Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №21 от 21 мая 2009 г. День предпринимателя

День предпринимателя

26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ

26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника представителей малого и среднего бизнеса.

Празднование Дня российского предпринимательства – это своеобразное признание существования в нашем обществе деятельного и созидающего класса, класса предпринимательства. Мнение многих людей о том, что предпринимательство возникло совсем недавно, что это явление новое и непонятное, совершенно ошибочно. В русском языке понятие «предпринимательство» появилось примерно в середине 19 века, в словаре В.И. ДАЛЯ можно прочитать, что «предприниматель – предприимчивый торговец, способный к предприятиям и крупным оборотам, смелый, решительный, отважный». Но, пожалуй, наиболее полное определение предпринимательства даётся в «Экономической энциклопедии» под редакторством академика Л.И. АБАЛКИНА: «предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли и личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».

Всё это верно и со всем этим можно, безусловно, согласиться, только вот деятельность первых современных предпринимателей народ всё-таки воспринял в штыки. Как только не называли тех, кто после известной всем перестройки решил открыть своё дело. И хоть зачастую люди видели, что предприниматели не только думают о своей выгоде, но и стараются накормить, одеть и обслужить народ, всё же называли их «буржуями», «новыми русскими» и т.д.

Сейчас отношение к предпринимателям во многом изменилось, и можно с уверенностью сказать, что спустя 15 лет предприниматели, как класс, твёрдо заняли свою нишу в обществе. Большинство людей, выбирая между услугами, предоставляемыми малым бизнесом и бюджетными предприятиями, выбирают всё-таки частников. Поддерживает предпринимателей и государство.

Какими же качествами должен обладать человек, добровольно «взваливший» на себя груз самостоятельной деятельности? Без сомнения - это умение принимать новаторские решения в стандартных и нестандартных ситуациях, талант претворять идеи в реальную жизнь. Современный предприниматель просто обязан иметь способность оперативно оценивать всё новое, должен уметь рисковать и управлять риском, быть готовым принять на себя ответственность, обладать особым чутьём на то, что необходимо потребителям. Ко всему перечисленному следует добавить, что предприниматель (и это уж как пить дать) должен быть отличным психологом.

С уверенностью можно сказать, что всеми вышеперечисленными качествами обладают наши зареченские бизнесмены, которые накануне профессионального праздника рассказали нам о своём отношении к этому празднику и о своих успехах.

Директор ООО «ДЕЗ» С.А. СКОЛОБАНОВ:

- Праздник совсем ещё молодой, но, безусловно, нужный, ведь сейчас в России много предпринимателей, много людей, работающих в малом бизнесе. Польза для людей несомненна. Если говорить о достижениях ООО «ДЕЗ», то они, конечно, есть. Взять хотя бы успешное решение вопросов с капитальными ремонтами жилого фонда города. Заречный уже во второй раз попал в программу проведения капитальных ремонтов жилых домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если в первую заявку мы получили 44 млн. рублей и капитально отремонтировали 10 домов, то во второй заявке мы отстояли 49 домов, на ремонт которых выделяется 232 млн. рублей. Сейчас формируется третья заявка и наша главная цель – сделать капитальный ремонт всего жилого фонда Заречного. При этом выигрывают собственники жилья, которые оплатят только 5% стоимости капитальных ремонтов. Это уникальная возможность для людей, особенно в условиях кризиса. В общем, могу сказать, что ООО «ДЕЗ» работает стабильно, несмотря на политические и законодательные недоразумения, на кризис и готов дальше служить жителям Заречного.

Индивидуальный предприниматель М. ЕЛДАШЕВ:

- Ко Дню российского предпринимательства отношусь положительно, как к любому другому празднику. Надеюсь, что он приживётся в календаре и поможет изменить отношение людей к предпринимателям в лучшую сторону. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 1992 года и знаю, что труд предпринимателя нелёгок: у нас ненормированный рабочий день, работаем без праздников и выходных.

Сейчас все говорят о кризисе в стране, но, по-моему, о нём только больше разговоров. Не надо поддаваться никаким кризисам. Успешно работает наш магазин «Ромарк», люди довольны. В настоящее время готовимся к открытию ещё одного магазина на ул.Ленинградской, 14, он будет называться «Бриз», сделаем подарок к Дню предпринимателя себе и людям, которые живут в близлежащих домах. Надеюсь, они с удовольствием будут пользоваться услугами нашего магазина. Всех предпринимателей Заречного поздравляю с профессиональным праздником и желаю процветания, не поддавайтесь никаким псевдокризисам и работайте, работа – залог успеха.

Директор ООО «Урал-Инсайт» С.А. БУЛАНОВ:

- С одной стороны, приятно, что правительство вспомнило о том, что в нашем обществе есть такая прослойка, как предприниматели, и в календаре появился праздник для людей этой профессии. Время покажет, приживётся ли он, станет ли когда-нибудь таким же значимым, как, например, Новый год, будет ли вызывать такие же чувства у людей. А пока предприниматель на этом празднике, как лошадь на свадьбе: вся в цветах и в мыле. Праздник ещё молодой и, откровенно говоря, с душой ещё не успел срастись. Вот если всё сложится нормально, и государство поддержит предпринимателя, вот тогда и будет настоящий праздник.

Что касается успехов в работе, то мы продолжаем строить наш торгово-развлекательный центр «Галактика». Было небольшое затишье в строительстве, но оно не связано с финансовыми вопросами, а, скорее, с организационными. Стройка идёт успешно, всё это происходит у людей на глазах. По плану объект должен быть сдан в декабре, но мы надеемся, что это произойдёт раньше месяца на полтора. Поздравляю всех зареченских предпринимателей с праздником, в том числе и вашу газету, как члена предпринимательского сообщества Заречного. Всем больших успехов в работе!

Индивидуальный предприниматель Ю.А. ПАРХОМЮК:

- Ко Дню российского предпринимателя как к празднику отношусь осторожно. Дело вроде полезное, но больше пиарное, если учесть, что в предпринимательстве задействовано в России уже более 10 млн. человек, то это плюс и я с ними. А если учитывать, что предпринимательством занимаются в той или иной мере как силовые структуры, так и некоторые чиновники, то это минус. Отсюда и осторожность. Для себя успехом считаю не количество открытых объектов, хотя они были и в 2008 году и перспектива реальная на подходе, а отношение ко мне как к предпринимателю у людей, живущих в нашем городе. Я надеюсь, что отношение ко всем предпринимателям города с каждым годом становится всё терпимее и доброжелательнее. На мой взгляд - это и есть успех.

А вот у депутата городской Думы и директора ООО «Меди-Фарм» Е.А. ДОБРОДЕЯ иное мнение:

- День российского предпринимательства я за праздник не считаю, для меня это пустой звук.

Вот такие разные мнения о ещё молодом празднике российских предпринимателей, да и сами предприниматели очень разные. Но, возможно, с годами 26 мая всё-таки станет одной из главных дат календаря, а российские предприниматели - мощной движущей силой нашего общества. Время покажет. Пусть всё у вас будет хорошо!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001320

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Коллекторы +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    «В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.

  • Новости +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор.

  •  
    Из зала суда +4
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Словно эпидемия краж сотовых телефонов распространилась в Заречном. Крадут аппараты дорогие и не очень, ночью и средь бела дня, походя или специально. Всё просто: разинь в городе хватает, добыча компактная, спрятать легко.