. Правда, не всегда общественника без подарка и угощения (денег-то им на посещение никто не даёт!) ждут в доме. А вот по праздникам представители Центра семьи, администрации округа посещают больных с поздравлениями, гостинцами, приглашая иногда с собой и ветеранов – активистов. Списки для посещений им представляет Городской ветеранский совет. Так что связь эта не теряется.

По поручению президиума Горсовета ветеранов,

его член Э.М. ГОЛОВЫРСКИХ



2105

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 24 сентября 2009 г.

  • Банкротство котельной
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Согласно официальной информации Арбитражного суда Свердловской области* 2 сентября 2009 года принято к производству дел.

  •  
    Родилось новое ТСЖ
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Что ни говори, а процесс создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в нашем городе успешно продолжается. Недавно «родилось» 9-е по счёту товарищество, которое получило название «Квартал». Инициатором его создания стала Н.Н. ИГОШИНА.

  • Жильцы отобрали подвал у властей
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Осознание перемен всегда происходит постепенно. Бывает, что от старого до нового всего один шаг, но «старое» никак не желает прощаться со своими привилегиями.

  •  
    Новый лохотрон +7
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    «Банк «Тинькофф» готов предоставить вам кредит на любую сумму. Первые 65 дней проценты взиматься не будут. Чтобы вы без проблем могли получить кредит в нашем банке, необходимо оформить пластиковую карту.

  • Ответы по капремонтам
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    Капремонт жилого фонда в нашем городе – наверное, самая обсуждаемая тема. Жильцы тех домов, в которых ремонт только начался, жалуются на неудобства – то воды нет, то свет отключают, шум и грязь в подъездах, рабочие ходят туда-сюда.

  •  
    Городская афиша
    №39 от 24 сентября 2009 г.

    В связи с Днём пожилых людей, граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на социальном патронаже в Отделении социального обслуживания на дому ГОУ «Центра семьи» с 1 по 31 октября обслуживаются БЕСПЛАТНО.